Когда белорус слышит про восстановление замка, то первое, что приходит на ум это Мирский или Несвижский замки-музеи со строгими кассиршами, натёртыми полами, ставшими притчей во языцех пластиковыми «средневековыми» окнами, рафинированными экспозициями по стенам. Я точно также думал про Эдоле в Курземе, куда мы направились в рамках проекта «Уроки латышского» совместно с Samsung. Оставили машину на парковке, обошли коренастое здание до парадного входа, дверь открыта – вошли.

Несколько женщин прибирают на втором ярусе внутреннего дворика. Один из гостей попивает кофе там же. «Заходите, мы вас ждали» - звучит сверху. Можете гулять, где хотите, сейчас мы всё расскажем. Уже дома я дочитал на других сайтах, что ни у одного меня было впечатление, что попал не в «музей» или «отель», а именно к кому-то домой… «Ощущение, что владельцы на минуточку вышли…» - наиболее точное описание атмосферы.

Не буду утомлять читателя историей замка, которая отсчитывается с середины XIII века, буквально несколько фактов. Когда точно строился епископский замок в Эдоле сегодня сказать трудно – историки называют коридор дат между XIII и XV веками. С 1561 года и до начала XX века он принадлежал одному роду – фон Беров и долгое время был участвующей в военных конфликтах цитаделью. Оборонительные свойства были полностью утрачены в XVII веке. Замок в Эдоле стал первым примером реготизации замков в Латвии XIX века, когда интерьерам и внешнему виду суровой изначально постройки придавались романтические черты.

За свою «жизнь» замок пережил несколько опустошающих пожаров, последний из которых произошёл в 1905 году. С 1920 года замок в Эдоле находился в государственной собственности. С 1950 года тут располагался дом инвалидов Кулдигского района Латвии. В позднесоветское время тут работали студенты Государственной художественной академии. В 2006 году замок был выставлен на аукцион и годом позже был выкуплен за примерно три миллиона долларов частным владельцем.

Именно при нынешнем владельце произошло восстановление замка и превращение его в музей, гостиницу и место для торжеств. При этом чудным образом создается впечатление жилого замка, хотя интерьер не имеет ничего общего с историей рода фон Беров. Говорят, что нынешний владелец Эдоле озолотил одного из антикваров в Европе, выкупив у него всё, всё и ещё вот это… Так в замке появилась новая старая жизнь.

Щекочет нервы факт, что замок в Эдоле находится в официальном реестре замков с привидениями. Во время экскурсии на русском языке тут рассказывают легенду про братьев Иоганна и Фридриха Беров, Сибиллу, свадьбу гномов и золотое веретено. Именно Сибилла до сих пор может вам повстречаться в коридорах замка. Полагаю, чтобы её увидеть воочию, необходимо снять номер или место в замковом хостеле. Как это сделать и сколько стоит ночь в настоящем жилом замке, смотрите в конце #бязмежнага репортажа. Мы изо всех сил пытались зафиксировать привидение на камеру смартфона Samsung Galaxy S8, но тщетно.

Зато прогулялись почти по всем помещениям замка, куда и вас приглашаем. Надо сказать, что даже в сложном освещении камера флагманского смартфона даже в автоматическом режиме справляется на отлично с передачей атмосферы. Только в полутёмных подвалах пришлось включить ручной режим с длинной выдержкой, чтобы не лупить по привидениям вспышкой.

Замок в Эдоле:

Адрес: Ēdoles pils, Ēdole, Ēdoles pag.,Kuldīgas novads, LV-3310

Сайт на русском: http://edolespils.lv/?lang=ru

Входной билет в музей: 5 евро для взрослого и 2 евро для ребенка. Услуги гида дополнительно 15 евро, а фотосъемка – 3 евро сверх (да ладно?).

Сколько стоит заночевать в замке Эдоле: в зависимости от номера стоимость ночи варьируется от 40 до 120 евро. Номера также обставлены антикварной мебелью, поэтому атмосфера замка гарантирована. Завтрак отдельно 6 евро на человека. В замке Эдоле работает хостел, где недорого можно снять кровать на ночь – неплохая идея для бюджетных туристов, открывающих для себя колорит Латвии. Забронировать проживание можно на сайте замка – см. выше.

Минимум времени: на осмотр музея и прослушивание легенды надо отводить не менее двух часов.

Отдых в Латвии. Хотите больше идей? Смотрите в рубрике «Уроки латышского» совместно с Samsung на Holiday.by:

Куда пойти в Риге: классические места и свежие идеи для прогулок

Фотодегустация Риги: мясо в рыбном ресторане, шампанское из ревеня, коктейли с бальзамом на высоте

Юрмала. Море с начинкой

Рядом с Юрмалой: море лечебной грязи, бескрайнее болото с фантастическими пейзажами и босоногая тропа, которую вы не пройдете

Сумасшедший селфи-плейс, цветочное вино, 3D-принтер XIX века – шебби шик маленьких городков Курземе

Туры в Латвию на Holiday.by

#урокилатышского в Instagram

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах