Еще в начале лета крупный минский туроператор предложил корреспонденту Holiday.by протестировать один из своих самый популярных круглогодичных маршрутов – автобусный тур в Чехию на неделю. С нашей стороны было одно условие: это будет честный репортаж без рекламных реверансов. Компания «Респектор Трэвел» согласилась. Сегодня мы публикуем вторую часть статьи (обзор первых дней тура можно почитать здесь).

Все нижеизложенное представлено в ознакомительных целях. Вы можете подобрать подходящий автобусный тур в Чехию (без ночных переездов) на сайте Holiday.by.

Чехию часто называют сказочной страной. Это пошловатое прилагательное на самом деле очень честное. Особенно, если вспомнить, что в сказках, в общем-то, ничего особо доброго и нет. Дровосек отводит своих семерых сыновей в лес и оставляет их там —хороший и сообразительный Мальчик-с-Пальчик раз за разом находит дорогу домой; Пряничный домик принадлежит злой ведьме, а Золушка на собственной свадьбе заковывает мачеху в раскаленные башмачки — просто в расплату за то, что заставляла убираться дома и не разрешала шляться по балам. Наши любимые сказки — это адаптированная реальность из Средневековья, все они написаны в духе того времени и рассказывают о жизни людей лучше любой летописи. История Чехия — большое лоскутное одеяло из вот таких маленьких сказок-ужастиков. Как напоминание об этих историях, по всей стране построены величественные замки и средневековые крепости.

Автобусный тур в Чехию дает возможность увидеть самые известные и живописные достопримечательности страны. Первые два дня мы знакомимся с Прагой, дальше —свободная программа. Половина группы остается в столице: кто-то отправляется в рейд по пивным барам, кто-то знакомится с городом самостоятельно. Ну а самые любознательные продолжают свое насыщенное путешествие по Европе — вместе с гидами компании «Респектор Трэвел».

Тур предполагает несколько больших поездок на выбор: в средневековый городок Чешский Крумлов, в Австрию или в Дрезден. Каждая из экскурсий оплачивается дополнительно и стоит от 25 до 40 евро (это дешевле, чем поиск сопровождающего и транспорта на месте). В качестве бонуса все туристы компании имеют возможность бесплатно посетить Карловы Вары. И хоть обзорная прогулка по курорту длится всего несколько часов, ее хватает для того, чтобы рассмотреть город и захотеть приехать сюда снова — уже хотя бы на две недели.

Горшочек, вари! Карловы Вары

Подготовиться к красоте этого курорта невозможно. Как бы ты не настраивался, сколько бы не читал и не слышал заранее, все равно быстро попадаешь под его спокойное очарование. Несмотря на достаточно претенциозную застройку, в Карловых Варах совсем нет приторности. Во многом, впечатление создает архитектура — ну и, конечно, люди (точнее, их умиротворенные лица). Особенно это ощущается после Праги — с ее толпами туристов, карманными воришками, попрошайками и мрачными готическими домами. Теплые минеральные источники бьют во многих странах мира, но именно на западе Богемии в Чехии все с самого начала сложилось каким-то правильным образом. Питье воды здесь возведено в культ: это и оздоровление, и процедура, и просто приятный ритуал. Туристы самых разных возрастов держат в руках кукольные поильники-бюветницы (не испортить зубную эмаль!) и степенно курсируют между симпатичными резными колоннадами. Многие настолько погружены в процесс, что напоминают космонавтов, только ступивших на Луну. Шаги аккуратные, медленные; взгляд расслабленный и рассеянный. Людям хорошо — это видно, и это радостно. В общем, дело далеко не только в воде.

Хотя вода — это именно то, что когда-то сделало Карловы Вары. Правда, что с ней делать, разобрались не сразу. После того, как Карл IV основал здесь курортный город, многие придворные решили опробовать новый метод лечения. А так как местная минеральная вода обладает достаточно специфическим вкусом (из-за своего состава), решили, что гораздо полезнее в ней…купаться. Ванны быстро получили название «пожирателя кожи»: дворяне не разменивалась по пустякам и лежали в небольших кадках по двенадцать часов. Лежать было скучно: так в Карловых Варах научились зарабатывать на туристах. Местные жители пели и плясали возле ванн, приносили еду и подавали питье: городок быстро богател и процветал. Особо предприимчивые нашли способ проводить воду к себе домой, так появлялись частные купальни. Рентабельность лечебного бизнеса поражала воображение. Правда, после длительных процедур у вельмож трескалась и лопалась кожа, но милые средневековые врачи уверяли, что по-другому нельзя — через трещины болезни покидают тело. Длилось такое лечение вплоть до начала XVII века. Наконец метод объявили опасным — но тут же придумали другой, еще лучше. Объявили, что купаться в ваннах — настоящее варварство, гораздо лучше воду пить. Причем, сразу по 50 кружек в день (ну, чтобы наверняка). Так в Карловы Вары пришла новая волна туристов, причем сразу разноцветных — желтых и зеленых (не выдерживали желудок, печень, поджелудочная железа). Приезжая на курорт, многие писали завещание: так как не были уверены, чем же по итогу закончится вот такое модное оздоровление.

Только в наши дни лечение в Карловых Варах пришло к какому-то разумному балансу (во всяком случае, так утверждают современные медики). Приезжая на курорт, турист обязательно берет свою медицинскую карту: местные врачи назначают источники с подходящим составом воды. В курс лечения, как правило, входят долгие пешие прогулки, расслабляющие массажи, травяные и грязелечебные ванны, душ Шарко. Все вместе дает потрясающий оздоровительный эффект: люди теряют по несколько килограмм и в целом чувствуют себя гораздо лучше. Благодаря этому в Карловых Варах нет понятия сезона: здесь всегда хватает гостей. Причем, среди них всегда много знаменитостей и государственных мужей: как это было и два-три столетия тому назад. Гид Рита только успевает показывать: вот частный отель Никиты Михалкова, вот здесь отдыхают Анжелина Джоли и Джуд Лоу, а вот здесь инкогнито отдыхает тот, чье имя нельзя называть вслух.

В общем-то вся обзорная пешеходная экскурсия по набережной реки Тепла — это увлекательный исторический анекдот, пересказать его невозможно. Нужно ехать самому: чтобы, как и все остальные, с блаженным видом прогуливаться вдоль колоннад (Мельничной, Рыночной, Садовой) и слушать сказки про добрых гномов, подогревающих минеральные источники. Тем же, кто, как и мы, в городе проездом, остается только шоппинг: не забыть прикупить отличную минеральную косметику FAON или выбрать браслет с мелким чешским гранатом. Ну и конечно, главный сувенир из Карловых Вар — выпаренная лечебная соль, которая давным-давно стала лучшей рекламой курорта и его тринадцати волшебных источников.

Непрекрасные принцы и их великолепные замки

Несмотря на большое искушение остаться в Карловых Варах (с, безусловно, странной для моего возраста целью — пить воду), я возвращаюсь в Прагу. Работа не ждет. Уже завтра нашу группу ждет поездка в Южночешских край.

Правители этих земель всегда были немного не в себе: в основном, в силу географической изолированности региона (границы края совпадают с естественными границами горных массивов). Кто-то мучал и истязал служанок, кто-то пил кровь молодых волчиц, кто-то увлекался архитектурой и отстраивал личную копию Виндзорского дворца. В общем, развлекались, как умели. В результате именно в Южной Чехии сконцентрировались самые живописные крепости: замок Глубока-над-Влтавой, Крумловский замок, Орлик, Звиков, замок на воде Блатна и Червена-Льгота. Некоторые из них возвращены представителям знатных родов, некоторые национализированы и вполне успешно эксплуатируются, как туристические объекты. Почему бы и нет — тем более, что чешская знать совсем не скупилась на увлекательные сюжеты.

Чего стоит один Юлий Цезарь Австрийский, внебрачный сын Рудольфа II, который целое десятилетие держал в страхе жителей средневекового городка Чешский Крумлов. Безумный шизофреник и настоящий маньяк, этот юный принц был сослан своим коронованным отцом подальше от столицы. Однако долго Юлий не грустил: быстро придумал, как весело провести время. О его кровожадности ходили легенды, местные жители прятались в своих крохотных домиках и по вечерам боялись зажигать лучины. Тем не менее, жертва все равно была найдена — ею стала дочь местного парикмахера и банщика. Долгая история любви (с многочисленными побоями и издевательствами) закончилась совсем плачевно. Обидевшись на возлюбленную, Юлий нарядил ее в овечью шкуру и просто утопил в собственной крови. Когда слуги решились войти в комнату пыток, то застали такую страшную картину, что бросились прочь: умолять короля изолировать совсем не прекрасного принца от общества. Конец своей недолгой жизни Юлий провел в одной из комнат замка — психиатрических клиник тогда просто не существовало.

Дорога до Крумлова долгая — около трех часов: можно услышать и не такие ужастики. Гид Рита с воодушевлением рассказывает историю всех знатных родов, владевших крепостью: сыплются имена (Розенберги, Эггенберги, Шварценберги); исторические факты, даты. Предварительная экскурсия в автобусе — это хорошая туристическая практика: в город ты приезжаешь уже подготовленным. На месте у группы есть два свободных часа: можно пообедать, выпить знаменитого копченого пива и самостоятельно побродить по улочкам Чешского Крумлова. Тем более, здесь действительно есть, на что посмотреть: весь центр представляет собой оригинальную средневековую застройку. Владельцам домов строго-настрого запрещено прикасаться к архитектуре: город находится под защитой ЮНЕСКО. В 90% случаев в маленьких домиках размещены кафе, сувенирные лавки, музеи: можно заходить, трогать рукой низкие потолки, подниматься по кривым узким лесенкам. Этот красивый город настолько мал, что группа успевает не только осмотреть главные достопримечательности, но и заглянуть в официальный магазин турновской фабрики по производству украшений с гранатами. Выбор ювелирных изделий здесь просто отличный, а цены чувствительно ниже, чем в Праге.

После обеда запланировано посещение еще одного дворца —Глубока-над-Влтавой. Построенный в псевдоготическом стиле, замок только за первые 400 лет сменил 26 хозяев. Кому-то из них пришлось отдать замок за долги, кому-то — чтобы спастись от немилости правителя. В XVII веке Глубока-над-Влтавой переходит семье Шварценбергов, владевшей в то время практически половиной Чехии. А спустя два столетия Элеонора Шварценберг затевает большую «дачную переделку» — дворец полностью перестроен в стиле романтической неоготики. Сегодня в чешском замке Глубока пять экскурсионных маршрутов — главный, зимний, частные аппартаменты, кухня и сторожевая башня. Цена на входные билеты — от 40 до 150 крон (1,5 - 4 евро), дети в 2 раза дешевле. Вокруг замка разбит английский парк: те, кто не хочет осматривать дворец, просто гуляют по саду и оранжерее.

Вот и сказочке конец

Последний день путешествия проходит так же насыщено, как и вся неделя. Уже перед самым отъездом домой, автобус заезжает в Кутну гору: здесь нас ждет быстрая обзорная экскурсия по самой знаменитой часовне Чехии — Костнице в Седлеце. Посещение этого готического кладбищенского костела — эффектное завершение недельного тура. Костница вот-вот закроется на долгую реконструкцию: тем не менее, далеко не все решаются спуститься в мрачное подземелье. Люди с крепкой нервной системой обсуждают увиденное и неуверенно шутят: вот это по-настоящему экстравагантное архитектурное решение. Хотя, конечно, посыл автора Костницы совсем не про смерть: скорее, про цель жизни, которая, как известно, всегда заканчивается одинаково. Внутри часовни каждый думает о своем: но ведь именно для того, чтобы удивиться и задуматься, мы и путешествуем, не правда ли?

До самой Польши автобус притихший. Перед окончательным отъездом домой компания «Респектор Трэвел» предусматривает финальную остановку на шоппинг: после философских размышлений всегда приятно подумать о простом. Например, что порошок в Польше по-прежнему дешевле, да и памперсы не мешало бы прикупить. Очередной переезд — и нас ждет ночлег в уютном придорожном мотеле, который вполне тянет на хороший 4-звездочный отель.

Следующий день проводим в дороге: группа делится впечатлениями, хвастается фотографиями, рассказывает про увиденное. В Минск автобус пребывает около одиннадцати вечера. Я вызываю такси: дотащить сумки (с пивом, шоколадками, сырами и чешской косметикой) просто нереально. Небеса любят иронию: мне присылают машину с водителем, влюбленным в Чехию. Так что даже последние 20 минут до дома я слушаю рассказы про эту удивительную страну: про ее вкусное пиво, добрых людей, красивые замки, и прочее, и прочее. Мой таксист говорит, что окончательно прозрел жизнь, когда заплатил 100 евро за новогодний ужин в самом центре Праги (и это на компанию-то в четыре человека). Не знаю-не знаю. Может, поверить да и самой сгонять в новогодний тур по Чехии?

Калькулятор автобусного тура в Чехию (Прага – Карловы Вары – Вена* /Ч.Крумлов – Дрезден* - Вышеград – Кутна Гора 7 дней /6 ночей)

Стоимость базовой программы (без ночных переездов!) - 195 евро. В эту стоимость уже включено: 

- проживание в отеле 3* в Праге;

- проживание в транзитных отелях;

- завтраки в отелях;

- экскурсии согласно программе.

Дополнительно оплачивается:

- визовая поддержка;

- медицинская страховка;

- при желании - дополнительные экскурсии в Дрезден (25 евро), в Вену (40 евро), в Чешский Крумлов (25 евро).

- обязательное использование аудиооборудования (наушников) на весь тур 7 евро;

- вход в замки, музеи и другие экскурсионные объекты;

- личные расходы;

- туристическая услуга 45 byn.

Информационный партнер и организатор автобусных туров в Чехию - компания «Респектор Трэвел».

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах