Автор Holiday.by отправилась с друзьями в путешествие по Азии, подальше от минских вьюг и морозов. Из вещей – минимум одежды и путеводители Lonely Planet в разных форматах и по разным странам. В дополнение к этому немногочисленному багажу редакция вместе с компанией SeeMax выдала автору экстремальную камеру и редакционное задание, чтобы поездка приносила пользу путешествующему сообществу

Шри-Ланка замечательна тем, что за условный отпуск в две-три недели можно получить самые разнообразные впечатления. Остров же на самом деле не велик: как две Минских области, поэтому если надоел серфинг в Хиккадуве – отправляйтесь в горы. C нами летели ребята, провернувшие за 10 дней примерно такой же маршрут, на который у нас ушел месяц. 

Когда у тебя больше времени, можно тратить на место сколько угодно времени, что позволяет изучить вот такие окрестности

Рекомендация: передвигайтесь на автобусах и поездах, транспортная система в стране позволяет добраться быстро и просто. Автобусы в Шри-Ланке – самый веселый вид транспорта и весьма экстремальный: на огромной скорости по встречной несется нечто, в чем находитесь вы, в салоне орет из телевизора «Песня года Ланки-2014», а в глазах рябит от икон Ганеши и Будды, переливающихся всеми цветами светодиодов. Что касается поездов, то по дороге вы увидите потрясающей красоты виды, только билеты надо заранее покупать.

Порой, катаясь на автобусах, мелькала мысль, что ланкийские водители на месте водителей белорусских маршруток заскучали были уже на 10 минуте работы

Из Коломбо, столицы Шри-Ланки, удобнее всего продолжать свое путешествие по острову. У нас была задача посмотреть чайные плантации, горы и полазить по ним, а также получить визу в Индию. Еще хочется сделать одну полезную сноску, визу в Индию в Шри-Ланке (именно в городе Канди) дают двойную на 6 месяцев!

5 часов в автобусе и из душного и знойного Коломбо мы приехали в так называемую маленькую Англию – Нувара-Элию, город находится среди гор в Центральной провинции Шри-Ланки на высоте 1 884 метров над уровнем моря. Стоит отметить, что по приезду мы натянули на себя все теплые вещи, даже захотелось надеть носки. И похожа она скорее небольшой швейцарский курорт: идешь, и кажется, что сейчас выйдут из-за угла лыжники и сноубордисты. Снега там нет, но было так холодно с непривычки, будто температура воздуха все +15С. 

Вот так мы однажды проснулись, а на горах висит облако

Теплолюбивым особам лучше всего селиться внизу, а не горе. Хотя, есть в этом своя радость: ежедневный спорт при спуске и подъеме, а еще представьте, просыпаетесь вы утром, озябший, выходите на улицу, а у вас над головой облако застряло.

Теплолюбивым особам лучше всего селиться внизу, а не горе

Главная красота Нувара-Элии – это чайные плантации вокруг. Посетить лучше всего Pedro Estate. Там проведут экскурсию по фабрике чая, дадут попробовать напиток, а потом можно самому отправиться посмотреть, как собирают чай. Кстати, последнее нигде не озвучивается, но и прогонять никто не будет, так что ходите сколько угодно.

Собирать чай в Шри-Ланке – исключительно женская работа

Фотографировать на самой чайной фабрике по каким-то причинам нельзя, но автору статьи нельзя говорить «Нельзя», потому что сразу очень хочется :) Поэтому с друзьями играли в промышленных шпионов, и исподтишка фотографировали SeeMax’ом.

Для посещения фабрики выдают шапочки и передники, поиграли в агронома и промышленного шпиона

Еще одной, слегка безумной целью было ночной подъем на Пик Адама. Во всех смыслах гора священная: тут и Адам ступил на Землю, и Будда оставил свой след, отправляясь в Рай, и Шива на пике след оставил при сотворении Земли, поэтому желающих посетить святыню очень много, в том числе и туристов, которые хотят встретить самый красивый в мире рассвет.

Вообще, где-то была прочитана народная мудрость: «Кто был в Шри-Ланке и не посетил Пик Адама – дурак, кто был на Пике Адама и пошел еще раз - дурак». Любопытство взяло верх над разумом. Уже предупрежденные друзьями о том, что к концу этой затеи ноги будут ходить сами по себе и плохо, а без спортивной подготовки идти не так просто, от затеи никто не отказался.

Днем на гору лучше не смотреть, а то возникают сомнения, а надо ли вообще?

До Пика Адама не в «горячий» паломнический сезон (т.е. в любой месяц кроме декабря) нужно добираться на общественном транспорте перекладными. Сначала до поселка Хаттон (Hatton),а оттуда в деревню, находящуюся у подножья горы Данхаус (Daunhouse). Номера предлагаются там самые разные, и с вайфаем за 25 долларов и просто комната с койкой «поспать и пойти» за 8 долларов. Если время есть, лучше остаться на три ночи: отдохнуть с дороги, восхождение, и восстановиться после восхождения.

Задача: ночью пройти 5200 ступеней, чтобы подняться на высоту 2 243 метра над уровнем моря, успеть все это провернуть до 6:23 утра. Лучше всего начинать в 2:30 ночи, чтобы подняться вовремя к рассвету. Днем идти нереально из-за палящего солнца, поэтому этот вариант даже не стоит рассматривать.

И вот, поспавшие, помытые, мы одели все теплое сразу, взяли минимум вещей (не берите еду и воду, на пути есть все, даже платные туалеты), клятву друг у друга, что не бросим никого на полпути, отправились восходить. Начало было бодрым, шли хохоча и фотографируя все вокруга. Ноздря в ноздрю с нами шагали туристы, пенсионеры, глубоко беременные, дети, взрослые.

Сначала ночное восхождение кажется легкой прогулкой: ступеньки не высокие, вокруг много интересного продают, даже огромные вазы

Массаж головы можно сделать, если захотелось расслабиться на пути к святым местам

Постепенно начинаешь задумываться: «А оно вообще мне надо?», теплых вещей на себе оставалось все меньше, т.к. тратишь много энергии, и начинается тренировка смирения. Отступать уже совсем некуда, потому что прошел вроде бы много, из-за темноты ночи не видно где сам пик, только фонари освещают путь, и кажется что совсем скоро цель будет достигнута.

На протяжении всей дороги есть места для отдыха, перекуса и даже пересыпа. Здесь инфраструктура развита прекраснейше. Описывать сам путь смысла нет, это надо пережить :)

Наряд паломника: «Я надену все теплое сразу»

Ближе к 6 утра не хотелось совсем ничего, только спать. Но мы уже добрались практически на сам пик, и начался рассвет. Вот с этого момента понимаешь, что пять часов пройдено не зря, жизнь твоя самая лучшая в мире, хотя бы потому, что собственными глазами видишь то, что видишь. Рассвет на высоте более 2 000 метров – это неописуемо красиво и восхитительно.

Рассвет на высоте более 2 000 метров – это неописуемо красиво и восхитительно

С этого момента понимаешь, что пять часов пройдено не зря

Жизнь твоя самая лучшая в мире, хотя бы потому, что собственными глазами видишь то, что видишь

«Усталые, но счастливые»: как правильно заканчивать сочинение :)

Отсмотрев рассвет, надо было проделать еще крохотный кусочек пути: добраться до самого пика, где находится след Будды. Очередь туда растянулась еще на час, а следа не оказалось, нужно лишь просто поклониться какой-то ткани! Да и сам пик, как смотровая площадка – не лучший вариант, поскольку со всех сторон решетки и много людей.

Где-то 4882 ступеньки до самого священного пика

А вот и сам храм, где хранится отпечаток следа Будды, который нельзя никому показывать

Обратно мы спускались очень забавно: во-первых, ты при дневном свете видишь, куда ты шел и как, понимая, что вот та тьма слева была не леском, а обрывом, а если посмотреть на пик днем – видишь, насколько это высоко! Во-вторых, ноги. Они действительно ходят очень-очень странно, поскольку трясутся при спуске на каждую ступеньку вниз и двигаются, словно на шарнирах сами по себе. Но усталость и жара прибивают окончательно, поэтому смиренно спускаешься вниз, не думая вообще ни о чем.

Еще три дня после восхождения у нас был клуб «Старость», члены клуба помогали друг другу спускаться по любым ступенькам, даже самым незначительным и был конкурс на лучшее кряхтенье. Но никто о подъеме на пик совершенно не жалел, тем не менее второй раз повторить это не хочется :)

Что стоит взять с собой на пик Адама:

- теплую одежду и носки, ночи в горах холодные;
- обязательно удобную обувь, которая бы не жала или не натирала мозоли, пусть это даже будут шлепанцы на носки;
- плед (можно вынести из гостиницы);
- фотоаппарат, но не тяжелую технику и не нужны штативы, чем меньше вещей, тем легче;
- воду (не на весь путь, а только к самому пику, у храма уже нет лавок торговцев.

До встречи в Индии!

Пик Адама желание лазить по горам не отбил. Это уже еще одна священная гора, но уже в Индии в городе Тируванамалай

Примечание автора: все фотографии к статье сделаны экшн-камерой SeeMax RG700 Pro. Девайс был выдан на тест-драйв и прекрасно справляется со своей функцией – в воде, на суше и где угодно. Крепления, поставляемые в комплекте, помогают использовать камеру в самых необычных условиях

Туры в Шри-Ланку на Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах