Три часа в ночном поезде из Минска, пять часов на вокзалах Березы - и вот наконец “заказной” автобус везет меня (кстати, еще около часа) на самый необычный фестиваль этих выходных - на "Споровские сенокосы". Стоит ли жителю столицы проходить весь этот путь? Пока скажу одно: для местных событие точно стоящее.

Поняла это, когда на предпоследней остановке автобус наполнился попутчиками.

- Сколько стоит? - слышится в толпе.

- То даром, - отвечают уже “бывалые”.

Фестиваль для жителей района - это уникальный момент их обычного рабочего лета. Столько машин, туристов и отдыха Высокое и окраины видят нечасто. Автобус въезжает на большую парковку, а толпа вываливается на улицу. Экологический фестиваль развернулся на большой территории заказника “Споровский”. Ключевой момент - соревнования косцов, которые проходят в двенадцатый раз (в этой деревне - в пятый). Отсюда и название, и титулы - “Споровские сенокосы”.

С каждым годом конкурс собирает все больше тружеников с косами из Беларуси и зарубежья. В этом году из заявленных “Украины, России, Германии и Польши” доехали все, кроме немцев. Но даже этот факт выводит фест на международный уровень. На поле можно было видеть консулов Украины и России, вице-консул Польши, а также постоянного представителя ООН/ПРООН в Беларуси.

Гости из Польши приехали целой делегацией. Или группой поддержки. Там были и участники, и фотографы. Один из которых подрабатывал на фесте польско-русским переводчиком. В разговоре с иностранцами узнаю, что у них подобный фестиваль проводился уже двадцать четыре раза и с профессиональными косцами из Беларуси они встретились на своей стороне. Разговорились, обменялись контактами. В гостях на “сенокосах” поляки из Бебжанского нацпарка бывают регулярно. Но этим составом собрались впервые: мужчины участвовали в стометровке, девушка - на тридцати метрах.

Тут же встречаю мужчин из Дрогичинского района. Они тоже на турнире впервые. Узнали, подались, приехали. Они только закончили свой заход и стали победителями этого раунда. Говорят, побороли даже поляков. Как им это удалось? Просто всю жизнь косили дома.

Вообще фестиваль получился очень атмосферным: тюки с сухим сеном расположились везде, где было пусто. Каждый второй носил желтую майку и кепку (в основном организаторы и участники). Сцена и фудкорт были оформлены в лучших традициях деревенских праздников, но это не помешало стать им самыми топовыми местами. Даже детская площадка и ярмарка не пользовались таким спросом. К слову, детей и молодежи там было немного.

Пока люди со всей Беларуси боролись за звание лучших косцов, организаторы подвозили призы на сцену. Как узнала позже у мужчины-завсегдатая этого феста, на подарки спонсоры всегда щедры. Так что участники уходят довольные. В это же время в 500 метрах от поля, которое в считанные минут выстригали косцы, смелые парни играли в футбол на болоте. В кроссовках и форме. Все выглядело очень серьезно… Если бы не поле. Оно добавляло изюминку в соревнования и придавало ногам футболистов неравномерный и непривычно черный “загар”. Зрители, расположившись на “трибунах” из сена, слабо были похожи на футбольных фанатов. Но это явно плюс - хоть где-то обошлось без драк.

Кстати, об организации. Вход на фестиваль был свободным. Один сотрудник ГАИ стоял у дороги и помогал машинам найти место для парковки. В остальных локациях сотрудники милиции были, но на глаза часто не попадались. На входе не было людей, которые бы проверяли сумки, а территория не была оцеплена нарядом милиции. В середине дня начался концерт народных коллективов Березовского района. Можно было остаться у сцены или пойти на игровую площадку, которую на фесте сделали впервые. Наверное, поэтому она не особо пользовалась спросом в первые четыре часа: для жителей района это было в новинку.

Пока ждали хэдлайнера (Сашу Немо), гости и участники фестиваля ели шашлык в палатках, катались на лошадях и отдыхали в тени на соломенных кубах. В общем, наслаждались и отдыхали. Кажется, для них фестиваль удался. Удивило, что на протяжении всего дня машины прибывали, прибывали и почти не уезжали. Оказывается, вот, что нужно трудоголикам из деревень. Обычный районный праздник, который официально бы подтвердил: да, ребята, сегодня у нас выходной.

Я считаю, что фестиваль “Споровские сенокосы” must visit для тех, кто:

  • хочет испытать себя в соревнованиях

  • хочет научиться управляться с косой

  • живет в Березовском районе и просто хочет отдохнуть

  • готов поехать на край Беларуси за сочными фотками и деревенским колоритом. 

Нашли себя в этих категориях? Тогда добро пожаловать в деревню Высокое!

Лучшие мероприятия Беларуси и фотоотчеты с места событий - в афише Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах