Ольга Костюк — блогер уже более четырех лет. Она активно путешествует и подолгу живет с мужем в Индии, Непале, Таиланде, Индонезии ― этот список можно продолжать долго. Каждую новую страну Ольга пытается прочувствовать, понять ее и честно передать свои эмоции. И у нее это получается живо и очень искренне. Читаешь ― и почему-то веришь каждому слову. 

Удайпур, Индия, Городской дворец

Сегодня путешественница расскажет вам, почему она выбрала походный образ жизни, и какой для нее стали Индия, Новая Зеландия и…в общем читайте сами.

О себе

По образованию я филолог, преподаватель русского языка и литературы. Последние несколько лет работала трэвел-журналистом. Сейчас закончила этот этап профессиональной деятельности, занимаюсь блогом и работаю над несколькими личными проектами.

Покхара, Непал

Мы с мужем выбрали походный стиль жизни. У нас нет «материальной привязанности» к одному месту (дома, квартиры), поэтому приходится перемещаться в пространстве.

О блоге

Свой первый блог в ЖЖ я начала вести в феврале 2011 года. Тогда я не работала, а я такой человек, который не может сидеть без дела. Мне показалось, что блог — это достойное занятие. Кроме того, я подумала, что могу дать другим людям очень много разной практической информации. Несколько недель назад я завела личный автономный блог.

Вашишт, Индия. Случайный прохожий

О том, чем блогеры отличаются от трэвел-журналистов

Мне кажется, что сравнивать блогеров с трэвел-журналистами все же нельзя. Трэвел-журналисты — это профессионалы, которые работают над своими материалами совсем по-другому, нежели блогер, который корпит над очередным постом. Но в то же время, у блогеров достаточно много полезной и практической информации, чего часто не встретишь в статьях профессионалов. 

Лумбини, Непал, комплекс монастырей — место рождения Будды

Будучи трэвел-журналистом, зачастую перед тем, как начать работу над очередной статьей, я писала пост у себя в блоге — называла это «расписывалась». Для более четкого сравнения: для меня трэвел-блогер и трэвел-журналист ― это как фотограф-любитель и фотограф-профессионал.

Новая Зеландия, деревня хоббитов

Что касается материалов на заказ, как таковых у меня в блоге их нет. Было только несколько рекламных размещений.

О путешествиях

Путешествие — это попытка узнать, как живут люди в той или иной стране. Люди — они важнее любых достопримечательностей. Иногда мы можем несколько часов просидеть в каком-нибудь заведении, просто наблюдая за прохожими. Знакомства и разговоры с местными запоминаются надолго.

Чандигарх, Индия. Местный полицейский попросил написать свои впечатления от посещения главной достопримечательности города ― парка Рок-гарден

Я много где побывала. Для меня Индия ― это страна, с которой все начиналось: и путешествия, и новая жизнь, и моя семья. Еще Индия — это место, где исполняются желания. Я всегда говорю, что там очень быстрая карма: не успеешь о чем-то подумать, как все тут же сбывается! Самый популярный вопрос, который мне задают насчет этой страны: «Грязно ли там?» Да! Там — грязно! Но, может быть, именно Индия научила меня не обращать внимания на внешнее и концентрироваться больше на внутреннем.

Львов, Украина

В Непал мы попали после трех месяцев активных путешествий по Индии, в которой все-таки постоянно приходилось быть настороже. Помню, когда мы перешли границу и зашли в ближайший отель, непальский юноша, работавший на ресепшене, поглядел на нас и сказал: «Теперь вы в Непале и можете расслабиться!» Именно в этой фразе для меня была вся страна... А заснеженные вершины Гималаев я не забуду никогда! Именно с того момента, как мы с мужем увидели их, началась наша любовь к горам.

Место рядом с Кайкура, Новая Зеландия. Тюлени лежат прямо вдоль трассы

Пиктон, Южный остров, Новая Зеландия, лодки обычных новозеландцев

От Бали я, наверное, ждала значительно большего. Возможно, сравнение с Индией не пошло на пользу, но остров, на котором я прожила около трех месяцев, так и не полюбила. Думаю, это просто не мое место. А вот Новая Зеландия для меня очень простая, домашняя, по-деревенски неуклюжая, но милая и самая любимая страна. Это Родина моего мужа и сына. Место, где живут киви и хоббиты. 

Чандигарх, Индия, Парк Рок-гарден

Оамару, Южный остров, Новая Зеландия. Детская площадка 

Больше всего мне нравится простота и естественность Новой Зеландии. Здесь не ценят людей по маркам их телефонов или автомобилей, здесь по-старинке обращают внимание на внутреннюю составляющую. Мы снова летим туда в начале октября, после девяти месяцев жизни в Беларуси. Я готова к переменам и к тому, что там буду сравнивать белорусскую жизнь с новозеландской и немного горевать от того, что на Родине не так...

Мне еще много где хотелось бы побывать, в первую очередь в США, Великобритании и Австралии.

Любимое в блоге Ольги Костюк:

Мои детские путешествия 

JUST LVIV IT!* 

Как выбирать место поесть в Индии? + Где мы питались в Вашиште? 

Фото Ольги Костюк

Также читайте:

Блог в помощь. Фотограф Андрей Дубинин и его многочисленные «однажды»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах