Для того чтобы понять душу города, мало знать лишь традиционные туристические маршруты. Иногда какая-нибудь незначительная и неизвестная большому количеству людей деталь впечатляет намного сильнее и остается в памяти навсегда. Эту идею поддерживает белорусский блогер-путешественник Андрей Скуратов или TomkaD, который нашел одно маленькое туристическое «сокровище» в Риме и решил, что о нем должны знать все.

РИМ — Santa Bucca — «Святая дырка»

Вот что я вам скажу: все итальянцы настолько набожные, а особенно в Риме, что даже дырки в заборах они возводят в ранг святых. Да-да! Есть на Авентинском холме вечного города одно малоизвестное туристам место и называется оно Santa Bucca, что означает «Святая дырка». О ней, как правило, не пишут в обычных путеводителях по Риму, поэтому здесь всегда очень мало туристов, хотя пешком от «рта правды» шагать до этого места всего минут 20.

Что же можно увидеть в этом святом отверстии? Что все пытаются через него сфотографировать? Чем уникальна эта дырка в географическом отношении? Давайте вместе посмотрим!

Давным-давно на высоком Авентинском холме Рима расположился монастырь Мальтийского ордена. С высот холма открывается замечательный вид на старую часть города, а также на район Трастевере, расположенный на противоположном берегу реки Тибр. Хорошо с Авентина виден и Ватикан…

Мы подошли к воротам монастыря и увидели целую очередь из жаждущих взглянуть своими грешными очами в святое святейшее отверстие, проделанное в воротах. По римским меркам это не очередь вообще, тем более в такое время — во время рождественских каникул.

Пока мы ждем своего черёда, можно немного порассматривать монастырь, вернее, забор от него и все что видно с нашей площадки. Наконец в Санта Буку смотрит последний человек перед нами. Теперь мы уже можем подойти к дырочке. Еще ближе. Смотрим! Это же купол Сан Пьетро — купол главного католического собора в мире! Он находится в конце «зелёного туннеля», который накрывает парадную аллею монастырской территории. 

Никто доподлинно не знает, когда здешние монахи подметили такую особенность и сделали дырку, чтобы прохожие могли любоваться, но у них получилось не только красиво — они, наверное, сами того не подозревая, открыли миру уникальный в своём роде географический объект!

Дело в том, что смотрящий в «святую дырку» сам находится на территории Италии в Риме, территория которую он видит перед собой за забором, является собственностью республики Мальта, а в «конце туннеля» смотрящий видит купол храма, находящегося в Ватикане! Вот такая штука выходит!

Схему прилагаю. Очень старался.

В материале представлены фотографии автора.

Туры в Италию на Holiday.by 

Читайте также:

Сицилия за 1290 евро на двоих. «Интерсити» открыла раннее бронирование Италии

Февральский карнавал в Италии: скидки на билеты и парад мультяшек для детей

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах