В этом году многим туристам, возможно, придется изменить свои привычки бюджетного летнего отдыха на море. Белорусу в Крым попасть стало непросто. И все-таки кто-то меняет географию путешествий из-за событий на Украине, а кто-то продолжает быть патриотом полуострова и рассматривает отдых при любых внешних факторах. Любимый белорусами курорт просто тонет в слухах. Можно ли сегодня отдохнуть на полуострове, сколько это стоит, как туда добраться, а, может быть, есть какие-то альтернативы? Holiday.by. постарался разобраться в ситуации.

Белорусам попасть в Крым теперь непросто. Фото: zimaletta.com.ua

Попасть в Крым можно из Москвы. С 27 мая авиаперевозчик-лоукостер «Добролет» начал продавать билеты в Симферополь, и за несколько часов продал порядка 4000 мест. Путешественников будут перевозить самолеты Boeing 737 NG вместимостью 189 пассажиров. Компания обещает, что минимальная стоимость перелета «туда и обратно» со всеми таксами и сборами составляет около 71.41$. Однако самые дешевые билеты уже почти раскуплены. В итоге сильно сэкономить, скорее всего, не получится.

Так выглядит самолет "Добролета". Фото: victor-kilo.livejournal.com

Керченская переправа, которая еще совсем недавно была самым обыкновенным грузовым портом, обеспечивающим транзит из Краснодарского края на территорию Крыма, резко стала популярнее Голливуда. В летний сезон здесь и так полно народу, а сегодня, когда порт «Кавказ» превратился в единственный волшебный портал в мир любимого курорта, ситуация совсем усложнилась. Обещают, что скоро (скоро – это года через три – авт.) здесь появится мост, а пока только паром. Так что на данный момент быстро попасть в Крым вы можете исключительно при условии владения техникой мысленной телепортации.

Многие минские турфирмы на тему Крыма разговаривать категорически отказываются. Работа в этом направлении приостановлена. Агентства не хотят нести ответственность в первую очередь за трансфер туристов. Если все-таки вы не боитесь самостоятельно добираться до пункта назначения, вам готовы помочь с бронью отелей по старым ценам, а иногда даже со скидкой, но только не просите вас туда отвезти.

Возможно пришло время найти альтернативу Крыму. Фото: context.crimea.ua

Однако на этой земле остались агентства-смельчаки, которые планируют во что бы то ни стало помочь белорусским туристам добраться до заветного ларца курортных радостей. Говорят, на курорте спокойно. В крымских отделениях Российского национального коммерческого банка (РНКБ) уже установлены первые банкоматы, выдающие рубли. Жизнь идет своим чередом, и опасаться нечего. С другой стороны, может, пришла пора поискать что-то другое? Почему бы не исследовать российские курорты? Пляжи не хуже, природа хоть куда, рейс до Краснодарского края теперь тоже организован, да и найти подходящую цену помогут. Мы решили побеседовать с представителями турфирм на тему отдыха в Крыму и его альтернатив и узнать, что они думают по этому поводу.

Андрей Масюков (директор турфирмы «Ирианна»):

– Сейчас попасть в Крым сложно (от суток до двух ожидания проезда автобуса на пароме). Если отчаянные туристы собираются любой ценой перебраться на полуостров, например, через Керченский пролив, я бы советовал им не торопиться и все как следует обдумать. Сейчас там огромные очереди. Я, честно говоря, не вижу в подобной поездке особого смысла. За ту же цену можно найти другие курорты, которые будут, между прочим, не только не хуже, но во многом лучше Крыма. Советую туристам обратить внимание, например, на Анапу или Геленджик, которые отличаются развитой инфраструктурой и невысокими ценами. Анапские пляжи очень широкие, а Геленджик славится своими горными пейзажами и красивой природой.

Сергей Будницкий (директор турфирмы «Релакс-Тур»):

– Сегодня спрос на Крым крайне низок. Звонков очень мало и, я думаю, так будет продолжаться еще довольно долго. Но если все-таки появятся заинтересованные туристы, и нас будут туда пускать, мы готовы помочь желающим переправиться через пролив и предоставить им отдых в Крыму. Правда, скорее всего, придется выстоять длинные очереди. Цены там действительно низкие. Они упали уже на 30%. В качестве альтернативы я бы назвал Анапу. Отдых комфортный и качественный, и цена сильно не отличается от старой цены Крыма. Наша компания предлагает, например, хорошее местечко Джемете, которое славится великолепными песчаными пляжами и живописными дюнами Черноморского побережья. Джемете фактически является пригородом Анапы, их связывает регулярное городское и маршрутное автобусное сообщение (5-10 минут пути). Расстояние от Джемете до Краснодара – 170 км. Это прекрасное место для отдыха, которое ничуть не хуже Крыма.

Инесса Масловская (заместитель генерального директора турфирмы «Подевюс»):

– Мы всегда очень плотно работали с Крымом. У компании надежные партнеры и большой опыт. Поэтому к нам поступает множество звонков от клиентов, которые не хотят менять любимый курорт на что-то другое. Некоторых туристов, конечно, сегодня останавливает страх. Но на самом деле в Крыму все спокойно. Там очень ждут именно белорусских гостей. Организовать поездку сейчас действительно сложно, но наша фирма собирается совсем скоро решить эту проблему. Мы надеемся, что с 18 июля у нас получится отправить первый автобус в Крым, конечно, через порт «Кавказ». В связи с усложнением маршрута цены все-таки поднимутся на 45$ за взрослого, на 35$ за ребенка. Время пути тоже увеличится, но мы все равно верим, что стуация наладится и приглашаем туристов в старый-добрый Крым.

Ольга Олешкевич (главный специалист отдела формирования санаторно-курортного продукта турфирмы «ЦентрКурорт»):

– Альтернатива Крыму есть. Это, конечно же, Краснодарский край. Раньше туристы им так сильно не интересовались, теперь наблюдается большой интерес. И понятно почему. Цена примерно та же, а отдых не хуже. Не советую всем сильно стремиться в Сочи. Это хорошее место, но далеко не единственное. Хочу опровергнуть утверждение, что Сочи безумно дорогой курорт. Мы предлагаем разные цены. Есть и очень бюджетные варианты. Например, мы можем предложить трехзвездочную гостиницу в Центральном районе на период с 1 июня по 1 июля с ценой проживания примерно в 36$ за человека. Если очень захотеть, можно найти и что-то еще более экономичное. Но все-таки Сочи не предел мечтаний. С малышами я бы посоветовала ехать в Анапу. Это прекрасный бальнеологический детский курорт. Тут чистый воздух, песчаные пляжи, неглубокое море, которое быстро прогревается. Плюс многие гостиницы самых маленьких посетителей принимают бесплатно. Для молодежи больше подойдет Адлер, здесь много веселых мероприятий.

Елена Финская (директор компании «Союз-Тур»):

– Ранее мы работали и продолжаем работать с крымским направлением. Сейчас мы и многие другие турфирмы ищем новые альтернативные решения. Например, Россия (Краснодарский Край) может предложить много интересных курортов, но главная проблема – это трансфер. Все было бы намного проще, была бы только возможность отправлять туристов на самолете. Мне кажется, турфирмы должны задуматься над этим вариантом. Если объединиться, все реально. В Анапе и Геленджике есть аэропорты. Это замечательные курорты для семейного и молодежного отдыха с хорошо развитой инфраструктурой, с широкими песчаными и галечными пляжами. Вокруг чудесные поселки: Кабардинка, Архипо-Осиповка, Бэтта, село Дивномнорское. В Геленджике три крупных аквапарка, очень интересные экскурсионные программы. Также туристы могут отправиться, например, в район Туапсе. Субтропический климат, галечные пляжи, красивые окрестности. Здесь находятся санатории и пансионаты хорошего уровня, в которых теперь предлагают анимацию для детей и взрослых. Можно найти вариант по цене идентичный Крыму. Доставка в Туапсе возможна на поезде (поезд в пути почти 2-е суток).

Итак, главная альтернатива Крыму – это курорты Краснодарского края. Сразу два моря Черное и Азовское, теплый и мягкий климат, горы, роскошный растительный мир. Как же выбрать из множества вариантов. Holiday.by предлагает вам обратить внимание на особенности нескольких самых популярных курортов.

Сочи

Самый крупный курорт России. Туристический сезон с мая по октябрь.

Средняя температура воздуха в туристический сезон: +24C.

Средняя температура воды в туристический сезон: +22C.

 

Из Минска в Сочи летают самолеты Belavia. Также из Минска до Адлера можно доехать поездом. С железнодорожного вокзала по четным числам ездят поезда, время пути 38,5 часов.

Достопримечательности: Видовая башня, сочинский маяк, дендрарий, где более 1800 видов растений, сочинский художественный музей, парк культуры и отдыха «Ривьера», ореховский водопад, Тисосамшитовая роща, Орлиные скалы

Описание курорта Сочи

Геленджик

Купальный сезон длится с мая по октябрь.

Средняя температура воздуха в туристический сезон: +24C.

Температура воды в туристический сезон: +18С … +24С.

 

В Геленджике нет железнодорожного вокзала, поэтому сюда надо ехать на автобусе из Новороссийска, куда из других регионов можно добраться на поезде или авиа. Поезд Минск-Новороссийск курсирует 7 раз в месяц, в пути 37 часов.

Достопримечательности: Бигиусские водопады, дольмены-загадки каменных склепов, археологический заповедник и парк «Долина реки Жане», усадьба – музей братьев Короленко в Джанхотском ущелье.

Цены на Holiday.by: от 220$ до 420$

Описание курорта Геленджик

Туры в Геленджик

Анапа

Купальный сезон начинается в середине мая и заканчивается в середине октября.

Средняя температура воздуха в туристический сезон: +23С..+25С.

Средняя температура воды в туристический сезон: +22С..+25С.

 

 

Добраться до Анапы можно на поезде Минск-Анапа (39 часов в пути), который курсирует летом через каждые 4 дня, или авиа через Москву (время полета Москва-Анапа около 2 часов).

Достопримечательности: Дельфинарий, водопад на реке Жанэ, Абрау – Дюрсо – родина российского шампанского, Долина Сукко – для любителей природы и лошадей, Абинская Швейцария – посещение страусиной фермы и террариума.

Цены на Holiday.by: от 90$ до 430$

Описание курорта Анапа

Туры в Анапу

Туапсе

Туристический сезон с мая по октябрь.

Средняя температура в туристический сезон +25С.

Средняя температура воды в туристический сезон +22С.

 

Из Минска до Туапсе можно добраться прямым поездом, который ездит по четным числам. Дорога длиться 39 часов.

Достопримечательности: Гуамское ущелье, дольмены реки Небуг, скала Киселева, каньон реки Бешеная, гора Индюк.

Описание курорта Туапсе

Ессентуки

Средняя температура в туристический сезон: +25С.

Хотя моря в Ессентуках нет, но искупаться можно в Большом озере, которое находится у станции Белый Уголь.

 

Добраться до Ессентуки можно поездом по маршруту Минск –Минеральные воды, с минеральных вод на маршрутном транспорте. Либо рейсом Белавиа Минск – Минеральные воды, а с аэропорта на маршрутном автобусе до Ессентуки.

Достопримечательности: Краеведческий музей, Никольский храм, Лечебный парк и ансамбль «Алексеевская грязелечебница».

Описание курорта Ессентуки

Добраться в Крым непросто, но при очень большом желании возможно. Другой вопрос, получится ли у вас сэкономить на таком путешествии. Стоит ли Крым перелетов, ожиданий в очередях, лишней нервотрепки, решать вам. Если милее привычный отдых, который вы ни на что не готовы променять, придется хорошенько постараться и помучить себя или турагентства. Если вы готовы к новым открытиям, то самый бюджетный вариант – это курорты Краснодарского края. В любом случае постарайтесь определиться с датами как можно раньше, ведь летний сезон начался, и промедление на каждый новый день будет стоить вам все дороже и дороже.

Читайте также

Как наши читатели выбирают туры через интернет? Опрос Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах