Приглашаем в увлекательную прогулку по сказочно-миниатюрной России, которую можно обойти за пару-тройку часов. Эта увлекательная микространа называется “Гранд Макет Россия”, а посетить ее могут все туристы, которые отправятся в Санкт-Петербург вместе с туристической компанией «Сэвэн Трэвел».

Вывески пафосно гласят “Негосударственный проект национального масштаба”, “Самый большой в мире макет страны” и тому подобное – дело чести после такого анонса выделить время и лично ознакомиться с макетом.

Макет уменьшенных размеров (масштаб 1:87) при помощи миниатюрных запчастей конструктора и фантазии моделистов схематично и символично показывает Россию. На 800 квадратных метрах воплощены жилые массивы городов и деревень (Санкт-Петербург, Москва, Владивосток, Магадан, Норильск, Воркута, Калининград и др.), аэродромы и морские порты, тоннели, шахты, нефтяные вышки и многое другое. Макет можно рассматривать часами, всего разнообразия экспозиции просто не описать. Команда создателей из 100 человек за 5 лет работы над проектом для изготовления ландшафта использовала 11500 кг гипса и 750000 светодиодов, которые имитируют смену дня и ночи.

Макет поражает не только потрясающей детализацией, но и удивительной интерактивностью: по железнодорожным путям мчатся поезда, при приближении состава опускаются шлагбаумы и зажигаются семафоры, по дорогам ездят фургоны и автобусы, останавливающиеся на красный свет светофоров. В мини-России сотни машин, 2500 вагонов 250 поездов, которые мчатся по 2 км миниатюрных железнодорожных рельсов от Калининграда до Камчатки. Кое-где макет оснащен кнопками, при нажатии на которые перед зрителем разворачивается какое-нибудь действие: лесорубы начинаю валить спиленные деревья, на стройке внезапно «оживает» экскаватор…

Периодически в павильоне гаснет освещение и наступает ночь. На улицах городов вспыхивают фонари, в окнах домов зажигается свет. Автомобили включают фары, светятся и окна мчащихся по своим делам поездов.

Лето сменяется зимой.

А город – селом.

А вот город-герой Санкт-Петербург, в котором и находится Гранд Макет. Удивительная точность.

Стрелка Васильевского острова.

Выставка автомобилей на Стрелке, у Биржи.

Петропавловская крепость.

Стрелка Васильевского острова, часть Петропавловской крепости, Дворцовый мост.

Пути Московского вокзала с «Сапсанами». Это все движется, конечно.

Вот небольшой квартал домов у Большеохтинского моста. 

А рядом есть здание самого «Гранд Макета».

Если хорошенько присмотреться, тут и там можно разглядеть занимательные сценки из жизни более 200000 обитателей макета. Вот на одной из улиц случился пожар, и пожарные спешат на помощь. 

А вот с капустных грядок аисты забирают детей.

Жизнь двигается по кругу — от свадьбы...

... и до похорон. 

А где-то на горных тропинках разыгрывается сценка из популярного советского кинофильма…

А еще по макету можно придумывать, куда направиться в очередное путешествие, например, можно отправиться с туристической компанией «Сэвэн Трэвел» по Золотому кольцу и посмотреть на знаменитую Калязинскую колокольню.

В музее работают гиды, которые подробно расскажут обо всех экспонатах, и даже из чего они сделаны. На территории музейного комплекса, кроме выставочного зала, находятся еще вестибюль с гардеробной зоной, конференц-зал, кафе, магазин с сувенирами и др.

Дети - одновременно главные любители-потребители макета и главные его враги. Поэтому инсталляция уместна.

Также как и угрожающие предупреждения и просьбы

На входе висит куча фоток людей, принимавших активное участие в создании экспозиции, а пройдя чуть дальше, можно понаблюдать и самих людей.

Это экспериментальный цех, демонстрирующий процесс работы над макетом, ведь он все еще не закончен! Тут можно увидеть, как вручную разрисовывается каждый человечек, как паяются схемы, как ремонтируются поезда…

Но лучше один раз все самим увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому приглашаем посмотреть на “Гранд Макет Россия” вместе с туристической компанией «Сэвэн Трэвел».

АДРЕС музея «Гранд макет Россия»: г. Санкт-Петербург, ул. Цветочная, д.16

Стоимость билетов в Гранд-макет:

 Категория граждан Будние дни Выходные и праздничные
 Взрослый билет (с 14ти лет) 400 450
 Детский (с 2 до 14 лет) 200 250

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах