Спокойствие и размеренность, которые соседствуют с шумными дискотеками и роскошной ночной жизнью. Разнообразие кухни, спа-салоны и тренажерные залы. Возможность заснуть в одной стране, а проснуться в другой — морские круизы поражают многообразием развлечений. В какие из них можно отправиться из Минска, как выбрать и во сколько обойдется такое путешествие и можно ли сэкономить на поездке с детьми? Ответы у Holiday.by. 

Чтобы выбрать круиз туристу достаточно знать регион, в котором он хочет побывать

Какие круизы доступны белорусам

География морских круизов необъятна. Белорусам доступны любые направления. Есть возможность поплыть в круиз по Средиземному морю, Западной Европе. Можно отправиться в путешествие по Карибскому морю и Атлантике, Аляске и Австралии. Самые заядлые путешественники, наверняка, оценят Юго-Восточную Азию и острова в Тихом океане. 

«Во всех портах захода для наших туристов организуются экскурсии на русском языке, как групповые, так и индивидуальные. Мы предложим также отдых на берегу до или после круиза, — говорит директор туристической компании «Матэп-90» Людмила Мачульская. — Туристы уже бронируют морские круизы на лето. Не так активно, как в прошлые годы, но все же. Во многом это объясняется тем, что бронь идет через московские туроператоры. В свете последних событий белорусы не доверяют российским компаниям, и опасаются покупать туры. Наибольшей популярностью пользуется Средиземноморье. Те, кто уже побывал там, выбирают Карибы с возможностью посетить Нью-Джерси».

Чем ближе каюта к центру лайнера, тем дороже размещение в ней

Как выбрать морское путешествие

По словам директора туристической компании «Матэп-90», для того чтобы выбрать круиз туристу достаточно знать регион, в котором он хочет побывать. Нужно также определиться с уровнем комфорта, количеством дней отдыха и людей в компании. В остальном поможет менеджер. Например, не все знают, что цена каюты зависит не только от того, есть в ней окно или нет. Здесь важно и ее расположение. Чем ближе каюта к центру лайнера, тем дороже размещение в ней. 

Можно ли поехать в круиз прямо из Минска

Отправиться в круиз из Минска можно двумя способами: самостоятельно добраться до портового города, где можно будет сесть на лайнер или поехать в путешествие в составе группы и представителя турфирмы. 

Преимущество морских круизов — это полноценный отдых

Как рассказала Holiday.by директор туристической компании «Матэп-90» Людмила Мачульская, многие туристы не знают иностранного языка, а потому боятся самостоятельно добираться до места круиза.

Поехать в морское путешествие из Минска можно и с представителем турфирмы. Однако здесь стоит учитывать, что если турист выезжает в сопровождении представителя турфирмы (который в том числе работает и на борту судна), то морское путешествие обходится дороже. 

«Одно из них запланировано как раз на весну с 23 марта до 1 апреля. Тур «Весенние каникулы в круизе» для взрослого человека при двухместном размещении будет стоить 24 миллиона 140 тысяч рублей и 350 тысяч туруслуга», — говорит Людмила.

Круиз «Острова Тихого океана из Сиднея» в конце лета на 11 дней будет стоить одному человеку от 23 миллионов. «Большое Средиземноморье» на 13 дней августа обойдется в 36 миллионов 735 тысяч рублей. 

Туристы уже сейчас бронируют морские круизы на лето

В круиз всей семьей 

Многие круизные компании поощряют отдых с детьми, что позволяет родителям экономить на путешествии от 2 миллионов 550 тысяч с одного ребенка. 

Как рассказала Holiday.by Людмила Мачульская, тем, кто отдыхает с детьми до 18 лет, рекомендуется выбирать морские путешествия с компаниями Costa и MSC. Эти итальянские круизные компании позволяют детям до 18 лет при наличии двух взрослых не оплачивать круизный тариф. Причем, с детьми не обязательно должны быть оба родителя. Это может быть, например, мать или отец с одним взрослым ребенком и ребенком до 18 лет. Ребята пользуются всеми услугами, куда входит и питание и развлечения, а папа и мама оплачивают за них только портовые сборы.

Преимущества и недостатки морских путешествий

Преимущество морских круизов — это полноценный отдых. Причем, в стоимость, как правило, входит круглосуточное питание (кроме спиртных и прохладительных напитков).

«На многих лайнерах также есть бассейн, джакузи, беговые дорожки, площадка для гольфа. Некоторые лайнеры могут похвастаться даже ледовым катком и стеной для скалолазания», — дополняет директор туристической компании «Матэп-90».

На многих лайнерах также есть бассейн, джакузи, беговые дорожки, площадка для гольфа

В течение круиза можно сразу посетить много интересных портов и несколько государств: засыпаешь поздно вечером в одной стране, а просыпаешься в другой. При этом не надо десять раз раскладывать и собирать вещи из чемодана, беспокоиться о питании и ночлеге. 

Один из важных недостатков круиза — морская болезнь. Она может проявиться даже у здоровых людей. Поэтому перед путешествием лучше пройти медицинский осмотр. Кроме того, во время таких поездок туристы в основном посещают портовые города. Достопримечательности в них не всегда самые «яркие». К тому же, в круизах экскурсионная программа обычно короче, чем во время традиционных туров. 

Где можно купить круизы в Минске

Купить круиз в Минске можно в одной из столичных турфирм: Экваториал, VR-lines, Элдиви, Матэп-90.

Опытные менеджеры расскажут о том, какие бывают каюты, за какие развлечения на лайнере придется доплачивать и как преодолеть боязнь качки и страх кораблекрушения. Причем, подобрать круиз турист может в течение всего года. 

Круизы на Holiday.by

Также читайте:

Людмила Мачульская: «Позвольте подарить себе самый яркий отпуск в вашей жизни»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах