Литва умеет хранить и рассказывать легенды. Но одно дело слушать и совсем другое — видеть своими глазами творение человеческих рук, которое пережило многое на своем веку, но сумело не только не исчезнуть с лица Земли, но и бесконечно пополняться и расти за счет неиссякаемой людской веры в чудо. 

Holiday.by в рубрике «Уроки литовского» хочет рассказать вам необычную историю. Историю о горе Крестов.

Когда-то давным-давным давно в Литве, в небольшой деревеньке Юргайчай, стоял прекрасный монастырь. Богу было угодно, чтобы строение опустилось под землю, и не было бы видно глазу человеческому. В отчаянии забрел сюда несчастный путник, у которого от неизлечимой болезни умирала дочь.

В надежде на исцеление ребенка, мужчина поставил здесь крест. И чудо произошло. Девочка поправилась. Об этом узнали люди и стали стекаться сюда со всех концов Земли, оставляя святому холму свои кресты на счастье.

Это только одна из многочисленных версий невероятного возникновения горы Крестов — необычного места, где крестики, кресты, распятья, скульптуры ангелов и другая атрибутика храмов самых разных конфессий обретает свой дом.

Никто точно не знает, когда, как и почему возникла тут необычная достопримечательность. По другой легенде на этом самом месте был распят язычниками христианин. Нашли его здесь с надписью на шее: «Хотел крест? Получай!».

Исследователи выдвигают гипотезу о том, что кресты на холме стали устанавливать в память о жертвах антироссийских восстаний. Дальше каждая новая война или восстание пополняли печальную коллекцию. К XX веку на горе появилось уже около 200 крестов и становилось их все больше и больше.

Советская власть, разумеется, не могла допустить такого вопиюще непростительного напоминания о возможном существовании бога. Святыня была уничтожена. Кресты сносились бульдозерами, а холм перепахивали, чтобы не оставить ни одного следа. Но гора Крестов возрождалась вновь и вновь. Она стала символом противостояния человеческой воли и веры любому злу.

Особенно гордятся местные жители тем, что в 1993 году это место посетил сам Папа Римский Иоанн Павел II, один из любимейших глав Ватикана у католиков. Он провел на горе Крестов службу перед сотней тысяч паломников и установил одно из распятий.

Говорят, здесь любые молитвы обязательно будут услышаны. Принесенный сюда крест подарит счастье тому, кто его оставил. Поэтому-то бесчисленное множество паломников и туристов съезжается сюда. Но посетители оставляют не только кресты. Скульптуры ангелов, Иисуса Христа, Девы Марии, символы других конфессий — это настоящий сакральный музей.

Святыня стала интересна, как обычным людям, так и исследователям, которые интересуются, например, древними литовскими крестами, которые имели нетрадиционную форму и украшались резным орнаментом, похожим на символы древнего культа, например, поклонения солнцу.

На самом деле гору Крестов горой назвать сложно. Небольшой холмик имеется, но не больше. Святыня находится в 10 км к северу от города Шяуляй (Šiauliai) и в 2 км к востоку от дороги на Йонишкис (Joniškis) и Ригу. Чтобы не сбиться с пути, ищите указатель с надписью Kryziu Kalnas. Минуя отель Ангелов, попадете на дорогу с каменной аркой. Это точный знак того, что движетесь вы в правильном направлении.

Помните о том, что местный туристический центр закрывается после пяти часов вечера. Торговцы сувенирами сворачивают свои палатки примерно в то же время, поэтому, если вы не захватили с собой крест, придется вам мастерить его собственноручно. Точные координаты горы Крестов: 56.015273,23.416645 .

Туры в Литву на Holiday.by 

Читайте также:

Спешите на «Уроки литовского»! Новая рубрика на Holiday.by 

Музей жертв геноцида: «темные» страницы советского Вильнюса

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах