Алена Стогова ― специалист по PR и известный белорусский блогер. В ее путевых заметках много полезных советов для туристов. Что, где, как и почему автор рассказывает подробно, с хорошей долей юмора и иронии. Все это делает материалы нескучными и понятными. Алена не скупится на фотографии и важные детали, а богатый журналистский опыт помогает правильно расставлять акценты. Сегодня она расскажет то, чего вы о ней еще не знали.

Автор фото ― Георгий Малец

Имя: Лена Стогова
Место жительства: Минск
Блог: stogova.livejournal.com
Опыт ведения блога: 7 лет
Основные тревел-интересы: Италия, морской отдых, гастротуры.
Регулярность путешествий: 1-2 раза в месяц.

О себе

Я росла в обычной скромной советской семье, и даже море впервые увидела уже будучи телерепортером, когда была приглашена на ялтинский телекинофорум в качестве номинанта. Это было очень сильное впечатление. С тех пор я заболела мореголизмом. Как и у всех мореголиков, после месяца без моря начинаются ломки, «млявасць i абыякавасць да жыцця».

В Ницце

О блоге

Блог stogova появился как личный дневник в 2008-м году. Пять лет назад я уехала учиться в Италию, откуда почти год вела репортаж о своей итальянской жизни и путешествиях с фото и «паролями-явками»: Тоскана, Сицилия, города и поселки, будни и праздники…

Любимый Милан, вид из окна отеля Principe di Savoia

Интерес ко всему новому плюс журналистское прошлое и желание делиться… Со временем я поняла, что блог нравится, что его читают. Это вдохновляло, и тема путешествий стала одной из самых главных.
Моей «страной сердца» была и остается Италия, но иногда я расширяю географию поездок.   

Кулинарный мастер-класс от итальянского шефа

О том, чем блогеры отличаются от трэвел-журналистов

Конкуренция? Я не считаю, что блогерам и трэвел-журналистам нужно конкурировать. Куда важнее и полезнее взаимодействие. Никто же не отбирает ничей хлеб. У каждого свои задачи, формат работы, принцип коммуникации с аудиторией. Блогер пишет свои персональные впечатления, дает волю эмоциями, иронии, фантазии. Он имеет право на субъективные восторги и критику. В журналистике все иначе — в СМИ личность автора, его оценка и эмоции уходят на второй план, а то и вовсе отсутствуют. 

Автор фото — Николай Панок

Мы живем в век маркетинга рекомендаций. Люди доверяют рассказам своих друзей и реальных персон, «лидеров мнений», куда чаще, чем статьям из интернета. Несмотря на то, что и журналисты, и блогеры ― реальные путешественники.

Монте-Карло, музей автомобилей князя Монако Альберта

О публикациях на заказ

Не люблю фразу «материалы на заказ». Правильнее будет говорить — «по приглашению». Опыт путешествий последних лет ― это примерно на 80% именно такие поездки. Крупные зарубежные игроки рынка — туроператоры и сети отелей ― активно охотятся на популярных русскоязычных блогеров. Причина проста. Например, в итальянских пятизвездочных отелях, с которыми я сотрудничаю, около 70% гостей ― туристы из бывших советских республик. Их интересует именно эта аудитория, поэтому, уверена, интерес к блогерам рунета будет только расти.   

На одной из дегустаций, ризотто с трюфелями

Ни по форме подачи, ни по содержанию такие репортажи не отличаются от тех, которые написаны «не по приглашению» — я все делаю объективно и от души, иначе пост просто не выходит в эфир. Трэвел-журналист может работать, отключив эмоции, ― он выполняет задание редакции. Блогер не станет тратить время на то, что ему не интересно или не соответствует его запросам.

Пьемонт осенью

О путешествиях

Отдых, приключение, возможность узнать себя лучше и подзарядиться, как аккумулятор, новыми эмоциями, идеями, морем и солнцем ― вот что для меня значит настоящее путешествие.

Узкие улочки Генуи

Каждая поездка сама по себе — большой интересный случай. Если говорить о казусах, они периодически случаются ― с кем не бывает. Чтобы избежать проблем в путешествиях, один из моих принципов — в кошельке всегда должно оставаться ровно столько, сколько стоит дорога домой, причем наличными.

Самый южный французский приморский городок Ментон

Мое правило выручало меня в таких «интересных» ситуациях, когда, например, из глубинки Пьемонта приходилось ехать в аэропорт Мальпенса на такси из-за забастовки итальянских железнодорожников. Или когда банк из-за перехода на собственный процессинговый центр на несколько дней лишил своих клиентов доступа к средствам на счету. Среди клиентов оказалась и я, в чужой стране, с единственной на тот момент пластиковой карточкой. Так что такой «страховой» кэш должен оставаться всегда.

Морской песик

С удовольствием вспоминаю эно-гастротур и охоту на трюфели в Пьемонте, куда я попала прошлой осенью. Это были незабываемые дни на средневековой вилле, у которой свое аграрное хозяйство, винодельческий комплекс и прекрасный ресторан. Невероятно впечатлили морские городки — итальянский Алассио и французский Ментона ― по-моему, это идеальные места для семейного отдыха. Не просто курорты, а живые городки с большой историей. Очень понравилась портовая Генуя. 

Удивительный блошиный рынок в Ницце

В моем блоге удобная навигация по тэгам: так, по тэгу «полезное про Милан» добавляю посты с интересной информацией, которая может пригодится туристам в этом городе. И так далее. За много лет собралась коллекция геотэгов.

Вид на Монако из отеля Vista Palace

О самом «особенном» месте

Всем рекомендую побывать в Батуми. Этот грузинский город — пример того, как пост-советский морской курорт может после полной реновации расцвести и стать невероятным местом отдыха. Длинный светящийся променад, поющие фонтаны, удивительная архитектура, приятный сервис, самобытная кухня... Кто бывал в Батуми в последние годы, согласится со мной.

Псковский кремль

Обязательно хочу побывать в США. Но пока не нашла компанию.

Осень в Калининградской области

Любимое в блоге Алены Стоговой:

Кое-что про Пьемонт эногастрономический. Часть 2: Охота на белый трюфель

Кое-что про Алассио 

Кое-что про Черногорию: 13 главных причин посетить эту страну 

Другие материалы рубрики «Блог в помощь» читайте здесь

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах