Еще одна семейная пара свежим и стремительным вихрем взрывает нашу рубрику «Блог в помощь» и в очередной раз доказывает: в жизни нет никаких препятствий! По словам наших героев, существуют только «задачи, которые необходимо решить», причем обязательно с улыбкой и хорошим настроением. Как люди отваживаются бросить все ради заветной мечты? Для нас это до сих пор загадка, но, по утверждению Марины и Констанстина Саморосенко, главное ― вовремя потеряться в незнакомом городе, чтобы «мозг начал работать интенсивнее». Сегодня Марина любезно согласилась рассказать об их совместном с мужем блоге и о том, как следует относиться к трудностям на своем пути.

На набережной в Санкт-Петербурге, Россия

Имя: Марина и Константин Саморосенко

Место жительства на данный момент: сейчас живем в путешествии по ЮВА с июня 2014г. В данный момент в Лаосе

Блог: frog-travelers.ru 

Опыт ведения блога: 1 год и 2 месяца

Основные трэвел-интересы: природа, древние сооружения, архитектура, кухня, география

Регулярность путешествий: постоянно (живем в путешествиях)

О том, как решили плыть против течения

Я и мой супруг Константин родились и выросли в Витебске, учились в одном классе. Вместе мы уже 13 лет. На выпускном вечере каждому из нас вручили по медали, потом мы заочно обучались в вузах и при этом работали. Костик закончил БГУ по специальности «Математика на производстве», а я ПГУ —«Экономика и управление на предприятии», но, как только получила диплом первого высшего, отправилась в новую авантюру на пять лет по специальности «Промышленное гражданское строительство». 

Андорра-ла-Велья, Андорра

Тогда мне казалось, что нужно получить хорошее образование, наработать стаж, устроится на высокооплачиваемую работу и только потом сбудется моя самая заветная мечта ― увидеть весь мир! Однако время шло и ко мне постепенно стало приходить осознание того, что я рискую так и откладывать жизнь «на потом» до самой старости, так и не ощутив ее вкус. 

Три года назад мы решили резко изменить ситуацию. Чтобы «перезагрузиться», уволились с работы, собрали с собой небольшую сумку, 25 тысяч российских рублей и сели в поезд, который увез нас в любимый город Санкт-Петербург с билетом в один конец.

Руины древнего храма в Си Ситчаналай, Таиланд

О начале больших путешествий

Все изменилось после переезда в Санкт-Петербург.

Во-первых, стали чувствовать себя более самостоятельно, ушли страхи перед неизвестностью. Мы ведь в Питер ехали «в никуда»: у нас не было ни жилья, ни работы, а накопленной суммы, как оказалось, не хватало даже для аренды комнаты на месяц, ведь для этого нужно заплатить за месяц + депозит в размере месячной оплаты + услуги риелтора (напрямую снять жилье практически не возможно).

Во-вторых, расстояния перестали ощущаться. 

Атлантический океан, пляжи и бухты у города Портиман, Португалия

В-третьих, я была вынуждена взять академический отпуск в университете на год, соответственно появился свободный отпуск. В-четвертых, в России много оплачиваемых каникул (новогодние и майские), а также минимальный трудовой отпуск по ТК 28 дней против наших 21. В-пятых, многие мои друзья и коллеги организовывали свой отпуск самостоятельно, и, судя по отзывам, такое путешествие получалось выгоднее и интереснее.

Постепенно я научилась через интернет бронировать гостиницы, покупать авиабилеты, оформлять страховки. Посещенных стран в нашем списке становилось все больше. Путешествия прочно вошли в нашу жизнь, появилась настоящая зависимость. 

Самая старая мечеть в Куала-Лумпур, Малайзия

Через интернет я познакомилась с нашей соотечественницей Милой Деменковой, от которой узнала, что можно работать удаленно и при этом путешествовать. В одночасье в голове весь мир перевернулся. Теперь Костик удаленно работает менеджером по продажам на российскую компанию, а я для бывшего нанимателя выполняю заказы по составлению смет. Сейчас колесим по Юго-Восточной Азии уже почти 6 месяцев, посетив Таиланд, Малайзию, Сингапур и другие страны. В данный момент находимся в Лаосе.

Белый храм, Таиланд

О блоге

После начавшихся активных путешествий, возникла потребность делиться полученной информацией и опытом. Идея создания сайта родилась у меня мгновенно, когда выяснила, что это возможно сделать без каких-либо особых специальных знаний.

Теперь наш блог — это мастерская, в которой мы создаем базу полезной информации для других путешественников и сохраняем наши воспоминания. В тоже время блог — это площадка для творчества и возможность самовыражения.

Вид с набережной на ратушу в Стокгольме, Швеция

Я занимаюсь технической настройкой блога, стратегическим развитием, написанием информационных статей, обработкой фото, монтажом видео. Костик по большей части ― коммуникатор: пишет рассказы об интересных и казусных ситуациях, людях, берет интервью в формате видео у путешественников, знакомится с другими трэвел-блогерами.

Обратную связь мы даем каждому читателю, который оставил комментарий на нашем блоге или написал личное письмо. Также мы помогаем выстроить маршруты, сэкономить на покупке авиабилетов, аренде жилья, оформлении страховки. Много людей обращается за советами по получению виз в различные страны. Еще ни одному человеку мы не отказали. 

Вильнюс с замковой горы, Литва

О самой удивительной стране

Страна, которая нас покорила ― это Бруней-Даруссалам. Государство, где нет преступности, где господствуют законы шариата, где каждый гражданин чувствует поддержку и защиту султаната. Скорее всего, мы первые белорусы, которые пересекли границы Брунея по суше и воде, не воспользовавшись транзитной визой, а сделав ее самостоятельно на острове Борнео. Вообще, информации о стране крайне мало. 

Экваторальный дождь в городе Кота-Кинабалу на острове Борнео, Малайзия

Бруней-Даруссалам — богатое государство (одно из самых обеспеченных не только в Азии, но и в мире), и уровень жизни здесь соответствующий. Да, страна не рассчитана на приезжих, и туризм является далеко не основным источником дохода.

Водопад в национальном парке Кхао Яй, Таиланд

Здесь не пьют, не производят и не продают алкоголь, нет тусовок и ночных заведений. За наркотики в любых проявлениях лишают жизни. Но это не означает, что население не умеет веселиться! В Брунее много праздников и отмечаются они с размахом. Так, например, день рождения султана празднуют 2 недели с парадами, концертами, увеселительными мероприятиями. В стране много национальных парков. А какие тут бесконечные пустынные пляжи! Правда, купаться можно только в одежде, что обусловлено исламом.

 Замок Мальборк, Польша

О любимых местах

Эстония. В Эстонии каждое место для нас любимое! Она чем-то напоминает Беларусь ― красивая природа, вокруг очень чисто и люди доброжелательные. Мы были в Эстонии несколько раз, каждый из них преодолевая более 1000 километров, заезжали в разные уголки страны, посетили Моодзунский архипелаг. И везде к нам относились с уважением, не отказывали в помощи, делились нужной нам информацией. 

Яхты в районе Пирита в Таллине, Эстония

Еще одной страной, в которой осталось множество любимых мест — это Португалия — страна ярких красок, золотых пляжей, портвейна, клубники и петухов. Остался в памяти и Таиланд, который не просто зацепил нас ― он стал почти родным! Королевство улыбок, тепла, фруктов, бескорыстных (в нетуристических местах) людей. А какая здесь разнообразная и вкусная кухня! 

Крепость Олавинлинна в Савонлинне, Финляндия

О преградах на пути

Начнем с того, что виза белорусам нужна практически в любую страну. Приходится сталкиваться с затратами и времени, и финансов. В какие-то страны сделать визу можно и за 10$, а порой она стоит и 100$. Для нашей семьи расходы нужно умножать на два.

Также задача получения визы осложняется отсутствием консульств многих стран в Беларуси. Для этого нашим соотечественникам приходится обращаться в посольства в Москве, что крайне неудобно. Сначала до российской столицы нужно добраться, чтобы подать документы, а потом приехать во второй раз уже за паспортом с визой. Это не говоря уже о таких моментах, как необходимость отпрашиваться с работы, найти ночлег. А это опять время и деньги. 

А вообще, задач, которые предстоит решить в путешествии очень много. Но тем оно и прекрасно! Не стоит портить себе настроение и расстраиваться —все эти проблемы решаемы.

Луга в горах на севере Таиланда

О памятных историях

Запоминающиеся случаи бывают в каждой стране. Например, как-то в лесах Финляндии на нас напала стая волков, которая на самом деле оказалась стаей собак породы хаски, и интерес для них представляли не мы, а наш завтрак. Или помнится еще знакомство с латышской полицией, когда вместо штрафа нас попросили «на бутылочку чего-нибудь хорошего». 

На самом деле бывают и не очень забавные истории. Недавно муравьи спалили блог питания для ноутбука. Но вспоминать без улыбки о них тоже нельзя. Вообще, со всеми неприятностями мы справляемся, превращая их в преимущества. У нас нет проблем, у нас есть задачи, которые нужно решить. И каждая такая задача дает нам возможность. Возможность получения нового опыта, возможность расширить сознание, возможность развиваться!

Мельницы Дон Кихота, Испания

О Беларуси

Чем больше мы путешествуем, тем сильнее любим родину. Возможно, в будущем создадим еще один интернет-проект, посвященный интересным местам Беларуси.

Наша страна имеет высокий потенциал для туризма. Красивая природа, спокойствие и умеренность, гостеприимный народ и качество наших товаров делают страну привлекательной для посещения.   

Но в организационном плане путешествовать по стране не так уж легко. Не знаю, насколько просто иностранным гражданам получить визу в Беларусь, но забронировать гостиницу или купить дешевый авиабилет достаточно сложно, по сравнению с другими странами Европы. У нас практически нет бюджетных хостелов или гостевых домов. Сами гостиницы очень дорогие. Проживание далеко не во всех отелях можно забронировать через интернет. А в самом древнем городе Беларуси ― Полоцке — вообще нет предложений для онлайн бронирования через специальные сервисы.

Мечеть в Бандар-Сери-Бегаване, Бруней-Даруссалам

Полезные советы

Совет №1. Главный совет для путешественников ― не бояться открывать для себя новые места! Самое полезное для странника — потеряться в незнакомом городе! А если вы еще и языка не знаете ― это просто великолепно! :) В подобных ситуациях мозг начинает работать интенсивнее, находя нестандартные решения. Именно такие моменты всегда запоминаются больше всего!

Пляж Малибу на острове Панган, Таиланд

Совет №2. Отправляйтесь в путешествие без ожиданий! Некоторые места могут их не оправдать. У нас такое бывало, и впечатления из-за этого остались неполными. Поэтому теперь посещаем любое новое место без чрезмерных надежд, а каждая неожиданность или событие является приятным бонусом и дарит незабываемые эмоции.

Река Волхов в Великом Новгороде, Россия

Совет №3. Как правило, люди, которым нравится путешествовать, имеют потребность делиться увиденным. Поэтому знакомьтесь, заводите новых друзей и общайтесь! Общайтесь вживую, посредством интернета и соцсетей. Помните, ваша информация может оказаться полезной для других. Бывает такое, что за 5 минут разговора с человеком можно получить больше, чем за месяц поиска той же информации в интернете.

Набережная Марина Бэй, Сингапур

О грандиозных планах

Впереди у нас Камбоджа, Вьетнам и Филиппины. Все это до апреля-мая. Дальше пока не заглядывали, хотя на лето нас манят Грузия, Армения и Азербайджан. Хотим также навестить друзей в Казахстане

Есть одно место, которое как вишенка на торте. Ее хочется съесть, но вид у торта будет уже не тот. Так и у нас, остров Тасмания на юге Австралии является той заветной мечтой, при упоминании которой испытываешь удивительный трепет. Но побывав там, мы лишимся этой сказки, поэтому оттягиваем посещение на потом, дабы в полной мере насладиться моментом. А в идеале, посетить хочется все страны и, конечно, поделиться увиденным с нашими читателями. 

Остров Джеймса Бонда, Таиланд

Любимое в блоге Марины и Константина Саморосенко:

Каменные достопримечательности Самуи: Elefant stone, Камни бабушка и дедушка, Overlap stone и Valentine stone

Сады у залива – моя любимая достопримечательность Сингапура!

Истинные финны - наши встречи с обитателями Финляндии

Достопримечательности Куала-Лумпур, которые нужно обязательно посмотреть!

Фотографии Марины и Константина Саморосенко

Другие материалы рубрики «Блог в помощь» читайте здесь

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах