Тревел-журналист и любительница самостоятельных путешествий отправилась в продолжительную поездку по странам Азии. Из вещей – минимум одежды и путеводители Lonely Planet по разным странам и в разных форматах. В дополнение к багажу, Holiday.by вместе с компанией SeeMax выдали девушке экстремальную камеру и редакционное задание, чтобы поездка приносила пользу путешествующему сообществу :)

Что прекрасно в Юго-Восточной Азии, так это наличие лоукост-авиакомпании AirAsia, которая за смешные деньги завезет вас куда угодно в этом регионе. Именно благодаря AirAsia было принято решение отправиться из Куала-Лумпур на остров Пенанг.

Когда говоришь об острове, да еще где-то в экзотической Малайзии, перед глазами возникают рекламные образы с пальмами и гамаком. Однако пляжный отдых в Пенанге отсутствует, поскольку купаться здесь негде, и полноценных пляжей нет в принципе. Конечно, искупаться можно, но есть большая вероятность, что вас ужалит медуза. Зато в Пенанге полно удивительных мест, ради которых стоит ехать на этот остров. 

Остановиться лучше всего в Джорджтауне. Этот городок кишит туристами, и от этого жильё местами даже дороже, чем в Куала-Лумпуре. Если оторваться от рекомендаций Lonely Planet и самостоятельно поискать гестхаус, то на улице Любви (Love Lane) можно найти отличные просторные комнаты на двоих за 10 долларов.

Исторический центр Джорджтауна – ночной, яркий и красочный. Если любите ложиться спать в 10 вечера, то ищите отели подальше от него: здесь полно баров, клубов и ресторанов. Например, у нас под окнами до 3-х часов утра работало караоке. Бекпекеры в тропическом городке выплывают на улицу после заката, когда спадает жара и можно хорошо провести время на многочисленных и разнообразных террасах.

В дневное время стоит выезжать на изучение острова. Обязательно возьмите с собой в дорогу платок или кофту для того, чтобы спасаться от автобусных кондиционеров, настроенных, как правило, на 18 градусов. Впрочем, во всей Малайзии кондиционеры работают «на износ»: иногда приходится выходить на улицу лишь для того, чтобы согреться.

В первую очередь в Пенанге стоит отправиться в Национальный парк, который находится в часе езды на автобусе от Джорджауна. От центральной автобусной станции города регулярно отходит 101 автобус, который отвезёт вас прямо в пункт назначения. Это один из немногих природных заповедников с бесплатным входом. Но лучше иметь с собой 8 долларов, именно столько будет стоить дорога до изумительного пляжа обезьян, а обратно можно вернуться через джунгли, встретив новых обезьян и покатавшись на лианах. Обязательно возьмите с собой воду!

Кстати, от пляжа обезьян дорога через джунгли ведёт до маяка, взобравшись на который можно посмотреть окрестности. Дорога от маяка до входа в парк займёт около 1 часа 45 минут. Будьте готовы к сложным спускам и подъемам и рассчитывайте время так, чтобы вернуться засветло. Судя по личному опыту, в 8 часов вечера идти по кромешной тьме, подсвечивая дорогу встроенным в телефон фонариком, когда лес освещают лишь молнии и светлячки – не самое лучшее занятие, хотя, безусловно, очень запоминающееся. 

На Monkey Beach (пляже обезьян) можно провести хоть целый день, это очень приятно, особенно в безлюдные будние дни. Но купаться там лучше в одежде, поскольку приплывают медузы и жалят так сильно, что ожог (который, кстати, является химическим) ужасает своим внешним видом, травмирует постоянным зудом и настораживает тем, что проходит около 3-х недель.

Обезьян на пляже уйма и они совершенно не боятся людей - настолько, что могут с радостью украсть всё, что лежит без присмотра, пока беззаботные туристы собирают ракушки или пытаются купаться.

По пути к Национальному парку есть ещё одна достопримечательность острова – пляж Batu Ferengi (Бату Ференги). Он считается самым лучшим и чистым пляжем Пенанга, но субъективно с этим можно поспорить. Возможно, пляж неплохой, но купаться в его море не хочется: говорят, сточные воды уходят прямо в воду. Но зато можно полетать на парашюте, поваляться в тени деревьев или в гамаке и просто совершить прекрасную прогулку.

Домики на берегу пляжа стоит снимать, наверное, лишь романтичным влюблённым парочкам, которые хотят встретить закат на берегу Андаманского моря. Комнаты на пляже стоят около 50 долларов в сутки, и сама владелица одного такого бунгало посоветовала ездить на пляж из Джорджтауна, где значительно дешевле снимать жилье. Доехать до Бату Ференги можно за 40 минут на 101 автобусе от автостанции Джорджтауна.

Кроме этого, можно с острова можно вернуться на материк на огромном пароме, что станет весьма приятным развлечением. Паром настолько большой, что больше похож на грузовой, чем на пассажирский, а если вам удастся найти общий язык с моряками, они, возможно, разрешат забраться повыше и заглянуть в капитанскую рубку!

Правда, на самой материковой части делать совершенно нечего, однако сама поездка оставит хорошее впечатление и поэтому стоит того.

Все модницы мира знают такого человека, как Джимми Чу. Это известнейший дизайнер обуви, который родился он именно в Пенанге, в Джорджтауне. Так, одна из многочисленных арт-инсталляций города рассказывает от том, где дизайнер учился. В целом, в Джорджтауне очень много отличного стрит-арта, даже Берлину есть чему позавидовать!

Например, все инсталляции из кованого железа изображают анекдотические ситуации из прошлого города. Погулять по узким улочкам Джорджтауна – занятие занятное, ведь везде можно найти необычные арт-объекты.

Одна из популярных экскурсий в Пенанге – поездка на одноименную гору, самую высокую точку острова. На острове все находится близко друг от друга, поэтому добраться до горы не составит труда, если проехать с главной автостанции на автобусе до подножия, а далее – пересесть на поезд. На высоту 821 метр над уровнем моря по старейшей в Азии железной дороге вас на огромнейшей скорости довезёт новый поезд, всего за 5-7 минут. Угол подъема местами достигает 50 градусов, а во время движения уши закладывает так, будто вы взлетаете на самолёте.

Сама гора – прекрасная точка для обзора города, но не более того. Гораздо больше восхитит обратная прогулка с горы вниз пешком, когда идешь по дороге, а вокруг полные жизни джунгли. К слову, не стоит посещать Музей сов, когда вы будете на горе - заплатив 5 долларов, вы сможете войти в крохотную комнату, где представлены панно с совами и мягкие игрушки. Живых сов там нет.

Это лишь половина мест, которые мы успели увидеть за непродолжительную, но насыщенную поездку на остров. Множество храмов, ботанический сад и куча других достопримечательностей остались в стороне от наших маршрутов – отличный повод для того, чтобы вернуться!

Примечание автора: все фотографии к статье сделаны экшн-камерой SeeMax RG700 Pro. Девайс был выдан на тест-драйв и прекрасно справляется со своей функцией – в воде, на суше и где угодно. Крепления, поставляемые в комплекте, помогают использовать камеру в самых необычных условиях!

Туры в Малайзию на Holiday.by

Читайте по теме

По Азии налегке. Лучшие места Куала-Лумпура

Океанариум в Куала-Лумпур. Море восторга Holiday.by гарантирует!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах