О Кипре хоть раз в жизни слышали все. У туристов курорт пользуется большой популярностью, но это совсем не значит, что все должны знать о нем всё. Holiday.by подобрал для своих читателей 10 самых интересных фактов о Кипре. Одни нюансы вас порадуют, другие, возможно, насторожат. В любом случае будьте во всеоружии и отдыхайте с удовольствием!

1. На Кипре прекрасный климат 

На Кипре царствует субтропический средиземноморский климат. 300 дней в году остров купается в солнечных лучах. Здесь длинный летний сезон. Лето жаркое: +25-35 °C, а зима совсем нехолодная: +10-15 °C. В горах местами образуется снежный покров. Считается, что именно из-за таких прекрасных условий количество долгожителей в стране выше, чем в других государствах.

300 дней в году остров купается в солнечных лучах. Фото: fonstola.ru

2. Бесплатные пляжи

К сожалению, большинство кипрских пляжей – муниципальные, поэтому за шезлонги и зонты придется заплатить. Однако сам вход бесплатный, и вас никто не выгонит со свободного места, если вы расположитесь там со своими пляжными принадлежностями. Вода здесь чистая и безопасная. Многие пляжи Кипра отмечены Голубым флагом ЕС.

Большинство кипрских пляжей – муниципальные. Фото vseodetyah.com

3. Плохая вода из-под крана

А вот с питьевой водой на Кипре большие проблемы. Пить ее из-под крана не рекомендуется даже после кипячения. Лучше все-таки потратить лишние деньги на бутилированную воду, которая продается в магазинах. Старайтесь избегать напитков со льдом.

Пить воду из-под крана здесь не рекомендуется даже после кипячения. Фото wallplanet.ru

4. Кипр – это фактически две страны

Южный и Северный Кипр – это два разных мира со своим укладом и традициями. Подавляющее большинство греков-киприотов живет на юге, а турок – на севере. На юге господствующей религией является православие, на севере – ислам. Большое влияние на остров оказала и Англия, поэтому здесь дети учатся по английской системе образования и любой местный житель может объясниться на английском языке. Кроме того, помните о том, что и дорожное движение на Кипре по все той же английской моде левостороннее. 

Южный и Северный Кипр – это два разных мира со своим укладом и традициями. Фото kiprrus.ru

5. Расписание дня у киприотов сильно отличается от белорусского

Рабочая неделя на Кипре составляет 40 часов. В летнее время обеденный перерыв из-за дневной жары длится аж целых 3 часа обычно с 13:00 до 16:00. Обязательно запомните, что по средам все работает только до 13:00. Вторая половина дня посвящается отдыху. 

Рабочая неделя на Кипре составляет 40 часов. Фото picter.ucoz.ru

6. Кипр – это винный рай

Кипр – один из лидеров по производству вина. История кипрского виноделия насчитывает уже 4000 лет, однако широко известным вино с Кипра стало после 1363-го года, когда состоялся «Пир пяти королей» в Лондоне. Во время этого празднества основным напитком за столом была коммандария (традиционное кипрское вино). Позже эта известность сослужила Кипру плохую службу: турецкий султан Селим II, согласно легенде, отправился завоевывать остров только по той причине, что ему очень нравилось местное вино. На острове существует фестиваль, посвященный любимому напитку. Заплатив только за вход, любой посетитель может пить неограниченное количество вина. Это настоящий подарок для туристов, учитывая тот факт, что на вино в местных магазинах установлены неприлично высокие цены.

На острове существует фестиваль, посвященный любимому напитку. Фото restinworld.ru

7. Таксисты не отдают сдачу

Таксисты на Кипре чувствуют себя намного лучше, чем официанты самых дорогих ресторанов. Водители тут пассажирам сдачу не отдают. Так уж повелось. Даже если Вы дали таксисту 50$, а наездили всего на 5$, распрощайтесь со своими оставшимися 45$. О возврате не может быть и речи. 

О возврате денег здесь не может быть и речи. Фото newsme.com.ua

8. На Кипре мужчины любят пить кофе отдельно от женщин

По непонятным причинам на острове существуют кофейни только для мужчин. И ни под каким предлогом, даже за деньги представительниц слабого пола туда не пускают. Если приезжие современные женщины хотят выиграть на спор какое-нибудь нереальное пари, можно, конечно, попытаться с боем прорваться внутрь и попытаться понять, чем же отличается мужской кофе от женского. Но, скорее всего, попытки эти приведут к неприятным последствиям. 

Женщинам здесь придётся пить кофе без мужчин... Фото mocafe.wordpress.com

9. Здесь тщательно оберегают национальный сыр

Киприоты гордятся своим национальным достоянием – сыром халлуми. Это визитная карточка острова. Внешне халлуми не особо примечательный, но он имеет одно необычное свойство – высокую температуру плавления, благодаря которой его даже готовят на гриле. Едят сыр, конечно, и свежим, а также добавляют в пироги или жарят в масле. В 1999 году Кипр добился официального признания халлуми национальным продуктом и вместе с тем приобрел исключительное право на его название, запатентовав его. Также киприоты считают своим блюдом и чурчхелу (по-гречески «шужуко») — орехи, нанизанные на верёвки, и покрытые застывшим виноградным сиропом. С этим не согласны некоторые страны, которые читают это блюдо своим.

Сыр халлуми - визитная карточка Крита. Фото ratatui.org

10. Нарушать правила дорожного движения здесь недорого

Никто не призывает вас приехать на Кипр с целью нарушить все дорожные правила, но помните, что если вы где-то слегка и «нагрешите», скорее всего, это будет не так дорого, как вы ожидаете. Штрафы за нарушения ПДД на Кипре самые низкие в Европе. В случае превышения скоростного лимита на 25% и менее штраф составит 1,71 € за каждый превышенный км/ч.

Штрафы за нарушения ПДД на Кипре самые низкие в Европе. Фото izuminki.com

Туры на Кипр на Holiday.by

Также читайте

Что нужно знать о Монако. Советы Кристофа Брико 

Чертово озеро, Музей Барона Мюнхаузена, Олимпиада хоров – чего еще вы не знали о Латвии?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах