Если вы думаете, что с наступлением весны, когда белорусский дед Мороз отправляется в долгий тур по Лапландии, его поместье пустует, и волшебство покидает это место, то вы серьезно ошибаетесь. На самом деле здесь происходит море чудес, которые никак нельзя пропустить. Резиденция белорусского Деда Мороза приглашает маленьких и взрослых любителей приключений в себе в гости.

В конце путешествия искатели приключений получают возможность выиграть волшебные призы от Бабы Карготы. Фото kezling.ru
В конце путешествия искатели приключений получают возможность выиграть волшебные призы от Бабы Карготы. Фото kezling.ru

Сразу два волшебных праздника отмечают жители сказочной резиденции в первом месяце весны. Так 29 марта посетители смогут поучаствовать в «Игре-путешествии «Апрельская Карготня» – День рождения Бабы Карготы». Кто же такая Баба Каргорта? Это героиня белорусской народной сказки «Вдовий сын», поселившаяся в поместье в декабре 2013 года.

Гостей ждет прогулка по владениям Деда Мороза в сопровождении волшебных персонажей, встреча с ближайшей и верной подругой Бабы Карготы – Кикиморой Вятской, а также загадки, головоломки и непростые задания на протяжении всего пути. Помогать участникам будет герой белорусской сказки Пилипка. В конце путешествия искатели приключений получают возможность выиграть волшебные призы от самой именинницы.

Лада и Пилипка расскажут про национальные обряды и предложат гостям принять в них участие. Фото infokart.ru
Лада и Пилипка расскажут про национальные обряды и предложат гостям принять в них участие. Фото infokart.ru

30 марта в поместье отмечают «Ладодение» – день прославления весны, праздник в честь Лады – богини любви и красоты, хранительницы брака. Войти в поместье туристы смогут только после преодоления спортивных препятствий (перетягивание каната, подушечный турнир и так далее). Гостей по поместью будут сопровождать в этот день не сказочные герои, а девушки в белорусских нарядах. Лада и Пилипка расскажут про национальные обряды и предложат всем желающим поводить хороводы, сплести венки, вылепить фигурки из соленого теста и поучаствовать в других старинных забавах.

На территории поместья также будут работать торговые ряды, закусочная «Хата Деда Мороза», сувенирная лавка, выставка-ярмарка «Город Мастеров».

Получить дополнительную информацию можно по телефонам: +375 (1631) 56-7-19; велком +375 (29) 182-32-34 – Поместье Деда Мороза. Заявки принимаются в произвольной форме на факс: +375 (1631) 56-3-98 – туристический отдел.

Не упустите возможность окунуться в волшебный мир доброй белорусской сказки и национальных традиций!

Достопримечательности Беларуси на Holiday.by

Также читайте

«Закрытие зимнего сезона по-калифорнийски» в Силичах

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах