Авиакомпания «Белавиа» подвела итоги прошлого года и анонсировала планы компании. Начиная с этого года белорусский авиаперевозчик организует чартерные рейсы на курорты Турции, Болгарии и Греции из каждого областного центра. Ранее полетная программа осуществлялась только из Бреста, Витебска и Гомеля. 

За 2014 год «Белавиа» перевезла 1 972 737 пассажиров, что на 22,3% больше прошлогоднего показателя. Авиакомпания предлагает пассажирам прямые рейсы по 44 направлениям в 27 стран мира. В апреле к ним добавится авиарейс в Алматы (2 раза в неделю по четвергам и субботам). Минимальная стоимость полета в одну сторону — 207 евро туда и 385 евро в обе стороны. 

Самым популярным и прибыльным направлением по итогам года стал рейс в Москву, рассказал заместитель генерального директора по маркетингу авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец. Напомним, ежедневно в столицу Россию из Минска вылетает шесть самолетов. Также замдиректора авиакомпании отметил, что к летнему сезону вырастет частота полетов в Сочи и Краснодар, по этим направлениям была положительная динамика в прошлом сезоне. 

«Белавиа» продолжит развивать авиаперевозки внутри страны, несмотря на то, что проект по полетам в Гомель оказался экономически невыгодным. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы организовать регулярные перелеты Минск—Гродно.

О планах на следующий год представители компании говорили сдержанно. «Мы не ожидаем динамки в 2015 году. Рост пассажиропотока у авиакомпании «Белавиа» будет умеренным. В этом году наблюдается падение платежеспособного спроса как на регулярных, так и на чартерных перевозках», — заявил Анатолий Гусаров, директор авиакомпании «Белавиа».   

Анатолий Гусаров, директор авиакомпании «Белавиа»

Представители компании затронули тему ребрендинга отечественного перевозчика. «Все белорусское сообщество ждет, что решение будет принято сегодня или завтра. Но ребрендинг — это больше, чем смена ливреи на самолетах. Работа ведется, идет обсуждение и тестирование проекта. Я думаю, что в этом году мы сможем презентовать концепцию на бумаге. Сами же новые ливреи, я надеюсь, появятся на новых «Боингах», которые поступят к нам в середине 2016 года», — сообщил Игорь Чергинец. 

Во время пресс-конференции «Белавиа» наградила лидеров года по продажам билетов. Диплом за третье место получила компания «Мерлинтур», вторым стал «Трансаэро Турс», а первое место досталось компании «АлатанТур».

Первое место — компания «АлатанТур»

Второе место — компания «Трансаэро Турс»

Третье место — компания «Мерлинтур»

В номинации «Начинание года» диплом получила туристическая компания «Симпл Травел»

Дешевые авиабилеты на Holiday.by 

Также по теме: 

Флот «Белавиа» пополнился Boeing-737-800. Цены на перелет будут на 10% ниже

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах