По-другому назвать латышский курорт я не могу. Первый сезон спецпроекта «Уроки латышского» совместно с Samsung завершился в Лиепае, где мы провели несколько дней. Каким-то одним словом охарактеризовать город очень и очень сложно. Выход этого репортажа уже за рамками летнего сезона, поэтому предлагаю посмотреть на «город ветров», «город по нотам», «янтарный город», «город под липами» нашими глазами, чтобы обязательно запланировать попасть сюда в будущем.

Одиночная камера в тюрьме или в вейк-парке

Наш #бязмежны маршрут привёл нас в Лиепаю с северной части города. Поэтому мы сразу упёрлись в одну из самых необычных достопримечательностей не только города, но и всей Латвии, пожалуй. Речь идёт о районе под названием Кароста. Военная гавань, расположенная на севере Лиепаи, отгорожена от самого города каналом с самым настоящим разводным мостом. Место стало развиваться как крупнейшая военно-морская база императорского флота в XIX веке. Такому наследству были рады в СССР.

Так Кароста стала режимным объектом, когда на её территории из-вне можно было попасть только по пропускам. В некогда помпезных по военным меркам зданиям красного кирпича зажил своей казённой жизнью советский военный городок. Огромный православный Свято-Никольский морской собор 1901 года уцелел, но был превращён в клуб с кинотеатром. Только недавно он был возвращен верующим, а туристов удивляет огромным куполом, под которым когда-то мог уместиться на службу весь личный состав императорского флота. Какие-то здания казарм, школ, госпиталей выкуплены в частные руки и перепрофилированы. Часть стоит и ждёт своего часа.

Без остановки работает только «тюрьма». Здание было построено как госпиталь в 1901 году, но ни дня не проработало по назначению – нужно было «расселять» по нарам нарушителей из числа служащих в императорских войсках. В СССР гауптвахта продолжила быть «местом не столь отдалённым». Только в 1997 году отсюда выехал последний заключенный. За это время тут перебывало так много людей, что вокруг тюрьмы в Каросте существует миф о большом количестве приведений, которые не захотели выезжать вместе с арестантами. Сегодня тут можно получить массу прекрасных услуг.

За ваши деньги товарищ в форме будет разговаривать с вами будто вы нарушили весь воинский устав и уголовный кодекс вместе взятыми. Вас обыщут, отправят на медосмотр и бросят за решетку до утра. Чтобы скоротать время вы будете тренироваться таскать носилки с больными по узким тюремным коридорам, а также гулять или просто стоять на плацу. Самое главное при заезде в это «всё включено» обозначить уровень строгости обращения с вами. Есть экспресс-предложение – прогулка по казематам.

Но и тут от сюрпризов общения с «вежливым» персоналом не убережён никто. Надо сказать, что сотрудники тюрьмы-музея-отеля настолько хорошо входят в свои роли, что в какой-то момент мозг начинает паниковать, а не стряслось ли всё это с тобой на самом деле.

Для тех, кто ни ногой в тюрьму в том же районе Кароста есть новенькие «камеры». Только стоят они на берегу озера в вейк-парке под названием «BB». За какие-то 40 евро можно коротать ночь не на сырых нарах, а в комфортных домиках-бунгало в лесу Беберлини. Комплекс «Би-би» состоит также из большого вейк-парка, где за два-три часа обещают поставить на доску даже новичков. Стоимость обучения 10 евро.

Час катания стоит 30 евро и ещё столько же надо отдать за аренду оборудования. Поодаль работает неплохое «Би-би кафе». Где-то на территории можно опробовать на себе «Би-би сауну».

Сайт тюрьмы в Каросте: http://karostascietums.lv/ru/ (на русском языке)

Сайт BB Wakepark: http://bbcamping.lv/en/ (на английском) 

Тарзан-парк или море вместо большого телевизора

Если вы попадете в BB wakepark, то безусловно захотите посетить и соседний аттракцион. От создателей «Тарзан-парка» в Юрмале, здесь также работает подвесной городок. Я узнал многие из препятствий с земли и вспомнил, что некоторые из них проходил действительно с трудом.

В этот момент молодой парень инструктор сказал, что он проходит самую сложную трассу за что-то в районе 5-7 минут. Здесь я и расстроился. Для меня это пока что недостижимый результат. Чтобы не позориться со своим «рекордом» полчаса с небольшим, я выбрал аттракцион, которого нет в Юрмале. Речь идет про 325 метровый спуск над озером. Твой личный рекорд скорости зависит лишь от веса, положения ног и ветра. Рекомендую опробовать! Возвращаясь к трассам «Тарзан-парка», то сюда стоит приехать ещё и потому что он построен на самом высоком месте города, отчего пребывание на высоте карабельных сосен становится захватывающим и щекочущим нервы мероприятием.

Сайт «Тарзан-парка» в Лиепае: https://www.liepaja.tarzans.lv/ru (на русском языке)

В случае если организм требует расслабления, нежели напряжения, отправляйтесь на пляж Каросты к Северному молу… Посмотрите море! Здесь работает чудное место – маленькое уютное кафе, где вне зависимости от погоды снаружи тепло, уютно и вкусно.

Самое главное, тут нет привычных для баров телевизоров – люди смотрят море. Для желающих испытать 3D-эффект есть возможность пройтись по 1800-метровой конструкции, как кажется, в горизонт. Сперва покрытие мола ровное, дальше море, ветер и волны сделали своё дело – идти становится трудно и местами небезопасно.

Зато ты один-на-один с морем, что всегда заряжает позитивом. Северный мол, как и взорванные бетонные конструкции линии обороны начала XX века напоминают о том, что Кароста появилась на берегу Балтийского моря как военно-морская база.

Ну, и чтобы не застрять в суровом военном прошлом, сразу скажу, что Лиепая – это безграничные пляжи с белым песком. Даже в пасмурную погоду они смягчают хмурость дня – сперва удивляешься, почему стало светлее, чем в самом городе. Среди этих песков можно найти прекрасные бары, где предлагают щедрые коктейли в стаканах, которые проще назвать вёдрами. С поллитровым коктейлем даже в холодную погоду на пляже в Лиепае очень здорово.

Огромный янтарь в деревне в самом центре города

Я не ошибся, когда писал название для этой части репортажа. То, что попало в камеру смартфона Samsung Galaxy S8 до сих пор меня удивляет. Когда мы ехали в гостиницу, то представитель лиепайского инфоцентра сказала фразу, суть которой я не понимал до последней минуты: «Мы решили поселить вас в необычную гостиницу, чтобы вы знали, что в Лиепае есть и такое».

Я не думал, что «такое» будет… деревенским домом, тупо хатой, которая будет стоять в центре города, в порту. В одном из центров Лиепаи, где рядом порт, пятизвёздочные отели и огромный концертный зал, расположился необычный Fontaine Hotel, состоящийиз нескольких деревянных сельских домов.

На рецепции тебе вручают ключ от сеней, внутренних дверей и самого номера. Полное погружение в фьюжн по мотивам сельской жизни обеспечен. На секундочку, дома, которые сегодня приспособлены под отельчики, датируются 1760 и 1890 годами. Мне кажется мы жили в кладовке. Влажная маленькая комнатка с буржуйкой. Шикарный вид во двор и много неудобств от коротких кроватей до нехватки розеток, чтобы зарядить технику.

Но колоритно, чёрт побери, на все 200 процентов. Я до сих пор под сильным впечатлением от этого отеля.

Не меньшее впечатление производит 40 миллионов евро, которые превратились в концертный зал «Большой янтарь» в Лиепае. Здание наклонной формы, сплошь оранжевого стекла идентифицировать нетрудно. Даже если вы не большой любитель классической музыки (домом для Лиепайского Симфонического оркестра – авт.) посетить «янтарь» стоит в первую очередь как пример архитектурно-технической мысли.

Уверен, что никого не оставят равнодушными причуды интерьера и его форм. Чем дольше ты находишься внутри, тем больше пропитываешься позитивным светом через огромные стены-стёкла. Тут с лёгкостью можно почувствовать себя инклюзией в настоящем куске янтаря.

Для гостей предусмотрена экскурсия с гидом, возможность прогуляться по залам, галереям, лестницам, а также выйти на обзорные точки или прокатиться на панорамном лифте. Стоит экскурсия всего 2,5 евро на взрослого и 1,5 евро на школьника или пенсионера. Рекомендую и не буду раскрывать интересных фактов о необычном здании, чтобы сохранялась интрига.

Забронировать номер в Fontaine Hotel можно по ссылке на Holiday.by

Сайт концертного зала «Большой янтарь»: http://www.greatamber.lv/ru (на русском языке)

Классический бассейн или новаторский электро-картинг

Лиепая миксует всё подряд. Например, можно выбрать для посещения большой центр «Бассейн и СПА» в Олимпийском центре. Сюда приезжают не только латыши – частыми гостями в бассейнах, джакузи и саунах являются литовцы и россияне.

Аквапарком центр не назовёшь, но развлечений на воде предостаточно. Детские горки и лягушатники, большой бассейн, зона для искусственного загара, сауны, SPA-процедуры, салон красоты. Всё это пользуется большим спросом, судя по очереди в кассы с самого утра.

Есть ещё в Лиепае интересный аттракцион – электрический картинг. Один юный «стартапер» придумал оборудовать классические автомобили электродвигателями. В итоге никаких запредельных шумов и рёва моторов, как и вредных выхлопов. Никакого загазованного помещения. При этом на нажатия педали газа такая машинка реагирует интереснее бензинового аналога.

«Взрослые» электрокарты мгновенно ускоряются до 100 км/ч. В результате можно насладиться скоростью, попробовать посоревноваться за лучшее время на круге на первом этаже одного из зданий в центре Лиепаи.

Сайт «Бассейн и СПА»: http://loc.lv/ru/bassejn-i-spa/spa/ (на русском языке)

Электро-картинг в Лиепае: http://blueshockrace.com/ (на английском языке)

Лофт или крафт

Недалеко от места, где мы жили, находится настоящий портовый променад. Набережная старого торгового канала идет мимо кораблей, старых складских помещений. Сегодня в этих лофтах находятся отели, кафе, барбершопы и офисы. Хорошее место для прогулок в любое время суток.


Любят в Лиепае и крафт. Я сейчас не только про авторское пиво, которое тут обожают, а больше про сувениры, одежду и дизайн в широком смысле этого слова. Так в творческом пространстве Ideju Bode владелица Криста Лапина собрала лучшее, по её мнению, из украшений и авторской одежды в Латвии.

Сегодня авторы работ мечтают попасть на полки её магазина. Во дворике мило выращивается зелень в кадушках на заборе. Вторая часть помещения сдается кафе с эко-едой.

Для ценителей классики, работает целый дом ремесленников. На нескольких этажах можно заходить в комнаты-цеха и знакомиться с мыловарением, янтарным делом, ювелирным искусством, ткачеством, керамикой. Мастера с удовольствием рассказывают про свои изделия. Здесь же можно их и приобрести.

Сайт творческого пространства: http://www.idejubode.lv/ (на латышском)

Про дом ремесленников лучше всего почитать на сайте Информационного центра Лиепаи.

Прогулка по старой Лиепае

Без неё никуда. Заодно заходите в огромный крутой туристический инфоцентр города, где можно набрать ещё полтора десятка сочных идей для отпуска в Лиепае. Я свои перечислил в конце репортажа.

Треска в горшочке или десерт из картошки

«Блюдо с запахом Курземе» - так называют содержимое горшочка узнаваемой формы, на котором написано «Liepājas menciņi». Треска по-лиепайски сегодня введена в меню практически всех крупных кафе и ресторанов, чтобы туристы смогли оценить этот древний южнокурземский рецепт. Кроме копчёной трески в горячем горшочке находится картофель и лук.

Всё это залито жирным соусом. Блюдо настолько вкусное, насколько и калорийное, однако оторваться невозможно.


Продолжая тему традиционной кухни, можно заказать десерт из яичных белков. На русский язык его название переводится как что-то вроде «плавающие в ванильном молоке острова». На языке оригинала это звучит как "Peldošās salas" ar vaniļas pienu.

За обедом познакомились с недавно избранным заместителем Председателя думы Лиепаи по вопросам туризма и инвестиций Гиртсом Кронбергсом. Полагаю, что это был самый официальный момент всего первого сезона спецпроекта «Уроки латышского». Господин Кронбергс сам часто бывает в Беларуси и знает о популярности отдыха на Балтийском море среди белорусов. Поэтому продвижению Лиепаи на белорусском рынке сейчас будет уделяться ещё больше внимания.


Считаю, что камера смартфона Samsung Galaxy S8 успешно справляется с поставленной задачей – уделять внимание Лиепаи.

Авторское пиво, сочные бургеры, наисытнейшая местная кухня – ничего из этого не заменит белорусу картошку. Новое заведение Hot Potato (в переводе «горячая картошка» - авт.) не удивит драниками, но порадует необычным десертом из картошки. Есть там и «нормальные» блюда, но эти на самом деле можно назвать фишкой заведения.

Страница в Facebook заведения Hot Potato: https://www.facebook.com/hotpotatoliepaja/

Лиепая: идеи на будущее

Листая брошюры в туристическо-информационном центре, глазея на улицах по сторонам, просматривая интернет, насобирал для себя список идей по Лиепае на будущее. Делюсь, ну, или просто записываю, чтобы не забыть:

- отдохнуть на пляже. Именно за морем и пляжем сюда стоит приезжать, нас же увлёк большой город, что неплохо, но море прошло мимо.

- прогуляться «Как по нотам». В центре Лиепаи маркирован пешеходный маршрут, где каждая тока обозначена нотой. В инфоцентре вы получаете краткое описание каждой точки и можете самостоятельно гулять по основным достопримечательностям.

- побывать на арене радиоуправляемых дронов и научиться их пилотировать – www.dragonfli.eu 

- проехаться по одному из веломаршрутов Лиепаи – «Старая Лиепая» 11 км продолжительности или «Кароста» 12 км.

Все фотографии специального проекта «Уроки латышского» сделаны на камеру флагманского смартфона Samsung Galaxy S8.

Проект не был бы таким #бязмежным без Юрмальской мэрии и Лиепайского туристическо-информационного офиса. Всем, кто помогал нам открывать Латвию огромное спасибо.

Благодарю также фотографа спецпроекта – Аркадия Соболева.

Отдых в Латвии. Хотите больше идей? Смотрите в рубрике «Уроки латышского» совместно с Samsung на Holiday.by:

Куда пойти в Риге: классические места и свежие идеи для прогулок

Фотодегустация Риги: мясо в рыбном ресторане, шампанское из ревеня, коктейли с бальзамом на высоте

Юрмала. Море с начинкой

Рядом с Юрмалой: море лечебной грязи, бескрайнее болото с фантастическими пейзажами и босоногая тропа, которую вы не пройдете

Сумасшедший селфи-плейс, цветочное вино, 3D-принтер XIX века – шебби шик маленьких городков Курземе

Ни грамма пластика. Как выглядит восстановленный жилой замок Эдоле в Латвии

Три идеи, чем заняться возле Лиепаи

Туры в Латвию на Holiday.by

#урокилатышского в Instagram

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах