После выходных хочется говорить только о красивом и добром. Например, о маленьких местах силы, которые есть у каждого из нас. Никогда не угадаешь, где тебе вдруг станет хорошо: счастье может настигнуть в любом уголке планеты. Например, в чистеньком литовском городке, утопающем в зелени и цветах.

Речь про Бирштонас — пока еще не сильно популярный среди белорусов бальнеологический курорт в Литве. Здесь нет ни захватывающих морских закатов, ни горных пейзажей, от которых сбивается дыхание и замирает сердце. Мне совершенно нечем вас удивить: я не привезла из поездки ни ярких фотографий, ни удивительных историй про туристов. Говорю, как есть: их не было. Просто, как выяснилось, в Бирштонас люди приезжают за другим: позволить себе сделать паузу в сложном рабочем ритме, ну и поправить здоровье, конечно.

Этот небольшой городок Литвы расположен в часе езды от главных туристических точек — Вильнюса, Тракая и Каунаса; сегодня в нем проживает не больше 4 000 человек. Рекламные буклеты про Бирштонас — впечатляющий набор штампов про «целебные силы минеральной воды» и «благоприятные экологические условия». Конечно, когда читаешь такие фразы (моя любимая — «воздух в Бирштоносе насыщен яркими и лечебными ароматами разнообразных целительных растений»), разбирает смех. И зря. Официозная речь легко переводится на человеческий язык: Бирштоносу действительно дико повезло с расположением. Весь городок с его минеральными источниками и торфяными грязями — это территория природного заповедника: дышать здесь и вправду легко и приятно. Хотя лечит, конечно, не сам воздух, а мощная оздоровительная база, грамотные врачи и грамотно сформированная бесплатная куротная инфраструктура.

Начать рассказ про Бирштонас хочется с того, как этот маленький курорт ведет свою мужественную войну за туристов. Основной конкурент — конечно, любимый Друскининкай. В рамках пресс-тура мы заехали и сюда: в Друскининкае все по-прежнему стабильно хорошо. Динамика прироста посещаемости уже перевалила за 200 000 туристов в год: теперь в работе новый амбициозный многомиллионный проект по строительству оздоровительной базы для спортсменов. На улицах тоже порядок. Хватает и платных развлечений (аквапарк, канатная дорога, прогулки на теплоходах по Неману), и бесплатных активностей вроде уличного кинозала и многочисленных велодорожек. Конечно, по-прежнему неизменный центр притяжения туристов — уличный музыкальный фонтан. Платишь евро и любуешься, как вода танцует под хиты от семидесятых до двухтысячных. Очень здорово. На улицах много людей, номера в лучших санаториях города забронированы до Нового года. В общем, жизнь кипит: по сравнению с тем же Бирштонасом, Друскининкай — просто какой-то литовский Таиланд.

Несмотря на это, в последний год наибольший прирост посещаемости показывает именно тихий и спокойный курорт с многочисленными минеральными источниками (больше 20% — немаленькая цифра для туризма). В каком-то смысле, популярность Друскининкай сыграла на руку и бренду Бирштонаса: у литовцев оформилась четкая мысль, что лечиться и оздоравливаться нужно дома. 50% отдыхающих на курорте — это сами литовцы, на втором месте россияне, латыши, поляки. Встретили мы и белорусов: кто-то успешно реабилитируется после болезни, кто-то приехал ради необычных SPA-процедур. Да, курорт чуть дальше от границы, зато и аренда здесь дешевле, чем в Друскининкай: начинается от 20 евро в частном секторе. Плюс, в течение всего отдыха можно использовать бесплатные городские процедуры. Некоторые из них совсем необычные. Например, слышали ли вы про градирню?

Филиал моря за 300 000 евро

Градирня — это одна из самых доступных и приятных форм естественных солевых ингаляций после моря. В Бирштоносе она построена пару лет назад (проект спонсировал Европейский Союз, стоимость составила более 300 000 евро). Туристы обожают этот необычный аэрозоль: визит в градирню — отличный способ помочь организму восстановиться после хронических болезней дыхательных путей. Выглядит сооружение необычно: это полукруглое строение из дуба, стены которого выложены переплетенными веточками вишни.

Вода поднимается вверх и распыляется на ветки — так происходит процесс выпаривания. Говорят, достаточно двадцати минут в день: эффект будет равен курсу ингаляций в поликлинике.

Радиус действия градирни — около 100 метров, работает конструкция круглосуточно (кроме дней когда проводится очистка и обслуживание системы). Еще один похожий «аттракцион» — бесплатный павильон на источнике Бируте. Здесь из специальных фонтанчиков испаряется минералка: вокруг установлены лежаки, можно дремать, читать, слушать музыку.

Только правильный барефутинг

Еще одна доступная, простая и бесплатная процедура в Бирштоносе — это тропа Кнайпа и «зона тишины» вокруг нее. Тропа включает в себя мелкий бассейн для ног, ручей с проточной водой, ванночку для рук и тропу для закаливания и хождения босиком.

Все гениальное просто: хождение по разным поверхностям и в воде разной температуры раздражает нервные окончания поверхностей стоп — это вызывает изменение в распределении крови. Методика давно прославилась на немецких, польских и швейцарских курортах; Бирштонас не растерялся и быстро перенял хороший опыт. Причем, использует этот опыт не где-то на закрытых территориях санаториев, а в центре туристической зоны (как необычную процедуру, доступную абсолютно для всех отдыхающих).

Городской парк и бирштонские секреты молодости

А вы знали что биологический возраст зачастую опережает паспортный? В Бирштоносе уверены, что правильное психо-эмоциональное состояние может здорово омолодить организм. Для развлечения  туристов здесь построили огромный парк с бесплатными аттракциями: это и тренажеры, и скульптуры, и столы для тенниса, и мини-гольф, и игровые площадки, и даже "живая" библиотека (можно принести прочитанную книгу, а вместо нее выбрать новую). А когда почувствовали себя достаточно молодым и бодрым, можно приступать и к активному отдыху: например, к велотуризму, конным прогулкам и даже прыжкам с парашюта.

Ну и, конечно, главный бесплатный «источник здоровья»

Вернее, источники. Их в Бирштоносе двадцать восемь (тринадцать выведены на поверхность и круглогодично доступны туристам). Минерализация некоторых доходит до 100 мг соли на литр – такую воду пить невозможно, зато она хорошая для целебных минеральных ванн. Вообще, скважины минеральной воды — главная гордость курорта, и, конечно, основная причина его растущей популярности. Выпить лечебной минеральной воды можно в 56 бюветах (красивых желтых домиках, разбросанных по всему курорту).

А сколько стоит полноценное лечение в Бирштоносе?

Конечно, все вышеперечисленное хорошо работает, как вспомогательные методы оздоровления. Если же вас интересует настоящее лечение и реабилитация, нужно бронировать номер в санатории. Например, в «Вярсме», которая имеет статус лечебницы с 1975 года.

Здесь принимают пациентов с заболеваниями нервной, почечной, эндокринной, дыхательной систем. Цена за двухместный номер в период, например, с 27 августа по 7 октября составит 46 евро с человека в сутки. В эту цену будет включено проживание в номере выбранной категории, трехразовое питание (шведский стол), лечебные процедуры (4 процедуры в день) и врачебное наблюдение.

В старейшем санатории курорта «Тульпе», где лечат заболевания пищеварительного и опорно-двигательного аппарата, гинекологические и онкологические заболевания, приблизительно такие же расценки. Сейчас хорошее время, чтобы бронировать осенний и зимний период: стоимость проживания составляет 45 евро с человека, и в эту цену уже включено проживание в двухместном номере, трехразовое питание и 6 (!) процедур в день.

Цены в лечебно-реабилитационный комплексе «Egle» начинаются от 55 евро за человека в сутки, но в эту цену будет включено не только проживание и процедуры, но и анализ состава тела, комплексные анализы крови, разработка индивидуального питьевого курса минеральной воды, посещения бассейна и сауны.

В ходе последних исследований выяснилось: в Бирштоносе самая высокая продолжительность жизни (по сравнению с другими регионами Литвы). Работники туристического инфоцентра говорят: чтобы узнать местные секреты долголетия, достаточно хотя бы один раз приехать и отдохнуть на курорте. Гуляя по умиротворенному городку, начинаешь им верить. 

Больше идей для отдыха в Литве?

80 сочных репортажей и испытаний на себе в рубрике «Уроки литовского» на Holiday.by

Туры в Литву на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах