Остаться без связи, денег и документов посреди незнакомой Европы — кошмарный сон любого туриста. Но герои второго «Трэш-тура» Надежда и Сергей в такой ситуации не отчаялись и, несмотря на все невзгоды, продолжили своё путешествие. Молодые люди рассказали Holiday.by о своих злоключениях за границей.

Сергей: Летом мы с друзьями спланировали тур на авто в Европу, поездка включала 7 стран. И в середине нашего путешествия, в итальянской Вероне, городе влюблённых, случился очень непредсказуемый и неприятный момент: у меня украли рюкзак, в котором, помимо личных вещей, находились паспорт, водительское удостоверение и деньги. 

Ситуация произошла следующая. Верона была нашим промежуточным пунктом по пути с озера Гарда на Венецианскую ривьеру, поэтому мы отвели на пребывание в ней всего 3 часа. И вот после прогулки в оговоренное время мы ждали друзей возле паркинга, чтобы двигаться дальше. Сидели в парке на скамейке, в какой-то момент я потянулся за рюкзаком… и понял, что его нет. Сначала подумал, что сам оставил где-то в другом месте…

Надежда: Сперва мы, как следопыты, осматривали «место преступления». Далее расширили географию поисков — бегом отправились на предыдущие места, попутно зашли в кафе и постарались отследить пропавший телефон через приложение Find my iPhone, но ничего не вышло. Спустя двадцать минут таких метаний мы осознали, что дело серьёзное, это не сон, и решили обратиться в полицию.

Сергей: Первый полицейский, которого встретили на улице, направил нас в отделение, где можно заявить о краже. Нам повезло, что именно тот, кто пояснил процедуру оформления заявления, более-менее сносно говорил по-английски. Всё нужно обязательно писать на английском языке, заявление заверяется печатями и служит для пострадавшего своеобразным временным удостоверением личности, если у него украли все документы. Также нам дали понять, что подобные происшествия происходят здесь часто, и вряд ли стоит рассчитывать на благоприятный исход дела.

Надежда: Всё тот же англоговорящий карабинер любезно разыскал номер белорусского консульства в Риме, с которым мы и связались, находясь ещё в отделении. 

Сергей: Далее мы позвонили напрямую консулу. Это была очень приятная и грамотная женщина, которая подробно объяснила план дальнейших действий. Нам нужно было приехать в Рим, в консульство, для оформления документов, а затем улететь рейсом «Белавиа» домой. В таких случаях белорусская авиакомпания даже идёт навстречу и предлагает места по самому низкому тарифу. Вся сложность заключалась в том, что мы находились в 700 км от Рима и путешествовали с друзьями, и эти все факторы заставили нас думать над другими вариантами.

Итогом наших размышлений стала возможность получения документов в Варшаве, как раз на пути домой. Мы связались с Посольством Беларуси, объяснили ситуацию и выслали свои данные по e-mail, чтобы сократить время подготовки документов. Благодаря тому, что у нас было заявление о краже на английском языке, в консульстве польской столицы мы, наконец, получили заветный документ – разрешение на выезд. Для него необходима фотография и оплата специального сбора.

Надежда: Но это были ещё не все наши приключения (смеется)!

Сергей: Возвращались ночью, на польской границе показали наш документ с печатями и первое, что услышали от пограничника, было: «O, kurwa!» (непереводимый польский фольклор - авт.) Тут-то мы поняли: что-то не так (смеётся)

По польскому законодательству, если кража была осуществлена на территории другого государства, и вы просите разрешения на выезд из Польши, существует специальная процедура по идентификации личности. Меня попросили выйти из машины, привели в какой-то кабинет, где около трёх часов мы ждали специалиста из Варшавы, который приедет и оформит эту процедуру. Всё это сопровождалось снятием отпечатков пальцев, фотографированием и так далее. Нам сказали, что если бы кража произошла на территории Польши, то мы спокойно и без приключений вернулись бы домой. Но мы не стали врать, и никому этого не советуем.

Временный документ, выданный в полицейском участке в Италии

Уже по возвращении в Беларусь я с заявлением о краже обратился в РУВД, где мне сделали новый паспорт. А примерно через месяц-полтора после нашей поездки получил звонок из МИД Италии о том, что был найден мой старый документ.

Надежда: Как мы уже потом узнали, такое часто бывает: злоумышленники воруют сумки, забирают всё ценное, а документы либо выбрасывают, либо кому-нибудь подкидывают.

Сергей: Старый паспорт я, как ни просил, не получил назад, что логично — документ всё равно был уже недействителен. Жаль, что в нём осталась действующая шенген-виза. Её пришлось открывать заново: виза не восстанавливается в новый документ.

Мой совет туристам — не брать с собой документы и большое количество денег на прогулки. Достаточно будет ксерокопии страниц паспорта, визы и денег на мелкие расходы. Хорошо ещё делать несколько карточек одного банка, чтобы с одной карты была возможность перечислить деньги на другую через интернет-банкинг. Обязательно нужно ставить пароль на телефон, чтобы мошенник не смог его сразу отключить – тогда есть возможность вычислить, где он находится, по GPS. 

Надежда: Ну и в целом быть бдительными! Ведь такое может произойти с любыми, даже весьма опытными путешественниками (смеётся). И сохранять позитивный настрой. Даже если что-то подобное произошло, решение обязательно найдётся!

Не прошло и полгода, как наши герои решили, что неприятности в Вероне далеко не повод не путешествовать по Италии. Буквально накануне выхода материала ребята были замечены в Риме. Поэтому Holiday.by присоединяется к советам Сергея и Надежды всегда сохранять позитивный настрой в поездке.

Мнения экспертов

Наши герои действовали очень решительно и чётко. Как эксперты рубрики прокомментируют их действия и эту ситуацию?

Сопровождающая туристических групп Татьяна, которая не один год возит белорусских путешественников в автобусных турах по странам Европы, рассказала, как путешественнику максимально защитить своё имущество, чтобы не остаться в чужой стране без денег и документов:

«Главные правила — не носить с собой большие суммы денег, не хранить их в одном месте — просты и очевидны. Их знают все, но почему-то нечасто им следуют. Туристы любят положить всё в один конверт: и паспорт, и страховку, и деньги. Этого делать ни в коем случае нельзя, так как стащат конверт — и вы останетесь не только без средств, но и без документов. В моей практике был случай, когда я отправила группу туристов на экскурсию, а через час меня позвали на ресепшен отеля, где «вручили» вот такой конверт с документами одной из моих туристок. Оказывается, его у неё вытянули, деньги забрали, а всё остальное оставили в магазине на заправке. Хорошо ещё, что попался добропорядочный человек, который привёз этот конверт в отель.

Многие любят оставить всё в сетках автобуса, если едут туристической группой. Но, к сожалению, воры могут проникнуть и в салон автобуса. 

Я советую своим туристам оставлять документы в сейфе отеля, а с собой носить копию паспорта. Можно ещё на всякий случай иметь при себе фотографию, как на визу или паспорт. В кафе не вешайте сумки на спинки кресел — для мошенника это лёгкая добыча. Однажды моя коллега повесила так сумку, сидя в МакДональдс, и вскоре сумка пропала. А с ней и деньги всех туристов за экскурсии. Поэтому провести могут даже самого бывалого человека.

Ещё одна вещь, очень удобная для туристов и одновременно для мошенников, — рюкзак. Оттуда очень легко достать кошелёк, и вы даже не почувствуете, что кто-то покопался в вещах за вашей спиной.
В «группу риска» я бы включила Францию, Италию, Чехию, в последнее время — Австрию. В этих странах большое количество эмигрантов, не желающих работать. Поэтому там часто можно «нарваться» на злоумышленников.

Как ещё вас могут обмануть:

— подойти с какими-нибудь списками под видом волонтёра и предложить поучаствовать в благотворительной акции. Пока вы ищете «мелочь» и ставите свою подпись, сообщник этого «волонтёра» незаметно изучает содержимое вашей сумочки;
— отвлечь разговором, когда вы меняете валюту или снимаете деньги в банкомате;
— в Париже часто на улице предлагают что-нибудь купить;
— могут подойти со словами «вы уронили кольцо (перчатку, платок)»;
— иногда с первых минут знакомства предлагают пойти куда-нибудь выпить. Конечно, это ещё не значит, что вас обязательно хотят обмануть, но всё же будьте бдительны!»

Если в случае потери документов вы бессильны, то можете себя обезопасить хотя бы тогда, когда у вас украли деньги. В этом вам помогут премиальные банковские карты, такие как Visa Gold, Visa Platinum или Visa Infinite. Подробнее об их преимуществах нам рассказали в службе техподдержки «Белгазпромбанка»:


«Держатели премиальных карт могут воспользоваться сервисами международной службы клиентской поддержки GCAS. Кроме прочих привилегий, владельцы таких карт могут рассчитывать на экстренную помощь в непредвиденной ситуации практически в любой точке мира. В частности, в случае потери карты, клиенту могут экстренно её заменить или выдать наличные. Такие услуги предоставляются круглосуточно. Вам достаточно позвонить оператору и сообщить об утере карты, подтвердить свои личные данные и уточнить, каким образом вы можете получить новую карту или деньги. Операторы, как правило, говорят на английском, но клиент может моментально быть подключен к переводчику на русском языке».


Возможность и условия приобретения такой карты уточняйте в вашем банке.

Будет ли такая ситуация, как у наших героев, являться страховым случаем? Мы спросили у ведущего специалиста по работе с туристическими организациями компании «Белросстрах» Павла Шустенко:

«Увы, эта история совершенно не попадает в поле зрения страховой деятельности. Документы, телефон или банковскую карту в поездке застраховать не представляется возможным».


Получить консультацию Павла Шустенко по другим вопросам страхования при выезде за границу можно по телефону +375 29 657-20-61.

Мы также сделали запрос в Посольство Польской Республики в Беларуси, чтобы подробнее узнать о процедуре возвращения домой и пересечения границы без документов, так как именно Польша является одной из границ Евросоюза с нашей страной.


 «В случае кражи документов (в том числе паспорта или документа его заменяющего) и/или денег на территории Республики Польша потерпевший должен незамедлительно заявить об этом в ближайшее отделение полиции. Иностранный гражданин должен дополнительно обратиться в диппредставительство с заявлением о выдаче временного паспорта или документа его заменяющего, который подтвердит личность иностранного гражданина и даст ему право вернуться на родину. Факт подачи заявления об утере документа будет проверен пограничными службами в случае задержания такого лица. 

Документ не дает права продолжать путешествие — он предназначен для возвращения на родину в сроки, указанные в данном документе.

В случае депортации из страны у туриста впоследствии могут возникнуть проблемы с получением визы. Консул, рассматривающий заявление о выдаче визы, может руководствоваться принципами внутренней безопасности своей страны и на этом основании решить вопрос о выдаче визы. В соответствии с Визовым кодексом Шенгенской зоны, решение о выдаче визы является исключительным решением консула».

Что делать, если во время поездки у вас украли деньги, документы и личные вещи?

1. Don’t panic! (Усё будзе добра!)

2. Прежде чем бежать в полицию, вспомните, где могли оставить свои вещи. Возможно, они всё ещё там и дожидаются вас. Но также и не затягивайте с этим процессом.

3. Ничего не нашли? Вот теперь можно смело идти в полицию.

4. Заблокируйте ваши банковские карты, если они были украдены.

5. Обязательно носите при себе копию паспорта, визы и, по возможности, фотографию на паспорт или визу. Это облегчит и ускорит процесс оформления всех документов в участке.

6. Заявление в полиции необходимо заполнять на английском языке. Перечислите в нём всё, что у вас пропало, а также где и когда произошла кража.

7. Сразу же свяжитесь с консульством Республики Беларусь в этой стране. Там расскажут о ваших дальнейших действиях.

8. В большинстве случаев вам нужно будет покинуть страну в течение пяти дней после выдачи временного документа. Вам могут быть предложены билеты на самолёт по самому низкому тарифу, но, в любом случае, оплатить их нужно будет самостоятельно. Если у вас украли абсолютно все деньги, свяжитесь с родственниками или друзьями на родине с просьбой перевести вам необходимую сумму. 

Как обезопасить себя от случаев кражи за границей

1. Следите за своей сумкой! В людных местах старайтесь держать её крепче и впереди себя. Не вешайте сумки на спинки стульев в кафе, не носите рюкзаки.

2. Оставьте документы в сейфе вашего отеля, когда направляетесь на прогулку. Но обязательно имейте при себе копию паспорта, визы и фотографию. Идеальный вариант — иметь ксерокопии и в сумочке, и в кармане одежды. 

3. Золотое правило: храните деньги небольшими частями в разных местах! Не берите с собой на прогулку много. В идеале — значительную часть суммы оставить во внутреннем кармане одежды.

4. Продумайте вариант с банковской карточкой. Вы можете оформить премиальную карту со множеством бонусов и дополнительных услуг или же сделать две карты одного банка с услугой мобильного или интернет-банкинга. В последнем случае одна карта может оставаться в отеле, а другая, с небольшой суммой, переведённой на неё, берётся с собой.

5. Не выключайте GPS на вашем телефоне во время поездки. Заранее позаботьтесь об установке приложений типа Find My Phone, с помощью которых вы сможете определить местоположение аппарата, если его украли. Поставьте на телефон пароль.

6. Не храните все документы в одном конверте. Это удобно, но не безопасно.

7. Будьте внимательны, если с вами на улице заговорил незнакомец. Возможно, он только отвлекает ваше внимание, пока его сообщник пытается украсть ваш кошелёк. Не покупайте ничего у уличных торговцев, если они просто подходят и предлагают вам что-либо. 

Получить консультацию Павла Шустенко по вопросам страхования при выезде за границу можно по телефону +375 29 657-20-61.

Мы ждём ваши «трэшовые» истории! Расскажите, что с вами приключилось, и помогите советом соотечественникам, оказавшимся в такой же ситуации. Возможно, именно вашей истории редакция Holiday.by подарит сертификат на полис добровольного страхования от несчастных случаев партнера рубрики — компании «Белросстрах»! Ждём ваши письма на электронный адрес anna@holiday.by. 

Правила проекта «Трэш-тур»

Также читайте:

Трэш-тур #1. Суровые восточные законы, или Узбекистан от регистрации до депортации

На Holiday.by стартует новый проект о самых «трэшовых» путешествиях!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах