Автор Holiday.by отправилась с друзьями в путешествие по Азии, подальше от минских вьюг и морозов. Из вещей – минимум одежды и путеводители Lonely Planet в разных форматах и по разным странам. В дополнение к этому нехитрому багажу редакция вместе с компанией SeeMax выдала счастливому автору экстремальную камеру и редакционное задание, чтобы поездка приносила пользу путешествующему сообществу :)

Пляжный отдых на Шри-Ланке. На Шри-Ланку на серфинге можно ездить и зимой, и летом. С октября по середину марта все отправляются на западное побережье, а с апреля - на восточное (в район Аругам-Бей)

Шри-Ланка стала первым пунктом в списке стран, куда мы решили поехать в этом году. Связано это было, в первую очередь, с отсутствием каких-либо бюрократических проблем, связанных с визами (визу в Шри-Ланке белорусам выдают прямо в аэропорту за 35 долларов). Кроме этого, сыграла свою роль и удачная цена за перелет - лоукост Аirarabia обошёлся всего в 380 долларов в одну сторону. Билет в обе стороны из Минска может стоить около 700 долларов. А еще - почти всем хотелось научиться изящно рассекать волны на серфе, или, по крайней мере, попробовать.

До апреля серфинг на Шри-Ланке сконцентрирован на западном побережье острова. Таких волн, какие показывают в фильмах про Калифорнию, здесь, конечно, нет, и они даже ниже, чем в Индонезии, куда тоже часто ездят любители серфинга. Однако для начинающего серфера условия в Шри-Ланке близки к идеальным. Не каждый белорус может похвастаться навыками в серфинге, но вот попробовать, наверняка, хочется многим. Для этого идеально подходит Хиккадува. Это субъективный вывод, который был сделан в результате поездки по всему побережью (включая такие места, как Веллигама, Мирисса) - Хиккадува создает впечатление лучшего места для обучения серфингу (кроме всего прочего).

Серферы плескаются на волнах с самого утра и до заката

По числу вариантов развлечений, количеству баров, магазинов и всего прочего, Хиккадуву вполне можно сравнить с каким-нибудь поселком в Гоа, но если в Гоа большинство туристов стремится к просветлению, или усердно делают вид, то Хиккадува – это место, куда все молодые, красивые европейцы приезжают, будто на большую серферскую вечеринку.

Добро пожаловать в Хиккадуву. Добираться до поселка на электричке - дешево и удобно.

В сезон жилье в Хиккадуве обойдется от 20 долларов за «дабл» - и до бесконечности. Помните о том, что всегда нужно торговаться: например, говорите, что вы остаетесь на неделю, и требуйте скидку минимум в 10 процентов. Уже с марта жилье стоит около 12 долларов на «дабл», потому что сезон подходит к концу (кстати, волны при этом становятся выше). Если вы до глубины души желаете праздника, веселья и беззаботных красивых молодых людей вокруг себя – вам в гестхаус Hansa Surf (легко найти через Google). Номера здесь, конечно, далеки от пятизвездочных стандартов, но все с лихвой компенсируется составом отдыхающих и их желанием и умением наслаждаться жизнью.

Обязательно стоит сходить на ужин в ресторан Top Secret (он находится на побережье). Там готовят вкуснейшие креветки на гриле и морепродукты, причем по вполне разумным ценам.

Очень хочется одну статью наполнить разнообразной информацией, поместив в нее и впечатления, и полезные советы, и информацию о достопримечательностях. Как же, к примеру, можно обделить своим вниманием огромных черепах, которых мы ходили фотографировать и кормить по утрам? Они не боятся людей, разрешают себя гладить и вообще способны вызвать массу положительных эмоций, вплоть до радостного похрюкивания. Именно у береге Хиккадувы у них «база» :) , поэтому обязательно возьмите с собой подводный фотоаппарат. Или экстремальную камеру, как мы.

Вода здесь прозрачная и можно увидеть много разных красивых рыб. Нам даже удалось заметить маленькую рифовую акулу, но в кадр она не попала – оказалась слишком вертлявой.

Черепахи на Шри Ланке действительно гигантские, их можно кормить, гладить и даже плавать с ними.

Нить повествования все же стоит поддерживать, поэтому вернется к серфингу, а точнее - к учебному процессу. Самостоятельно лезть в воду с доской можно, но в лучшем случае вы будете нелепо барахтаться. Нужен хотя бы один полноценный урок для того, чтобы понять суть всего происходящего с вами и с доской в волнах.

Стоимость такого урока - 15 долларов за 1 час вместе с инструктором и доской. Но помните, что любая школа серфинга в Хиккадуве не имеет ничего общего с обыкновенной школой. Сначала вам за 10 минут расскажут теорию на песке, заставят три раза запрыгнуть на доску, а если правильно не получится – «ничего, в воде сориентируешься». Суть работы инструктора в воде – это говорить «Jump» («Вставай!»), когда нужно вскакивать на доску, чтобы попасть в волну. На первых порах даже эти замечания могут быть весьма полезны.

Так выглядит обучение серфингу в Шри Ланке. Пять минут теории от инструктора...

... и целый час попыток встать на доску!

Инструктор направляет на волну, разворачивает, и говорит, когда нужно прыгать на доску.

Если вы всерьез собираетесь заняться серфингом – потренируйтесь дома на полу с прыжками из положения лежа на животе в положение стоя с расставленными ногами, и соблюдайте при этом баланс. В «реальных» условиях такой опыт очень пригодится.

На доску с первого занятия становятся практически все: и дети, и взрослые, нужна лишь минимальная спортивная подготовка. После часа занятия наступает момент, когда вы решаете для себя наверняка: нужно вам это или нет. Например, автор этих строк на 30-й минуте обучения решил для себя, что смотреть на серферов ей нравится в разы больше, чем пытаться словить волну.

Отдельно имеет смысл рассказать про технику безопасности при занятии серфингом. Если вы хотите избежать вывихнутых ног и порезов - не пытайтесь с первого раза изображать прекрасного супергероя на волне. Лучше научитесь правильно падать на спину или набок, но ни в коем случае не на ноги. Пускай это выглядит не совсем красиво и эффектно, но зато вы сможете продолжить свое обучение и узнать намного больше. Все тренировки в Шри Ланке проходят на мелководье, и это обязательно стоит учитывать.

Есть еще такие мини-доски за 1,5 доллара в час, на них можно просто кататься по волнам лежа на животе - тоже весело.

В нашей компании все в идеале овладели катанием на доске в стиле «эффектный проезд на коленях» и «бегущий по серфу». Для того, чтобы понять, что вы готовы к глубоководным трюкам, стоит хотя бы 3 раза поработать с инструктором, чтобы с его помощью «почувствовать волну». В дальнейшем аренда доски (без инструктора) обойдется в 2 доллара в час.

Тур в Шри-Ланку или самостоятельное путешествие в эту страну можно выбирать, когда Вы мечтаете о серфинге.

Относительно пляжного отдыха в Шри-Ланке хочется сказать, что даже если вы классический «тюлень», и предпочитаете пассивный отдых, отправившись на этот остров даже вместе с детьми вы прекрасно проведете время даже без серфинга, поездок в горы и на чайные плантации. В Хиккадуве всем найдется место - ведь здесь есть и спокойная лагуна для купания и снорклингка, и волны для серфинга, и при всем этом людей здесь совсем немного.

Что стоит взять с собой в Хиккадуву:

- крем от загара с высоким уровнем защиты (обгореть можно мгновенно);
- Пантенол (если забыли про крем);
- кофе + кипятильник (если вы ценитель и гурман, поскольку этот напиток тут плох);
- курящим (неизвестно, пропустит ли цензура) сигареты. Здесь они стоят в переводе 60 000 BYR за пачку;

До встречи в горах!

Эту фотографию мы уже сделали на холодной ланкийских горе, куда взбирались всю ночь. Если соберетесь на остров, обязательно совершите восхождение на Пик Адама. Об этом - в следующей статье цикла «По Азии налегке».

Примечание автора: все фотографии к статье сделаны экшн-камерой SeeMax RG700 Pro. Девайс был выдан на тест-драйв и прекрасно справляется со своей функцией – в воде, на суше и где угодно. Крепления, поставляемые в комплекте, помогают использовать камеру в самых необычных условиях!

Начали мечтать о такой поездке для себя? Посмотрите туры в Шри-Ланку на Holiday.by!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах