Holiday.by хочет знать все о путешествиях только из первых уст. В мире столько отчаянных странников, которые находятся в постоянном поиске чудес. О новых открытиях смельчаки рассказывают в своих блогах. Мы разыскали нескольких из них, отвлекли от покорения гор, ныряния с аквалангом или исследования пещер и составили на каждого «досье». В новой рубрике «Блог в помощь» трэвел-блогеры откровенно расскажут о себе и своих приключениях.

Сегодня о своей жизни поведает человек, который в путевых заметках не только рассказывает о тех местах, где ему довелось побывать, но и показывает их.

Андрей Дубинин — белорусский фотограф, который успевает вести авторские курсы в фотошколе и много-много путешествовать. Кроме того, он увлекается программированием и даже проектированием роботов. Снимки из его блога переносят зрителей в далекие места, заставляют на некоторое время самому превратиться в неугомонного путешественника. Много внимания фотограф уделяет и поездкам по Беларуси. Для Holiday.by Андрей нашел немного времени и рассказал о своих приключениях. 

Фотограф и блогер Андрей Дубинин

О себе

Мой отец — человек очень активный, поэтому детство мое прошло в походах, палатках, лесах и озерах. Мы много путешествовали, часто куда-нибудь выезжали семьей, и в сознательном возрасте я уже хорошо представлял, как развести костер, поставить палатку, сделать шалаш и так далее. 

Школьные годы прошли в пионерских лагерях, деревнях и на полигонах белорусских ролевиков, а в университете я уже собирал друзей и организовывал двух- и трехдневные походы «от электрички и обратно». 

Фото Анастасии Шилиной

В 2006-ом году с другом фотографом Виталием Раковичем поехали в горы — это было восхождение на Эльбрус — и с тех пор я уже не мог жить без путешествий и приключений. Один-два раза в год выбирался к морям или в горы, уезжал автостопом за 5000 км, на самолетах перебирался между островами, участвовал в парусных регатах, матросом пересекал Балтику, строил с друзьями самодельные лодки и попадал в 7-балльный шторм, ходил зимой по Карпатским горам, проваливаясь в снег по пояс. 

Фото Анастасии Шилиной

Я мог на все лето уехать путешествовать по Кавказу или по Европе. Бывало и такое, что в течение полугода заезжал в Минск только, чтобы поменять один рюкзак на другой. Например, апреле улетал снимать на Кипр, а в ноябре возвращался из похода по горам Крыма.

О блоге

Блог, кажется, появился с 2003-го года. В нем я писал обо всем подряд, о том, что со мной происходило. Больше всего там было фотографий, так как они составляют значительную часть моей жизни, и я всецело ими поглощен. 

Когда играл в любительском театре — блог был о театре. Когда возвращался из путешествий — писал о путешествиях. Хотя фотографий часто бывало так много, что показывать их можно было только на творческих встречах, но не в интернете.

О том, чем блогеры отличаются от трэвел-журналистов

Разница в мотивации и ответственности. Если блогер ставит себе четкую цель и придерживается выбранного курса, то его материалы от материалов в журнале отличаться могут совсем не значительно. Но ему нужно быть хорошим фотографом, журналистом и редактором одновременно. А лучше — Юлием Цезарем, тогда уж наверняка будет хороший блог.

О путешествиях

Для меня это очень важно — чувство дороги, состояние движения, хотя для этого и не обязательно куда-то уезжать. Путешествие — это и приключения, и коммуникации, и новые люди… Это медитация, одиночество и возможность разобраться в себе. Много всего. Часто люди уезжают к экзотике, убегая от себя, от обыденности, но долгие путешествия — это уже совсем другое, это уже образ жизни.

В каждой поездке должно быть что-то невероятное, запоминающееся. Все зависит и от организации путешествия, и от того, насколько мы открыты миру и способны видеть, что он нам преподносит.

Однажды ехал автостопом, меня подобрал спорткар, а через 300 км у него взорвался двигатель. Однажды меня сняли с поезда, и трое суток я сидел в тюрьме с очень интересными людьми. Однажды в безлюдные горы повел людей, которые до этого даже в обычном походе с палатками не были. Не пожалел и до сих пор с ними путешествую. Тысячи таких «однажды» должно быть хотя бы раз за поездку.

Я хотел бы еще много всего посмотреть: полюса, Аляску, Чукотку, Чили, Сомали. Мне интерны места, где жизнь своеобразна и не построена на туризме и бутафории.

Фотографии Андрея Дубинина

Любимое в блоге Андрея Дубинина: 

Из сборки «Плоты и реки»

Из репортажей

Вымышленные истории

Пленочные снимки о городах, Львов

Также читайте:

Как я провел лето, или Зачем отправляться всей семьей в веревочный парк «Лушес кяляс»

Уроки Литовского. Над Вильнюсом на воздушном шаре

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах