Главные достопримечательности европейских стран известны практически всем, кто собирается отправиться в автобусный тур из Минска. Но также, во всех европейских странах есть улочки, скверики и районы, куда боятся ходить местные жители, но стремятся попасть бесстрашные туристы. Ниже приведен перечень «особых» мест стран Европы.

Город Катовице, Польша

Не смотря на то, что в этом городе большое количество достопримечательностей, туристам не стоит чувствовать себя там как дома. К сожалению, с улиц этого города угоняют машины, ночью грабят прохожих и даже убивают. На самом деле никто не говорит туристом во время тура по Польше объезжать этот город стороной. Просто стоит быть внимательными: закрывать сумки, не оставлять вещи без присмотра, не ходить в одиночестве по темным улицам, будучи увешенными бриллиантами. Вероятность, что туриста здесь обидят, ничуть не выше, чем в Турции или Египте. Тем ни менее, для культурной Польши – это самый преступный город.

Дамстрат, Амстердам, Нидерланды

О том, что Голландия – самая свободная страна Европы, давно всем известно. Пожалуй, редкий подросток не слышал о местных магазинчиках, где продают кексы с добавлением курительной травы. Безусловно, известно всем и о голландской улице красных фонарей. И вот именно к ней и ведет Дамстрат. Помимо того, что любого мужчину легко здесь втянуть в «незабываемый приключения», даже самые благоразумные туристы, пришедшие сюда просто для того, чтобы увидеть улицу своими глазами, могут попасть в передрягу. Эта территория хорошо освещена, поэтому обходите пьяных отдыхающих, будьте милы с местными и держитесь в сторонке от возможных разборок. Тогда ночная экскурсия по Нидерландам вам понравится и запомниться только своем духом вседозволенности.

Вацлавская площадь, Прага, Чехия

Эта площадь похожа на вышеописанную улицу. Здесь сконцентрировано большое количество отелей, магазинов и кафе. Днем, туристы, заехавшие сюда благодаря автобусному туру по Чехии, не заметят ничего особенного. Изучать красоты местной архитектуры довольно увлекательно. Но ночью эта площадь превращается в центр запретной жизни. Проституция и наркотики – вот чем здесь промышляют. Даже с учетом того, что «темня жизнь» разворачивается после заката, следите за вещами и деньгами и днем.

Реепербан, Гамбург, Германия

Гамбург – это достаточно известный город Германии. А существует в этой стране не только пиво, Октоберфест и белые сосиски, но секс-шопы, стриптиз бары и ночные клубы. И все это размещается на улице Реепербан. Днем здесь вроде и ничего особенного нет, ну пара магазинчиков и музей Битлз. Но с приходом ночи все меняется. Молодежь подтягивается ко клубам, загораются огнями секс-магазины, музыка доносится из стриптиз баров. А проституция тесно связаны с преступностью. Поэтому на данной улице часты крики, драки, много пьяных и буйных людей. Так что, если ваш экскурсионный тур по Германии проходит через Гамбург, будьте бдительны ночью на улице Реепербан. 

Район Центрального вокзала, Рим, Италия

Выделить одну опасную улицу Рима сложно. Безусловно, здесь существует преступность, но нельзя сказать, что она сконцентрирована в какой-то конкретной точке страны. Единственное место, откуда туристам лучшее побыстрее убираться (если уж попали), так это район Центрального вокзала. Дело в том, что здесь много эмигрантов из Латинской Америки и наркоманов. И если тех, кто едет в США могут предупредить о том, как правильно вести себя с афроамериканцами или латиноамериканцами, то перед экскурсионным туром по Италии не рассказывают как стоит отвечать, если с тобой заговорили люди не их высшего общества. Будьте добры, милы и вежливы, говорите, что плохо говорите на всех языках, кроме родного и уходите быстрее. Держитесь людей итальянской внешности. Ну, это так, если вдруг...

Площадь Пигаль, Париж, Франция

И снова красные фонари. Площадь Пигель – это французский "дом" любителей кабаре, ресторанов и кинотеатров. Жизнь здесь особенная, такие места отличаются от милых улочек своим духом "разрешенных запретов". Но, к сожалению, все же здесь опасно. Наркотики, проституция и кражи окружают эту площадь. Так что и здесь будьте бдительны. Но, все же, посетить эту знаменитую площадь стоит. Экскурсионный тур по Франции будет неполным, без улицы красных фонарей. Ведь она уже давно стала частью романтической Франции, показывая «грязную» сторону свободы, красоты и любви.

Кристиания, Копенгаген, Дания 

Экскурсионные туры с посещением Дании очень привлекательны для туристом. И ездить в Копенгаген вовсе не опасно. Просто стоит помнить о том, что в отдельном государстве (в государстве) – Кристиании, не стоит чувствовать себя как дома. Здесь живут хиппи. Если помните, это люди, проникнутые духом свободы независимости. Они не стригут волосы, курят траву (в лучшем случае), не следуют моде, не придерживаются общественных порядков и рады своей жизни среди обшарпанных домов-коробок и грязных улиц. Но, конечно, здесь живут не только такие люди. Ведь если попадетесь на глаза настоящим хиппи, вам даже повезет. Они не опасны. Как правило, они приверженцы мира во всем мире. А отличает их от всех именно полное безразличие к нормам общества. Они не стремятся получить самую лучшую должность, не планируют жить в дорогих апартаментах и не хотят выдать своих дочерей за самых богатых женихов. Это люди, живущие "на своей волне". И волны эти, в большинстве случаев, не являются агрессивными. Но есть здесь и другие люди, которые не философствуют о мире во всем мире и живут в этом районе просто потому, что переехать в лучшее место денег нет. И вот эти личности могут быть очень даже опасными. Просто помните, что все охраняют свою территорию. Здесь нет достопримечательностей, кроме самих людей. Хотя в район завлекает название, более похожее на рекламную вывеску. И если вы ну уж очень любопытный и смелый турист, можете сделать пару шагов по этому государству. И, на всякий случай, купите газовый баллончик.

Квартал "Три тысячи квартир", Сивилья, Испания

Хотите в автобусный тур по Испании? И правильно! Это прекрасная идея. Только в свое свободное время не додумайтесь поехать в квартал "Три тысячи квартир". Хотя, таксисты и не повезут вас туда, сколько бы вы не предложили. Этот квартал, как Бронкс в Нью-Йорке. Сами местные жители называют его самым страшным, опасным и грязным. Здесь правят местные жители, которые делают что хотят. Наркотики, проституция, насилие, алкоголь, азартные игры, оружие, убийства, стычки группировок и перестрелки с полицией – все это неотъемлемые части этого квартала. И, если выше были описаны места, где просто боится появляться местное население (которое живет в достатке, спокойно, в красивых домах и с большим количеством драгоценностей в запасе), отрицательно относящееся к покупкам продуктов вещей в недорогих магазинах и свысока смотрящее на тех, кто ниже, то вот в этом районе вас могут не просто напугать, а реально убить. Везде могут ограбить, напугать (избить, если нарваться или действительно убить, если ситуация пойдет не в том направлении). Но вот в этом районе вы чужак, который непонятно зачем сунулся на не свою территорию. И отговориться тем, что вы заблудились не получится. Там лучше не появляться. И благодаря YouTube можно убедиться в том, что в этот район туристам лучше не соваться

Автор: Екатерина Сливинская

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах