Тревел-журналист и любительница самостоятельных путешествий отправилась в продолжительную поездку по странам Азии. Из вещей – минимум одежды и путеводители Lonely Planet в разных форматах и по разным странам. В дополнение к багажу, Holiday.by вместе с компанией SeeMax выдали девушке экстремальную камеру и редакционное задание, чтобы поездка приносила пользу путешествующему сообществу :)

Малайзия существенно отличается от Индии и Шри-Ланки. Если у последних двух стран можно найти схожие черты, то Малайзия совершенно иная. Куала-Лумпур выглядит как город будущего, со своими небоскребами, торговыми центрами, развлечениями и транспортной системой.

Столица Малайзии чаще представляет собой перевалочную базу. Именно здесь находится хаб бюджетной авиакомпании Air Asia, которая за сущие копейки доставляет туристов в разные уголки Юго-Восточной Азии. Перед тем, как отправиться дальше, поближе к красочным пляжам и отдыху, стоит провести хотя бы три дня в Куала-Лумпуре, ведь город стоит того. Итак, что же посмотреть в Куала-Лумпуре?

Конечно же, самая главная достопримечательность города, ее визитная карточки и одно из наиболее часто фотографируемых зданий – это самые высокие башни-близнецы «Петронас». Их высота почти полкилометра, и они будут видны из любой части Куала-Лумпура, куда бы вы ни отправились. В здании находятся офисы глобальных корпораций, а туристам отданы четыре этажа, на которых расположился торговый центр Suria и знаменитый 41 этаж с мостом Skybridge. Посещать мост имеет смысл только если погода ясная, в противном случае вместо красивейших видов города вы увидите, как выглядит облако изнутри. Добраться до башен Петронас можно на метро LRT, станция KLCC.

Помимо торгового центра на 4 этаже башен находится Petrosains Science Centre (научный центр Petrosains), надолго увлекающий своими чудесами. Экспонатами музея выступают физические, химические, природные, электрические и другие явления. Например, можно понюхать воздух, которым дышали динозавры, зайти в кабину-симулятор урагана, наблюдать движения земной коры, испытать себя в зоне турбулентности и поучаствовать более, чем в 50-ти небольших экспериментах. В этом музее трогать можно все!

Все в том же квартале, в районе башен-близнецов, находится еще одно место, куда стоит обязательно сходить, и его стоит особенно рекомендовать каждому, кто ни разу не видел скатов, экзотических медуз и прочих представителей морской фауны. Двухуровневый океанариум Aqaria KLCC c огромным 90-метровым туннелем позволяет познакомиться с обитателями морей и океанов и даже потрогать некоторых из них. Посещение этого аттракциона даже вдохновило автора этих строк на написание отдельной статьи про океанариум в Куала-Лумпуре.

Одной из самых посещаемых достопримечательностей в окрестностях Куала-Лумпура являются знаменитые пещеры Бату (Batu Caves). Они расположены в 13 км от столицы, и добираться туда лучше всего на поезде. Самим пещерам – только представьте! - более 400 млн лет. Помимо своего почтенного возраста, привлекает и тот факт, что в них находятся индуистские святыни, а у входа стоит самая высокая статуя бога Муруга, высотой 42,7 метров. 

Чтобы добраться до пещер, нужно преодолеть ступеньки, на которых вас встретят дерзкие обезьяны, которые позволяют себя фотографировать, но за это требуют плату в виде орешков или бананов. Держите крепко сумки - им ничего не стоит проверить их содержимое!

В 25 км от Куала-Лумпура находится самый необычный город Малайзии, уникальность которого состоит практически полном отсутствии людей. Город был построен для того, чтобы перевезти в него весь госаппарат из разрастающегося Куала-Лумпура, однако далее возникли проблемы: далеко не все хотят покидать активную и шумную столицу. Конечно, всё это вопрос времени, а пока каждые выходные Пудраджая становится похожа на город из фильмов про постапокалипсис.

Трудно поверить, что этот город был создан на пустом месте, на болоте. Он действительно поражает современными зданиями, изысканной подсветкой, просторными площадями и аккуратными парками. Кстати, именно здесь можно забронировать самый дешевый номер в пятизвездочном отеле. Гостиниц «лакшери» уровня построили много, но в них вообще никто не живет, поэтому снять номер в отеле 5 звезд за 30 долларов при бронировании на букинге не составит труда. Так удобно поступать, если накануне вылет, ведь Пудраджая находятся на пути в аэропорт и гораздо ближе, чем Куала-Лумпур.

Малайзия весьма интересная страна, особенно белорусам будет приятно, что туда совершенно не нужны визы. Поэтому до экзотики только один шаг – купить билет на самолет.

Примечание автора: все фотографии к статье сделаны экшн-камерой SeeMax RG700 Pro. Девайс был выдан на тест-драйв и прекрасно справляется со своей функцией – в воде, на суше и где угодно. Крепления, поставляемые в комплекте, помогают использовать камеру в самых необычных условиях!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах