В понедельник вечером я дочитала до последней точки первую часть знаменитого трехтомника Макса Фрая «Сказки старого Вильнюса». А в шесть утра во вторник уже ехала в автобусе Минск-Вильнюс. Мне страшно хотелось прогуляться по улицам литовской столицы. Погрузиться в атмосферу города (точнее, атмосферы улиц: у каждой она своя), созданную писателями. И, конечно, я хотела попасть в сказку. Сказку старого Вильнюса.

Улица Вису Швентую (Visu Sventuju g.): «Мы самые лучшие друзья!»

«— Представляю. Каждый день с утра до вечера по улице Всех Святых гуляла?

Хохочет.

— Ну что ты. Не каждый, а только тогда, когда у меня появлялись жизненно важные вопросы. То есть примерно через день. И знаешь, что замечательно? Я всегда получала ответ. Хороший, простой и понятный, как будто жизнь — задачник для пятого класса и я нашла способ подглядывать в конец, где все правильные ответы написаны». «Все святые», Макс Фрай.

Столько раз была в старой доброй Вильне, но ни разу не попадала на улочку, которая, как утверждают писатели, дает ответы на важные вопросы. А после прочтения книги пришла. Точнее, ноги сами привели на крошечную Вису Швентую прямиком с автовокзала. 

В начале улочки гурьбой стоят оранжевые велосипеды, те самые, которые берут в аренду горожане и гости. А потом иду мимо хостела «Ямайка», разглядываю балкон с яркими флагами. По другой стороне улице проходят, прихрамывая, развеселые местные. «Мы самые лучшие друзья!» — кричат они мне и махают рукой. Я понимаю: вот он, ответ на мой внутренний вопрос!

Выйдя из автобуса в Вильнюсе и шагая на улицу ответов, я думала о подруге, которой не ответила на сообщение в вайбере: «Спокойной дороги и безбашенных приключений». И вот иду я вся такая грустная, думаю, не обидела ли молчанием любимого человека, как мне поступает ответ: вы самые лучшие друзья! А дружба, как и любовь, «не обижает и не обижается»

Улица Руднинку (Rudninku g.): …и белая кошка!

«Ромина сидит на подоконнике и смотрит на улицу. […] 

«Ужасно забавно, — думает он, — что в течение последнего года не только ко мне, но и еще к четырем моим знакомым пришли белые кошки. Никто из нас не собирался заводить кошку, а они сами пришли и остались. Надо же». 

Знакомые Ромаса живут в разных городах. Миша, как и он, в Вильнюсе, Катя в Эдинбурге, Арвидас в Риме, Эдо в Берлине. Белые кошки вездесущи. Они — на этом месте Ромас улыбается — явно решили завоевать мир. И почему-то начали с нас. И правильно сделали». «Ловец снов», Макс Фрай.

С улицы Вису Швентую сворачиваю на Руднинку. Передо мной — костел Всех Святых, очень интересное здание с одной башней. Это «один из ранних и ценных образцов безбашенных храмов в стиле барокко, возведенных в Литве», — сообщает вездесущая Википедия. Здание стоит на пересечении улиц Вису Швентую, Руднинку и Пилимо. Поэтому с улицы Всех Святых вы точно не промахнетесь и придете на Руднинку. 

Прохожу мимо интересного дома, в котором находится небольшой уютный магазинчик с книгами, CD и DVD-дисками, а стены украшены разрисованными виниловыми пластинками.

Конечно, я не ожидала увидеть на Руднинку белую кошку в окне. Я вообще готова была разочароваться, рассматривая пластинки и думая, что бы такого написать об улочке, как вдруг…  

Подхожу к окну в том самом красивом доме рядом с книжным магазинчиком. Сначала я увидела индийские фигурки на подоконнике и подумала: «Хм… Прямо как в сказке Макса Фрая», а потом мои недоверчивые глаза сфокусировались на белой кошке. А затем и на серой. Стою, оглушенная увиденным, и думаю: а ведь они могли и не сидеть на окне (ели бы или гуляли где-то в другом месте), котов вообще могло не быть (все же, Макс Фрай писали сказки)… 

Не знаю, как там со всем миром обстоят дела, но мое сердце эти две красавицы завоевали точно. Теперь, приезжая в Вильнюс, я обязательно буду приходить на Руднинку. На встречу с ожившей сказкой Макса Фрая.

Улица Латако (Latako g.): я люблю тебя

«— Свэллу, — шепотом говорит Люси. — Прозрачная птица свэллу, водится только в Лейне; считается, что больше никто никогда нигде их не видел. Но к нам они изредка залетают — видимо, их просто ветром заносит… Принято полагать, будто увидеть свэллу — редкостное везение. Ну, в общем, так оно и есть. Мне тридцать два года, я родилась в Вильнюсе, а свэллу видела всего пять раз. Это — шестой. […]

И тут только до Хайди наконец дошло, что она попалась, как маленькая. В синем июньском небе парит, трепещет и сверкает большой прозрачный пластиковый пакет. Тьфу ты. […]

— Это же был просто пакет, да? Прозрачный пакет, унесенный ветром.

— Как Скарлетт О’Хара, — рассеянно согласилась Люси. И, подумав, добавила: — На самом деле, я не знаю, что ты видела — птицу или пакет. Решать всяко тебе». «…вымышленных существ», Макс Фрай.

По улице Латако, на которой находится Дом прав человека, спускаюсь к костелу Святой Анны, одному из самых красивых храмов Вильнюса. Да-да, именно этот костел, красавицу Анну, присмотрел Наполеон и хотел увезти с собой в Париж, но не срослось… Ничем не примечательные серые стены и вдруг — «Я тебя люблю!» Вот так просто, на более темном прямоугольнике (как будто художник загрунтовал холст) самое желанное для каждого из нас признание. На русском языке. В Литве

Поворачиваю налево — передо мной Анна. Или я перед ней. Каждый раз, оказываясь рядом, замираю на мгновение. Туристы уже ходят вокруг да около костела, восторгаясь его красотой. Групп сразу несколько: одни более живые, другие слушают гида с меньшим интересом. «Интересно, рассказывает ли кто-то туристам про птицу свэллу?» — думаю я, вслушиваясь в щебетание экскурсоводов. 

Перехожу дорогу и оказываюсь в сени деревьев. Невольно задираю голову в поисках редкой прозрачной птицы. Вдруг — вижу взмах крыла. Померещилось?..

Не могу сказать, прилетает ли в Вильнюс птица свэллу, расправляет ли свои прозрачные крылья в деревьях около святой Анны, но одно я знаю точно: на улице Латако, что ведет к храму, признаются в любви.

Улица Швенто Йоно (Sv. Jono g.): …а в руках у него солнце

«Лорета говорит:

— Фонарь у него, надо понимать, невидимый. Несуществующий. Совершенно невозможный, несбыточный фонарь. Наверное, специально для того, чтобы ты его захотел. […]

— Ты будешь счастлив? Ну, когда повесишь фонарь на руку Фонарщика?

Я молчу. Думаю — как ей объяснить? Наконец честно отвечаю:

— Конечно нет. Когда фонарь будет на месте, я тут же почувствую себя идиотом, который испортил хорошую прогулку — в первую очередь тебе. Потащил в супермаркет вместо кафе — ай молодец, нечего сказать. […] Уже слезая, я снова буду думать о том, что никогда не смогу вырасти в Вильнюсе, разве что остаться и состариться тут». «Фонарщик», Макс Фрай.

На Швенто Йоно выхожу неожиданно для себя самой. Никак не могла найти эту улицу на карте. А потом раз — и очутилась на ней совершенно случайно. Сразу вижу постамент, на нем — человек, воздевающий руки к небу. Я сажусь на бордюр и смотрю на одинокого фонарщика.  

Мимо идут люди: местные и туристы, но никто не обращает внимания на скульптуру. Одни уткнулись в телефоны и планшеты, вторые беззаботно болтают, третьи слушаю музыку, не замечая ничего вокруг…
А я сижу и смотрю на фонарщика. И вижу, что в руках он держит солнце. Наверное, у них такая работа: ночью носить фонари, а днем — солнце.

Те, кто еще не читал сказки старого Вильнюса, будут и дальше вкладывать в руку скульптуры пиво. А для меня он останется фонарщиком, который держит на ладони солнце и возвращает нас в детство. Детство в Вильнюсе.

Улица Беатричес (Beatrices g.): VILNIUS FULL OF SPACE

«Еще утром он знал, что сегодня все получится. […]

И вот иду я домой. И, как всегда, сворачиваю на Беатричес, потому что это, как ни крути, самая короткая дорога, а я уже и так набегалась по самое немогу.

И — слушай. 

Там действительно был этот человек. Блондин в белом пальто, загорелый и безмятежный. С белым же ноутбуком. Действительно сидел на стуле у входа в мое нелюбимое кафе, даже листья не стряхнул, все как я с утра сочинила». «Белый человек», Макс Фрай. 

Недолго иду по оживленному и шумному проспекту Гедиминаса, сворачиваю и оказываюсь на Биатричес. Ничем не примечательная коротенькая улочка. Еще короче, чем Вису Швентую. Начинается зданиями, как сейчас модно выражаться, «ни о чем», продолжается действительно скучным спортивным баром, заканчивается цветочным рынком. Казалось бы, все. И тут на стене с заколоченными фанерой окнами большая надпись: VILNIUS FULL OF SPACE.

Я вдыхаю воздух полной грудью и начинаю всматриваться в посетителей бара. Конечно, никакого блондина в белом пальто (лето на дворе!) да с белым ноутбуком нет. «Ну хоть его придумали Макс Фрай!» — говорю я фотографу Анне. «Придумали да не совсем! Посмотри на себя!» — подмигивает она, глядя на меня в белой майке да с белым ноутбуком… 

Туры в Литву на Holiday.by

Также читайте:

Фоторепортаж: Ужупис — республика с самой трогательной Конституцией

Из Вильнюса в Минск на самолете за 40 минут. Тест Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах