Леттербоксинг — популярный в Европе и США, но пока малоизвестный в Беларуси способ отдыха на природе. Хотя, кажется, он имеет у нас все шансы на обретение популярности, ведь так много уголков с прекрасной природой или интересными, но полузабытыми достопримечательностями. Именно вдохновленные такой надеждой, а также весьма конкретно «подвисшие» на этом хобби, мы с мужем во время очередного отпуска на Родине заложили первый в Беларуси леттербокс.

Суть «игры» в том, что кто-то прячет ящик где-нибудь в укромном тайнике. Место должно быть обязательно для всех доступное, красивое и интересное, но все же укромное, чтобы ящик нашли только те, кто будет знать, как к нему дойти. К тайнику прокладывается не менее живописный маршрут самой разной протяженности и сложности. А потом этот маршрут описывается для «охотников за ящиками» на специальных Интернет ресурсах (atlasquest.com, letterboxing.org, letterboxing-germany.info и другие), в каталогах, или даже, как в старые добрые времена, передается из уст в уста. Обычно точно указывается только стартовая точка, а потом даются подсказки, которые, если подключить смекалку и наблюдательность, в конце концов приведут тебя к заветному ящику.

Людей, которых так увлекают эти поиски, оказалось, очень много. Это почти уже субкультура, со своими традициями обмена и коллекционирования печатей, устоявшимися псевдонимами, по которым тебя узнают «собратья», клубами, каталогами маршрутов, фестивалями и рейтингами…

Но до этого нам еще далеко. А для начала мы предлагаем простой, не слишком длинный, но все – таки леттербокс, который мы решили заложить на Минском море, как самой легкодоступной и, как ни крути (точнее, не сори отходами во время бескультурных пикников), курортной местности.

Для участия в охоте вам понадобится компас. Лучше не мобильное приложение, а самостоятельный прибор, т.к. на мобильнике, по нашему опыту, выходят сильные погрешности в ориентировании. Еще: распечатанный маршрут, ручка, чернильная подушка для печатей, блокнот и какая-нибудь идентифицирующая вас печать, а также немного внимания, навыки устного счета и, конечно, настроение побродить немного по лесу.

А теперь описание маршрута!

Леттербокс. Минское Море

Минск, Беларусь

Местонахождение: Минск, Заславское водохранилище (Минское море)
Как добраться: на электричке до станции «Минское море» либо на машине на 4-ом км трассы Р28 (Минск-Молодечно) сверните по указателю Минское Море
Парковка: за кафе-рестораном «Парэчкi» по правой и левой стороне дороги
Координаты: С53.950030, В27.376670
Начальный пункт: перекрёсток за кафе-рестораном «Парэчкi» рядом с табличкой «Заславское Водохранилище Пляж №6»
Сложность: ---** средняя
Местность: ----* преимущественно легко проходимые дорожки, некоторые места в зависимости от погоды могут быть недостижимы с детской коляской
Длина маршрута: приблизительно 7 км
Продолжительность: 3-4 часа в зависимости от темпа
Инвентарь: компас, печать, чернильная подушка для печатей, ручка, блокнот, хорошее настроение, что-нибудь перекусить/попить
Где подкрепиться: отдельные кафе вдоль берега, а также неплохой ресторан «Парэчкi» в начальном пункте

 

Добравшись до начального пункта, осмотритесь и идите в направлении указателя «Виндсёрфинг» до конца асфальтированной дороги. По пути, по правой стороне дороги, обратите внимание на вышедший на пенсию корабль. На верхней палубе пенсионера виден самый узнаваемый символ Советской эпохи, во время которой были заложены основы санаторно-курортного дела в Беларуси и сформировался аутентичный, как сам символ, что вы видите на корабле, тип спа-предприятия… Стоп, о чем это мы? Ах, да! Запишите символ - _ _ _ _ _ _!

Теперь сопоставьте буквы и их порядковые номера в алфавите и найдите “сумму букв”, которая и определит значение подсказки A _ _ . Продолжая идти в прежнем направлении, заметьте также два «стояночных тормоза» по правой стороне дороги. Меньшее из чисел, которые есть на этих «тормозах» – подсказка B _ _ _.

По окончании асфальтированной дороги сверните на маленькую дорожку в направлении B + 5 * A градусов _ _ _. Как только дойдёте до берега поверните в направлении 2 * B - A градусов _ _ _ и вернитесь на широкую дорогу. Перед выходом обратите внимание на груду мелких валунов. Пересчитав их, получите подсказку C _ _.

Затем идите достаточно продолжительное время по широкой дороге в направлении 2 * B – (A + C) градусов _ _ _.

Продолжайте идти по ней, пока не закончатся все оборудованные места для созерцания берега в сидячем положении.

Далее сверните на маленькую дорожку на 2 * B + C = _ _ _ градусов и идите между лесом и морем до следующего пляжа. Там вернитесь на уже известную вам дорогу и дойдите до голубого деревянного дома (романтичное у кого-то жилище!). По левой стороне дороги перед нужным вам поворотом будут мусорные баки.

Сразу за ними, на перекрёстке, вам нужно выбрать дорожку, уходящую на 3 * A + B - C градусов _ _ _. Причем лучше сделать это тихо и незаметно, т.к. за этим местом бдительно присматривает весьма не дружелюбный и не маленький песик!

На следующем Т-образном перекрёстке поверните налево и продолжайте двигаться прямо продолжительное время, игнорируя различные примыкания и ответвления дороги. Далее на большом Т-образном перекрёстке воспользуйтесь маленькой дорожкой, уходящей на 2 * B градусов _ _ _. И на следующем Т-образном перекрёстке идите в направлении B + 2 * A градусов _ _ _.

Очень скоро по правой стороне вы заметите стоящее на берегу большое красивое V-образное дерево. Перед деревом – небольшая полянка. Если встать рядом с деревом и измерить направление к стоящему на другом берегу высокому белому зданию, вы получите не только подсказку D _ _ _, но и узнаете направление на санаторий «Юность» — один из лучших санаториев Беларуси. Здесь действует отдельный спа-комплекс, работающий и для тех, кто просто приехал на Минское море на пикник (ну или на охоту, как вы). В качестве бонуса к, надеемся, неплохой прогулке, после того как найдете наш леттербокс, можете отправиться туда на поиски веллнеса (ну или просто: хорошего самочувствия и настроения, красоты и отличной спортивной формы, релаксации и вдохновения)!

Теперь вернитесь на дорожку и продолжайте идти достаточно долго все в том же направлении, пока не добредете до большой живописной поляны с 2-умя «возможностями для пикника». Подойдите к более длинной из них и найдите надпись на поверхности «возможности», рядом с одной из ее опор (_ _). Нужно сопоставить буквы и их порядковые номера в алфавите и найти «сумму букв», которая и определит значение подсказки E _ _ .

Далее идите по тропинке, в направлении D – 4 * E градусов _ _ _.

Дойдя по ней до большого перекрёстка, поверните в направлении A + C + E градусов _ _ и при первой возможности сверните налево в направлении D – 2 * B градусов _ на маленькую дорожку, идущую вверх. Выйдя на поляну, найдёте остатки некоторого строения – это бывшая (видимо, до неудачного пикника) _ _ _ _ _ _ _, «сумма букв» - это подсказка F _ _.

Получив очередную подсказку, вернитесь обратно на дорогу и по ней — на все тот же большой перекрёсток. Оттуда идите в оставшемся неизвестном направлении. Вскоре по правой стороне дороги можно будет заметить бетонный столб с металлическим тросом внутри. Посчитайте количество жил в тросе – это подсказка G _.

Продолжайте идти прямо приблизительно 10 минут, пока на вашем пути не возникнет вдруг забор так же вдруг появившегося в Беларуси как будто бы загородного клубного спа (почему-то на трассе)…

Обойдите этого первопроходца спа-культуры в Беларуси левой стороной … и на ближайшем перекрёстке идите в направлении F + G градусов _ _. Сразу за перекрёстком поверните направо, на дорожку, идущую в гору к месту для пикников. Тут посчитайте количество деревянных перекладин, на которых держится крыша (считаются только те перекрытия, на которые непосредственно опирается кровля) – подсказка H _.

От стола идём в направлении G2 градусов _ _ до перекрёстка с треугольным островком в центре. По дороге не забудьте посчитать количество бетонных столбов на одной из полян – подсказка I _.

На перекрёстке выберите направление E * I градусов _ _ _ и идите прямо до жёлтого “колодца” со столбиком внутри (он по левой стороне дороги). Продолжив путь, увидите столбик с надписью _ _, “сумма букв” - подсказка J _ _.

Продолжайте идти прямо и перед следующим «колодцем» поверните налево.

На следующей развилке идите в направлении J градусов _ _ и двигайтесь прямо до небольшой поляны (на всех встречающихся по дороге развилка держитесь правее). На поляне вы найдёте 2 берёзы в окружении маленьких елочек и одно необычное дерево (см. фото). На этой поляне, в направлении A + C градусов _ _, можно заметить оранжевый столб, число на столбе – подсказка K _ _ _.

Вернитесь тем же путём, которым пришли, к жёлтому «колодцу». От «колодца» продолжайте идти по большой дороге в направлении F + J + C градусов _ _ _ и на следующей развилке поверните в направлении E + F градусов _ _. Если всё сделано правильно, то вскоре справа будет ещё 2 оранжевых столбика.

Через мгновение после последнего столбика вы заметите 2 валуна по левой стороне дороги, от них до леттербокса осталось всего K / I - E - H _ _ шагов вперёд. После чего нужно сориентироваться на K + G + H градусов _ _ _ и отыскать высокую двуствольную сосну. За ней, в корне поваленного дерева, вы и найдёте заветный ящик-box.

Постарайтесь остаться незамеченными, находясь рядом с леттербоксом, и хорошенько спрячьте его потом, так же, как вы его и нашли.

Путь назад. Теперь вернитесь на дорогу и продолжай идти прямо до забора очередной здравницы нашего курорта. На этот раз спортивно-оздоровительной базы Федерации профсоюзов, которые не побеспокоились ее хоть как-нибудь назвать… Обойдя забор безымянной базы, можно выйти к трассе. Идя по маленькой дорожке вдоль трассы в направлении Минска, минут через 5 вы окажетесь в начальном пункте.

Авторы: Дмитрий Размыслович и Анастасия Траскевич

Достопримечательности Беларуси на Holiday.by

Также читайте:

Стандартизация спа-услуг в Беларуси: будущее санаториев под угрозой?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах