Автор Holiday.by отправилась с друзьями в путешествие по Азии, подальше от минских вьюг и морозов. Из вещей – минимум одежды и путеводители Lonely Planet в разных форматах и по разным странам. В дополнение к этому немногочисленному багажу редакция вместе с компанией SeeMax выдала автору экстремальную камеру и редакционное задание, чтобы поездка приносила пользу путешествующему сообществу.

Покатавшись по острову Шри-Ланка, мы уже месяц как любуемся полуостровом Индостан. Отличительная особенность Индии в том, что здесь каждый штат и каждый город совершенно разные, вплоть до того, что люди из разных штатов разговаривают на разных языках. Примерный маршрут нашей поездки: Тамилнад-Гоа-Махараштра-Раджастан – в общем, куда ноги занесут. Самый яркий и праздничный фестиваль красок Наррy Holi встретил нас в Мумбае.

Индия невероятна! Порой даже устаешь от впечатлений. Поэтому мы решили действовать по принципу: один день – «новая жизнь» (с утра до ночи осмотр всего самого-самого) и один день «старая жизнь», лежа в отеле и выползая лишь для того, чтобы поесть.

Happy Holi чем-то похож на белорусскую масленицу: встреча весны с сожжением чучела (демона Холики), только вместо поедания блинов люди целый день обсыпают друг друга краской и поливают водой. Его также называют бенгальский Новый год, и, кстати, на Новый год очень похоже: люди на улицах постоянно друг друга поздравляют и веселятся, как дети. 

Сожжение чучела Холики. Возле каждого чучела совершаются религиозный обряд, а на утро начинается праздник

Разноцветные по городу ходят и люди, и звери

Даже если каким-то образом так получилось, что в Холи приходится работать, от красок всех цветов радуги скрыться будет невозможно

В Мумбае праздновать отправляются на пляжи, где можно пойти на вечеринку либо организовать свой фестиваль красок

Happy Holi единственный индийский праздник разрешенного и даже поощряемого непослушания. Резвятся абсолютно все, стираются любые границы между чинами и не соблюдается субординация, можно открыто высказывать в лицо свои претензии, жаловаться на начальство и на правительство - всем все прощается и сходит с рук. Правда, мало кому есть дело до жалоб, ведь в окружении таких ярких цветов хочется лишь улыбаться.

Местные жители в боевой готовности поджидают туристов :)

Туристы и сами не прочь "побеситься"

Накануне праздника в каждом переулке продаются горы ярких сухих красок всевозможных цветов. Скупить хочется все, но именно эти краски лучше фотографировать, а покупать в торговых центрах и супермаркетах. Рыночные краски совершенно непонятного состава и в большинстве своем содержат тальк и тяжелые металлы, что может привести к высыпаниям. А вот магазинные краски, пусть и не в таком большом разнообразии цветов, делаются на специальных фермах из натуральных составляющих.

Рыночные краски разрывают сетчатку своей яркостью

В день фестиваля миллионы индийцев и приезжие туристы выходят на улицу с припасенными красками и начинают рассеивать горсти цветной пудры. Этот ритуал имеет особый смысл – таким образом люди рассеивают трудности и невзгоды прошлого года и дарят друг другу надежду на яркий новый год. А сами краски, посыпаемые на тело, содержат полезные травы и являются своего рода оберегом от болезней.

Не надейтесь отмыть краску от своих вещей, это просто невозможно. Да и отмыть себя самих будет не так просто :)

Хочется отметить, что Мумбаи все же не самый лучший вариант для празднования. Билеты на поезд в Варанаси, Дели, Джайпур и Вридаван (города, где этот праздник особенно масштабен) покупать нужно за недели две-три. Но даже если в ваши планы не входят туры по Индии, а праздник Холи хочется увидеть, отправляйтесь в марте в Гоа. На побережье, в туристических районах, фестиваль празднуют с удовольствием, хоть и с меньшим размахом.

Определенной даты у праздника нет, тут все зависит от лунного календаря и его интерпретации. В прошлом году Холи был в начале весны, а сейчас 17 марта

Что с собой взять на Холи: - одежду, которую потом можно без жалости выбросить в мусорку,
- краски Холи и водяные пистолеты, в которых краска разбавлена водой,
- камеру с защитным чехлом, если вы планируете находиться в эпицентре событий и не выскребать затем радугу из внутренностей техники.

Happy Holi!

Примечание автора: все фотографии к статье сделаны экшн-камерой SeeMax RG700 Pro. Девайс был выдан на тест-драйв и прекрасно справляется со своей функцией – в воде, на суше и где угодно. Крепления, поставляемые в комплекте, помогают использовать камеру в самых необычных условиях.

Туры в Индию на Holiday.by

Читайте по теме

По Азии налегке. Holiday.by поднялся в горы Шри-Ланки

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах