Классический список из семи чудес света был сформирован еще в III веке до нашей эры, но до наших дней практически ничего не сохранилось. На протяжении столетий появлялись новые прекрасные места, поэтому и списки постоянно менялись. Предлагаем вам обратить внимание на некоторые пункты, которые в разное время включались в перечень чудес света и до сих пор старательно оберегаются. Многие сооружения настолько удивительны, что в путешествиях пропускать их — непозволительная роскошь.

Пирамида Хеопса (Египет)

Пирамида Хеопса находится в том месте, которое указывает на все четыре стороны света. Фото: traveler.ru

Фараон Хеопс, конечно, строил себе гробницу в Гизе с расчетом, что благодаря ей имя властителя запомнят надолго, но предполагал ли он, что великое сооружение останется единственным уцелевшим строением самого раннего списка чудес света? Вряд ли. 

Изначально высота пирамиды достигала 146,6 метров. Но время не пощадило гробницу Фараона и она уменьшилась до 137,2 метров. Чудо находится непосредственно в том месте, которое указывает на все четыре стороны света. Туристам лучше посещать пирамиду ранним утром или ближе к вечеру. В другое время достаточно жарко, да и сквозь толпы зевак не пробиться.

Великая Китайская стена 

Второе название стены ― «Земляной дракон». Фото: traveler.ru

Говорят, что длина этого сооружения достигает от края до края 21 196 километров. Строительство первых участков стены началось еще в III веке до нашей эры. Возводили ее около миллиона человек. Это пятая часть жившего тогда населения страны. 

Стена органично вписана в местный ландшафт. Непонятно, как архитекторам того времени удалось возвести столь сложное сооружение, ведь на пути встречались как высокие подъемы, так и опасные ущелья. При этом значительная доля стены строилась из самых примитивных материалов, которые буквально валялись под ногами. В основном работа проводилась с помощью трамбовки земли. Отсюда, возможно, и второе название чуда света — «Земляной дракон».

Мачу-Пикчу (Перу)

С 1983 года Мачу-Пикчу входит в список Памятников наследия человечества Юнеско. Фото: traveler.ru

Название таинственного старинного города Инков Мачу-Пикчу на языке кечуа означает «Старая Гора». Это главный туристический центр Перу, который был создан еще в середине XV века. Испанские колонизаторы так и не смогли когда-то добраться до этого места, так как оно слишком хорошо спрятано в Андах. 

Исследователи до сих пор пытаются разгадать, как люди того времени смогли построить этот архитектурный шедевр, ведь им просто необходимо было обладать глубокими знаниями топографии, геологии, астрономии и экологии. Некоторые считают, что чудо света создали инопланетяне. В любом случае это достояние Юнеско будет привлекать туристов со всей Земли бесконечно.

Петра (Иордания)

Песчаные горы Петры хранят в себе около 800 достопримечательностей. Фото: traveler.ru

Иордания ничуть не отстает от Перу. Их знаменитый древний город Петра высечен прямо в скале. Одни исследователи дают постройке 2000 лет, другие приписывают ей целых 4000 лет.

За нахождение этого забытого места туристы должны сказать спасибо путешественнику из Швейцарии Иоганну Людвигу Буркхардту, который открыл чудо миру в 1812 году. Песчаные горы Петры хранят в себе около 800 достопримечательностей, при этом ученые утверждают, что город изучен лишь на 15%.

Альгамбра (Испания)

Дворец-резиденцию строили с применением разных материалов, таких как дерево, штукатурка, керамическая плитка. Фото: traveler.ru

Альгамбра в переводе с арабского означает «Красный замок». Этот завораживающий архитектурно-парковый ансамбль, первая документальная информация о котором относится к IX веку, расположен на холмистой террасе в восточной части города Гранада в Южной Испании. 

Мечети, жилые дома, бани, сады, склады, кладбище — это настоящий шедевр исламской архитектуры. Дворец-резиденцию строили с применением разных материалов, таких как дерево, штукатурка, керамическая плитка, но каждый новый владелец вносил свои коррективы. Зимой и весной вид особенно прекрасен благодаря тому, что горы Сьерры-Невады, расположенные за Альгамброй, покрыты снегом. 

Статуя Христа-Искупителя (Бразилия)

Размах рук Спасителя ― 28 метров Фото: traveler.ru

Статуя Христа-Искупителя ― одна из самых узнаваемых в мире. Высота этого чуда света — 38 метров, размах рук Спасителя ― 28 метров, а вес — 1145 тонн. Эта самая высокая точка всей округи, которая давно стала настоящим магнитом для молний. Католическая епархия хранит запас камня, из которого возведена статуя, для восстановления поврежденных природой частей. 

Местные жители в 1921 году вдохновились приближающейся столетней годовщиной независимости Бразилии и общими усилиями собрали деньги на постройку монумента. Туристы посещают это памятное место, ведь у подножия Христа-Искупителя открывается панорама города и бухты с живописной горой Сахарная Голова, знаменитыми пляжами Копакабана и Ипанема и огромной чашей стадиона «Маракана».

Тадж-Махал (Индия)

Комплекс находится на территории сада с большим бассейном. Фото: vse-chudesa-sveta.narod.ru

Давным-давно пятый император Великих Моголов Шах Джахан пообещал самой любимой из всех своих жен перед ее смертью, что в ее честь он построит самый величественный мавзолей в мире, красота которого не сравнится ни с одним другим. Свое слово любящий муж сдержал. Над осуществлением клятвы своего правителя 20 000 рабочих трудились 22 года. 

Шах Джахан любовался прекрасным сооружением до конца своих дней, правда, в качестве узника, так как его родной сын захватил власть силой, заточив отца в темницу с окном на Тадж-Махал. Сегодня это один из самых узнаваемых и часто фотографируемых сохранившихся монументов мира.

Киёмидзу-дэра (Япония)

Здесь обитает Оконинуси-но-Микото, «бог любви». Фото: vse-chudesa-sveta.narod.ru

Киёмидзу-дэра (в переводе «Храм чистой воды») получил свое название из-за прекрасного водопада внутри храмового комплекса, созданного в 778 году. Великолепное творение занимает обширную территорию на живописном склоне горы. В одном из главных залов находится священный камень Будды, к которому надо спускаться через туннель в полной темноте. 

Местные жители говорят, что именно здесь живут некоторые могущественные духи, в том числе и Оконинуси-но-Микото, «бог любви». Киёмидзу-дэра — один из самых популярных храмов в Японии. Сюда непрерывно стекаются тысячи туристов и паломников, не устающих восхищаться красотой комплекса.

Читайте также: 

10 пейзажей, которые поражают воображение 

Звуки, за которыми стоит отправиться на край света 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах