Таинственная, яркая, непредсказуемая и очень модная нынче Индия действительно (уж не скрипите зубами) страна контрастов. Зачем туда рвутся люди со всей планеты? Чем привлекает она и бедного мечтателя, полжизни копившего на дальнюю поездку, и обеспеченного бизнесмена, готового мириться с некомфортными условиями жизни? У каждого свои причины, но раз уж вы решились отправиться в путь, скорее всего, вам будет интересно узнать некоторые интересные факты об этой прекрасной стране. 

1. Путешествуя по Индии, будьте готовы к разным климатическим условиям. На западе страны находится область пустыней, на севере ― ледники, на юго-западе ― тропические леса, образующие влажные тропические районы и так далее. Настроение погоды все время меняется: теплое лето, влажные муссоны, постмуссонный период и прохладные зимы.

2. Многие из достопримечательностей Индии считаются объектами Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Среди них: пещерные храмы Аджанты (Ajanta Caves), пещерные храмы на острове Элефанта (Elephanta Cave), пещерные храмы Эллоры (Ellora Caves), Тадж Махал (Taj Mahal), многочисленные прекрасные церкви в городе Гоа, памятники Хампи (Hampi), Кутуб-Минар (Qutub Minar) и другие.

3. Здесь столько языков! Не запутайтесь. Наряду с официальным хинди в Индии существует 22 официально признанных языка. В каждом регионе страны могут встречаться свои нюансы произношения. Санскрит и тамильский язык являются классическими.

4. Движение в Индии левостороннее. Правила дорожного движения здесь очень условны. Главный закон — это гудок, который носит, скорее, предупредительный характер. Особенно оживленное движение встречается в крупных городах — Дели, Ченнаи, Калькуте, где гул сигналов не прекращается ни на минуту.

5. Все знают, что в индийской кухне используется огромное количество специй и трав, но традиционные блюда в каждой области страны имеют собственные уникальные технологии и методы приготовления. К основным продуктам питания относятся рис и круглый хлеб роти (roti), различные виды бобов, а также маринованные овощи. 

6. Для обозначения мест, где можно перекусить, часто используется слово Hotel. При этом большинство отелей называются Lodge. Традиционный смысл слову Hotel придается только в крупных гостиницах.

7. Во многих местных ресторанчиках нет меню. Люди заказывают давно известные им блюда по памяти.

8. Блюда для разных приемов пищи обычно четко разделяются на завтрак (до 11.00), обед (с 12.00 до 15.00) и ужин (с 19.00 до 21.00). Время может варьироваться, но заказать днем что-то из утреннего меню не получится. Некоторые кафе с 15.00 до 18.00 ― 19.00 вообще закрыты.

9. Молоко и кисломолочные продукты здесь относят к вегетарианской кухне. Логика проста: от того, что у животного забирают молоко, оно не страдает и не погибает. А вот яйца — совсем другое дело, ведь это загубленная жизнь.

10. Самые распространенные фрукты: папайя, ананас, мандарин и банан. Количество сортов последних приводит туристов в шок: большие и маленькие, толстые и тонкие, желтые, красные и зеленые... Можно найти в Индии и яблоки, но, чаще всего, стоят они очень дорого.

11. Алкоголя в свободной продаже нет. Он не запрещен, но сильно и не приветствуется. Искать «огненную воду» придется в специально отведенных местах. Нет спиртного и в местных ресторанчиках. Хотя иногда «из-под полы» туристам все-таки наливают горячительных напитков.

12. Далеко не во всех кафе Индии есть туалет. Однако раковины для мытья рук есть абсолютно везде, ведь большинство индусов едят руками

13. Жест «да» (наш утвердительный кивок головой) индийцы выражают покачиванием головы в разные стороны (будто бы задумчивое удивление). Какое-то время придется приучать свой мозг правильно расценивать этот знак.

14. Цены на посещение местных достопримечательностей часто отличаются для местных и для туристов. Как правило, стоимость завышена в 10, а иногда и в 15 раз.

15. В Индии можно посмотреть на национальный вид спорта под названием «кушти» — это форма традиционного реслинга в грязи, который очень популярен среди местных жителей, ведь соревнованиям уже несколько тысячелетий. В последнее п время искусство кушти пошло на спад. Все больше людей предпочитают традиционный реслинг на матах.

16. Среди мужчин распространена тесная дружба. Не удивляйтесь, если встретите обнявшихся или держащихся за руки юношей. Ничего «такого», скорее всего, в данной картине нет.

17. Туалетной бумагой индийцы не пользуются. В продвинутых местах рядом с унитазом висит небольшой душик, а в местах попроще — кран с водой и ковшик.

18. Любопытные туристы любят посещать храмы Каджурахо, которые широко известны своими эротическими скульптурами. Ученые все еще продолжают спорить об истинном предназначении откровенных скульптур каджурахо с интимными сценами в различных позах. В качестве участников непристойностей изображены даже животные.

19. Храм Лотоса в Индии является одним из наиболее посещаемых храмов в мире. За год он принимает обычно более 50 миллионов человек.

20. Уличный кофе и чай здесь разливают в глиняные горшочки, которые утилизируются после пары дождей. Причем горшочки эти обычно дешевле чем пластиковые и бумажные стаканчики.   

Туры в Индию на Holiday.by 

Читайте также:

Познайте Индию. Познайте себя 

По Азии налегке. Поездки по Индии на поезде 

Индия введет электронную систему оформления виз 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах