Середина осени ― отнюдь не скучное время для туристов, ведь октябрь наполнен интересными событиями, которые впечатляют ничуть не меньше летних развлечений. Некоторые из них хочется отметить особо. Почему? Ответ — в обзоре Holiday.by.

Германия рада встретить туристов веселым и шумным Октоберфестом. Любители пива не могут пропустить этот незабываемый праздник жизни, где пиво льется рекой, а в воздухе витает пикантный аромат знаменитых немецких колбасок. Тех же, кто к пиву равнодушен, порадуют традиционные для этого торжества парады, катания на каруселях, конкурсы и прочие забавы.

Истории фестиваля более 200 лет. Фото: forumodua.com

Мероприятие действительно масштабное. В Мюнхене, где проходит праздник, живет всего полтора миллиона человек, на веселье же съезжается 6 миллионов гостей! Но места хватает всем. Некоторые «пивные шатры» умещают в себе до 10 000 посетителей. Истории фестиваля более 200 лет. Всему виной свадьба баварского короля Людвига I и принцессы Терезы, в честь чего закатили когда-то пир на весь мир. Праздник настолько всем понравился, что его решили отмечать ежегодно.

Место: Германия (Мюнхен), Луг Терезы.
Дата: 20 сентября ― 5 октября
Время: будни — с 10:00 до 23:30, выходные ― с 9:00 до 23:30.
Стоимость: вход бесплатный
Сайт: oktoberfest.de

Если вы не любите пиво, возможно, вы питаете слабость к шоколаду? В эти осенние дни в Италии проходит фестиваль шоколада Eurochocolate. Удержаться от дегустации любимого лакомства всех времен и народов здесь просто невозможно. 

Все виды шоколада с самыми разными начинками можно попробовать в многочисленных палатках. Фото: cword.ru

В Перуджу съезжаются 200 производителей шоколада со всей Европы. Профессионалы на глазах у зрителя производят кондитерские шедевры, на каждом шагу льются бесконечные сладкие фонтаны, а гостей завлекают различными мастер-классами и дегустациями. Все виды шоколада с самыми разными начинками можно попробовать в многочисленных палатках. Дамам понравится и такой приятный бонус как натуральная косметика из шоколада.

Место: Италия (Перуджа), Главная городская площадь (Площадь 4 ноября) и весь исторический центр Перуджи
Дата: с 17 по 26 октября
Время: каждый день с утра до вечера
Стоимость: бесплатно
Сайт: eurochocolate.com

Есть в октябре интересные события и для тех туристов, которые выбрали отдых в экзотических странах. В Таиланде, например, окончание посевных работ в полях отмечают гонками на буйволах. Несутся они неудержимо и безрассудно. Контролировать скакунов крайне сложно, тем более что наездники управляются с животными без седла. До финиша в целости и сохранности добираются далеко не все. 

До финиша в целости и сохранности добираются далеко не все. Фото: graftio.com

Гонкам предшествует красочная традиционная церемония. Среди буйволов устраивается конкурс, только не удивляйтесь, на лучший буйволовый костюм. Победителей чествуют с размахом и даже устраивают по этому поводу концерт с фейерверками.

Место: Таиланд (Чонбури), ипподром перед городской администрацией Чонбури
Дата: 7 октября
Время: с утра до ночи
Стоимость: бесплатно

Не забудьте прохладной и грустной осенью впасть в детство и поднять себе настроение. За этим отправляться лучше всего в Грецию, где проходит Фестиваль анимации «Будь там!». Праздник мультфильмов придется по вкусу и любителям старых кукольных и рисованных лент, и любителям современных компьютерных творений. 

Соревноваться будут и короткометражки, и полнометражные картины Фото: ngs55.ru

Соревноваться будут и короткометражки (от нескольких секунд до 35 минут), и полнометражные картины. Кроме того, гости смогут пообщаться с авторами мультфильмов и даже попробовать создать анимационное произведение самому. Мастер-классы будут проводиться и для детей, и для взрослых.

Место: Греция (Корфу, Керкира)
Дата: 16 — 19 октября
Время: сверяйтесь с программой на сайте фестиваля
Стоимость: бесплатно
Сайт: betherefest.gr

Если вдруг окажетесь осенью в Италии, обязательно обратите внимание на знаменитый Фестиваль искусств «Рим-Европа». Ценителей прекрасного ожидает абсолютный восторг: удивительные танцы, необычные представления, смелые театральные постановки и инсталляции. Каждый день происходит что-то интересное. 

На фестивале часто происходит дебют самых громких мировых премьер. Фото: matvyenko.com

Здесь часто происходит дебют самых громких мировых премьер. В этом году особенно ожидаем спектакль «Господин» известного режиссера Джорджо Барберио Корсетти, который любит смешивать оперу, кабаре, язык тела, графическую анимацию и другое. Не менее любопытна и премьера «Кармен» в исполнении южно-африканской танцовщицы Дады Мазило.

Место: Италия (Рим). Auditorium Conciliazione, Teatro Eliseo, Teatro Argentina, Brancaleone, Accademia di Francia Villa Medici, Teatro Vascello, Palladium, Opificio Telecom Italia и другие
Дата: 24 сентября — 30 ноября
Стоимость: Полный абонемент на все спектакли и шоу обойдется примерно в € 350. Но возможно и приобретение билетов на разное количество представлений.
Сайт: romaeuropa.net/festival

Спасаться от осенней хандры и простуд лучше всего в Индии, а еще лучше в Индии на Фестивале Дивали ― одном из главных праздников в индуизме. Давняя традиция призвана изгонять тьму из своего жилья и из своей души. В это время в небе взрываются сотни фейерверков, повсюду сверкают петарды и искрятся бенгальские огни. Все это приправляется множеством фонариков и масляных лампадок, а также танцующими и поющими людьми на улицах. 

Праздник света призван изгонять тьму из своего жилья и из своей души. Фото: bagnet.org

Кульминация фестиваля приходится на день и вечер перед новолунием: 23 октября. Не забудьте отведать главное праздничное блюдо варувал ― карри из молодой баранины.

Место: Индия. Вся Индия :)
Дата: 20 — 25 октября
Стоимость: бесплатно
Сайт: diwalifestival.org

Читайте также:

Где искать чудеса света. Обзор Holiday.by 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах