Раньше морские круизы считались отдыхом лишь для богатых людей. Сейчас туристы могут выбирать между стандартным туром на выходные и увлекательным морским путешествием. Куда можно отправиться недорого прямо из Минска? Кто едет в Европу, а кому по душе речные путешествия? Ответы на эти и другие вопросы — в материале Holiday.by.

«В круизы ездят разные туристы. Скандинавию в основном выбирают люди среднего возраста и молодежь Речные круизы нравятся туристам постарше. Они ездят в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, вспоминают молодость», — рассказывает директор компании «Никатур» Валентина Коробченко.

Валентина Коробченко, директор компании «Никатур»

Путешествие на четыре дня с 9 по 12 мая будет стоить одному человеку $186 (или 2 миллиона 870 тысяч рублей). В стоимость входит проживание в каюте, трехразовое питание, экскурсионное обслуживание и развлекательная программа. Тем, кто хочет отдохнуть дольше, «Никатур» предлагает шестидневный отдых по маршруту Москва-Мышкин-Кострома-Плес-Ярославль-Тутаев-Углич-Москва. Стоимость тура на одного человека $290 (или 4 миллиона 40 тысяч рублей).

«Морские путешествия по Европе пользуются популярностью круглый год. Хотя летом наплыв туристов самый большой, — продолжает Валентина Коробченко. — Большая часть путешественников выбирает каюты класса В. Это, как правило, 2, 3 и 4-местное размещение без окна с 2-ух ярусными кроватями. Хороший экономный вариант».

Таллин и Стокгольм, насыщенная шоу-программа и национальная кухня в шикарных ресторанах... VRLines предлагает морской круиз на три ночи и четыре дня на роскошном корабле от компании Tallink. Цена путешествия —$105 (или 1 миллион 555 тысяч рублей). Ближайшая дата выезда 19 марта. 

Морской круиз на выходные в Ригу, Стокгольм и Вильнюс на 3 ночи от компании «Трэвел» стоит $186 (или 2 миллиона 870 тысяч рублей). В стоимость путешествия входит проезд автобусом, паром, экскурсионная программа в Риге и Стокгольме (без входных билетов) и завтраки. Ближайшая дата выезда 12 февраля.

Балтийский тур «Рига-Таллин-Хельсинки» от компании «Труксан» отличает от других тем, что все ночевки для туристов организованы в отелях. Отдых рассчитан на три ночи и четыре дня. Комфортабельный автобус привезет туристов в Ригу. После насыщенной экскурсии группа отправится на ночлег. Во второй день всех ожидает посадка на паром и экскурсия по Хельсинки. Третий день порадует роскошными видами восточного побережья Балтийского моря и необыкновенно красивым Таллином. Ближайшая дата путешествия — 27 февраля.

«Выгода круизов в том, что все развлечения уже включены в стоимость путешествия. Дискотеки, концерты, спортивные комплексы, — рассказывает директор туристической компании «Никатур», — Доплачивать придется лишь за напитки в барах, игровые автоматы. Некоторые программы не включают также завтраки и ужины. В среднем они стоят €11-13 или €15-25 соответственно».

«Паромом по Скандинавии» — круиз выходного дня на 3 ночи. Туристы смогут увидеть Таллин, Стокгольм и Ригу. Можно будет посетить музей сказок Астрид Линдгрен в Стокгольме, стать участником шоу-программы на пароме и прогуляться по трем европейским столицам. Цена вопроса для одного путешественника — $142 (или 2 миллиона 272 тысячи рублей). Круиз предлагает компания «Тугой кошелек». Ближайшая дата выезда — 5 марта.

«Особенность морских круизов сегодня — возможность выехать из Минска на автобусе. Группой добраться до порта, сесть на паром или лайнер и наслаждаться отдыхом, — комментирует Валентина Коробченко. — Группы в основном собираются летом. Осенью и зимой туристы ездят и в индивидуальном порядке. В таком случае путешествие будет дороже на 15-20%».

Новые ощущения во время путешествия на круизном лайнере гарантированы. Причем, даже тем, кто уже неоднократно был в Вильнюсе, Риге и Стокгольме. Морской круиз —хорошая возможность за короткий промежуток времени увидеть максимум городов и получить максимум удовольствия.

Круизные туры на Holiday.by

Также читайте:

В круиз за впечатлениями: куда плыть, сколько стоит и где купить

Лучшие цеппелины и пицца на дровах. Необычные кафе и бары Вильнюса

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах