Сегодня в Национальный аэропорт Минск прибыл 27 по счету самолет авиакомпании «Белавиа» — Boeing-737-800. Воздушному судну 14 лет, но оно в отличном техническом состоянии. Салон рассчитан на 162 пассажира в 2-классном обслуживании и на 189 — в экономической компоновке. Теперь белорусы смогут летать на более далекие расстояния. Например, в Алма-Ату. 

Boeing-737-800 будет летать в Казахстан, Европу и по чартерным направлениям

За несколько минут до того, как новый самолет приземлился в Национальном аэропорту «Минск», мы побеседовали с гендиректором «Белавиа» Анатолием Гусаровым

«Boeing-737-800 — это очень перспективное судно. В ближайшее время собираемся работать с ним на регулярных линиях большой протяженности и на наиболее загруженных, — комментирует Анатолий Гусаров. — Так, 20 апреля хотим открыть новый маршрут из Минска в Алма-Ату. Самолет также будет выполнять полеты в Барселону, Ларнаку, Тель-Авив и по чартерным направлениям: Турция, Болгария, Греция».

Boeing-737-800 — новый самолет не только для пассажиров, но и для летчиков, и для команд экипажа. Тем не менее, по словам гендиректора «Белавиа» летчики успешно переучены на управление таким типом воздушного судна. Готовы к качественному обслуживанию пассажиров и члены экипажа. Сейчас завершается обучение по подготовке технического персонала. 

Новому самолету «Белавиа», который сегодня прибыл в аэропорт уже 14 лет. Раньше он эксплуатировался в одной из немецких авиакомпаний. 

«Это зрелый возраст для самолета, где-то 50% использования его ресурса, но машина в отличном техническом состоянии. Она уже перекрашена в цвета «Белавиа» и соответствует всем требованиям по безопасности полетов», — дополняет Анатолий Гусаров. 

Отвечая на вопрос Holiday.by, гендиректор «Белавиа» рассказал и о хороших экономических показателях воздушного судна. Благодаря вместимости, наличию современных двигателей и экономичности в расходе топлива, стоимость кресла в Boeing-737-800 будет ниже, чем на других самолетах, например, на Boeing-737-300. Хотя снижение цены на билет зависит еще и от направления полета. В целом, экономия составит порядка 10% для одного пассажира.   

На всех самолетах гражданской авиации безопасно

Командир экипажа Виктор Броновицкий посадил самолет на взлетную полосу Национального аэропорта Минск. Boeing прилетел в Минск из Турции, находясь в полете чуть более 2 часов. 

«Завезем, куда хотите! Boeing-737-800 отличается от других самолетов не только большей мощностью и пассажировместимостью, но и большей летучестью», — говорит командир экипажа.

По словам Виктора Броновицкого, машина может находиться в полете 7-7.5 часов, что открывает новые возможности перед пассажирами «Белавиа». Радиус полета увеличивается на 1 - 1.5 тысячи км в сравнении с классикой. Что касается безопасности, то для пассажиров на всех самолетах гражданской авиации безопасно. Это неоспоримое условие еще при разработке воздушного судна.

Более высокий сервис и комфорт пассажиров

Чтобы понять, насколько комфортный салон у нового самолета «Белавиа», мы зашли внутрь. Boeing-737-800 может похвастаться вместительными и закругленными багажными полкам и мягкими сидениями.

«При полной загрузке, самолет будет использоваться по максимуму. Однако у машины есть возможность компоновки, когда убирается несколько кресел и увеличивается шаг между креслами», — рассказывает в комментарии Holiday.by замдиректора Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Ирина Морозова.

Ожидается, что следующий такой самолет пополнит парк авиакомпании в апреле этого года. В 2016 еще три новых подобных самолета «Белавиа» получит напрямую от Boeing. В будущем самолеты Boeing 737-800 позволят еще больше увеличить транзитные перевозки через аэропорт «Минск».

Купить авиабилет на Holiday.by

Также читайте:

«Белавиа» снижает цены: 27 направлений и перелеты в обе стороны от 833 тысяч

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах