В субботу, 27 сентября, в Лидском замке наблюдалось аномальное скопление шляхтичей и паненок, вампиров и охотников на нечисть, оборотней и рыцарей. В Лиде во второй раз прошла вторая «Ярмарка анимаций». Мероприятие посетил Holiday.by.

С полудня и до позднего вечера перед гостями Лидского замка выступали анимационные коллективы «Мастерской впечатлений» (Минск), «Маскарада Матадор» (Гродно), «Сто друзей» (Лида), «Инкогнито» (Лида), «Стела» (Лида) и ансамбль народной музыки «Гудский гармоник».

Замок Гедымина был выбран в качестве площадки не случайно. «Мы считаем, что анимация начиналась в лидском замке. Если мы были не первыми, то, по крайней мере, одними из первых, кто начал применять анимацию в работе с туристами»,  сообщил Holiday.by Геннадий Конон, организатор «Ярмарки анимаций» и директор лидской турфирмы «Адрес лета».

Геннадий Конон, организатор «Ярмарки анимаций»
Геннадий Конон, организатор «Ярмарки анимаций»

В прошлом году фестиваль проходил зимой, в этот же раз мероприятие было решено провести осенью и оно символично совпало с Международным днем туризма. Весь день выступающим сопутствовала солнечная погода, не хватало только зрительского внимания. То ли из-за недостаточной рекламы, то ли из-за того, что люди уехали за город, но вторая «Ярмарка анимаций» ажиотажа у гостей не вызвала. 

«Идея замечательная, нужная и ценная, но в силу определенных причин организация хромает. Очень мало зрителей, участвующих в анимационных программах, потому что прежде всего мы ориентированы в своих действиях на публику, которой мы делаем праздник, и стараемся вызвать максимум эмоций»,  поделился с Holiday.by руководитель команды аниматоров «Матадор» Василий Калач.

Несмотря ни на что команды аниматоров работали в полную силу. Гостей фестиваля обучали стрельбе из лука, средневековым танцам, фехтованию и даже немного посвятили в историю замка Гедымина. Наибольшьший интерес у зрителей вызвало выступление команды «Мастерская вечатлений».

Выступление анимационной команды «Мастерская впечатлений»
Выступление анимационной команды «Мастерская впечатлений»

Фестиваль, на котором лучшие анимационные команды могут продемонстрировать свое мастерство,  мероприятие необходимое для развития туристической анимации Беларуси, которая в последние годы начала выходить на более высокий уровень. Однако судьба третьей «Ярмарки» остается под вопросом.

«Посмотрим на отзывы посетителей и отзывы участников, и тогда будем что-то решать. Туристическая анимация у нас в стране развивается, значит ее надо продвигать»,  подытожил Геннадий Конон. Возможно, в следующем году мероприятие пройдет в Минске или другом городе Беларуси.

Достопримечательности Беларуси на Holiday.by

Также читайте:

Календарь туристических событий Беларуси на октябрь: куда сходить, что посмотреть и где отдохнуть

Первый музей-кузницу открыли в Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах