Первые в истории мини-гостиницы появились в столице Чехии. Они представляли собой уютные домики на несколько человек. Постоялец мог рассчитывать лишь на комплект постельного белья. Остальные услуги были попросту недоступны. Зато цена приятно радовала каждого гостя. С крупными отелями мини-гостиницы конкурировать не могли, но не особенно и стремились. Свои клиенты были у них всегда. Люди ценили тишину, уют и спокойствие. Вскоре формат «мини-отель» распространился далеко за пределы Чехии. Сегодня они есть и в Минске.

Отель «Губернский»

Отель
Отель "Губернский", ул. Освобождения, 9

11 изысканных и уютных номеров отеля «Губернский» подарят каждому гостю атмосферу праздника. Отель расположен прямо в центре столицы – в Раковском предместье. Любой постоялец может насладиться не только качеством услуг, но и прогулкой по Минску вблизи отеля. Здесь можно увидеть Троицкое предместье, Свято-Духов кафедральный собор, «ГУМ». Каждый номер оборудован системой индивидуального кондиционирования и мини-баром. Гости также могут воспользоваться бесплатным беспроводным интернетом Wi-Fi. В «Губернском» есть банкетный зал на 25 мест, кафе и сувенирный киоск. Двухместный однокомнатный номер обойдется путешественнику в $193 за ночь.

Адрес: г. Минск, ул. Освобождения, 9.

Гостиница «Белдорстрой»

Небольшая уютная гостиница на 18 номеров расположилась на улице Кальварийской. К услугам гостей не только камера хранения и банкетный зал, но также сауна, бильярд, бассейн и тренажерный зал. Гостиница подойдет для тех, кто ценит комфорт, но не готов переплачивать за ночлег. Цена за 3-местный однокомнатный номер в блоке - $36.

Адрес: г. Минск, ул. Кальварийская, 37

Гостиница «Белстройцентр»

Гостиница «Белстройцентр», ул. Р. Люксембург, 101
Гостиница «Белстройцентр», ул. Р. Люксембург, 101

24 комфортабельных номера, в каждом из которых есть телевизор, холодильник и доступ в интернет. Камера хранения и кафе на 50 гостей. Возможность заказать туристско-экскурсионное обслуживание. Все это предлагает гостиница «Белстройцентр». Любопытно, что отель располагается недалеко от Музыкального театра и Молодежного театра эстрады. Относительно близко железнодорожный и центральный автовокзал, что открывает перед путешественником дополнительные возможности. Цена за двухместный однокомнатный номер - $34

Адрес: г. Минск, ул. Р. Люксембург, 101.

Отель «Дом Москвы»

Отель «Дом Москвы», ул. Коммунистическая, 86
Отель «Дом Москвы», ул. Коммунистическая, 86

Отель «Дом Москвы» - это 14 номеров, конференц-зал на 110 мест, камера хранения и сейф. В каждом номере есть кондиционер, Wi-Fi, холодильник, телевизор и телефон. Отель находится в центре города на берегу реки Свислочь. Неподалеку можно увидеть сразу несколько достопримечательностей белорусской столицы: Свято-Духов кафедральный собор, Троицкое предместье, обелиск «Город-герой», Дворец спорта. Двухместный однокомнатный номер обойдется туристу в $118 за сутки.

Адрес: г. Минск, ул. Коммунистическая, 86.

Отель «Дрозды-клуб»

Отель «Дрозды-клуб», Минский район, Ждановичский с/с 38, а/г Ждановичи
Отель «Дрозды-клуб», Минский район, Ждановичский с/с 38, а/г Ждановичи

Недалеко от Минска расположился интересный мини-отель «Дрозды-клуб». К услугам посетителей всего 17 номеров. Однако здесь также есть бассейн, сауна, конференц-зал на 400 и 20 мест. Кроме того, каждый номер оборудован Wi-Fi, кондиционером, сейфом, телевизором, телефоном и феном. Несмотря на некоторую удаленность отеля от города, здесь есть водохранилище Дрозды, общественный пляж и лесопарковая зона. Сутки в двухместном однокомнатном стандартном номере обойдутся в $114.

Адрес: Минская область, Минский район, Ждановичский с/с 38, аг. Ждановичи

Гостиница «Журавинка»

18 номеров, расположение в центре Минска и кафе на 60 мест – так готова встречать постояльцев гостиница «Журавинка». В каждом номере отеля есть джакузи, Wi-Fi, кондиционер и мини-бар. Рядом с отелем расположен выставочный центр «Белэкспо», театр опер и балета, парковая зона и старый город. Двухместный однокомнатный номер обойдется туристу в $117.

Адрес: г. Минск, ул. Я.Купалы, 25.

Гостиница МВД

Гостиница МВД, ул. Городской Вал, 9
Гостиница МВД, ул. Городской Вал, 9

Совсем простая, зато очень выгодная по цене гостиница МВД предлагает туристам 26 номеров. В каждом номере есть телевизор, телефон и холодильник. Гостиница находится в центре Минска, а потому позволит путешественникам прогуляться по торговым центрам на площади Независимости и увидеть великолепный костел Святых Сымона и Алены. Сутки в стандартном двухместном однокомнатном номере обойдутся туристу в сумму от $26 до $30 (в зависимости от того есть в номере умывальник или нет). Единственный минус гостиницы – санузел и душ расположены на этаже.

Адрес: г. Минск, ул. Городской Вал, 9.

Гостиница «Академическая»

Гостиница «Академическая», ул. Сурганова, 7
Гостиница «Академическая», ул. Сурганова, 7

«Академическая» предлагает туристу 42 номера. В каждом из них есть Wi-Fi, телефон и холодильник. К услугам гостей также кафе на 30 мест, парковка (400 мест – охраняемая, 10 мест - неохраняемая). Гостиница удобна для туриста в первую очередь по расположению. Она находится всего в 5 км от железнодорожного вокзала. Поблизости также есть парк Челюскинцев, Ботанический сад, музей имени Я.Коласа. Гостиница подойдет тем, кто любит тишину и не готов переплачивать за повышенный комфорт. Двухместный номер обойдется туристу в сумму от $44 до $67. Цена зависит от уровня предоставляемого комфорта. $44 придется отдать за двухместный однокомнатный номер, $67 – за двухместный, двухкомнатный.

Адрес: г. Минск, ул. Сурганова, 7.

Соотношение цен на номера в мини-отелях и гостиницах Минска
Соотношение цен на номера в мини-отелях и гостиницах Минска

Отель на улице Кирилла и Мефодия

Гостиница на улице Кирилла и Мефодия пока не получила название. Она размещена в историческом здании – памятнике архитектуры 17-19 веков.

- Открытие гостиницы запланировано на апрель. Сейчас готовим отель к приезду гостей: монтируем мебель, вешаем шторки, - рассказывает начальник сектора маркетинга и продаж филиала «Виктория Троицкая» Инна Варенко. – Говорить о ценах пока рано. Однако 4* гостиница сможет предложить постояльцам 48 комфортабельных номеров, бильярд, тренажерный зал, сауну и купель.

Ожидается также, что на территории комплекса разместится несколько музеев. В их числе, музей археологии и монастырского быта.

Адрес: г. Минск, ул. Кирилла и Мефодия, 6.

Отель на улице Замковой

- Отель на Замковой - это 26 уютных номеров. Он также сертифицирован на 4*. Открытие планируется до 10 апреля, - продолжает Инна Варенко.

Адрес: г. Минск, ул. Замковая, 25-27А.

Как видим, Минск готов предложить туристу не только крупные гостиницы, отели с мировыми именами, но и уютные маленькие апартаменты. Причем, от самых дешевых до роскошных. Однако есть то, что их объединяет – индивидуальный подход к каждому клиенту и отсутствие суеты.

Карта мини-отелей Минска

Где остановиться в Беларуси - каталог агроусадеб и коттеджей на By.holiday.by

Также читайте

Самый дорогой отель Минска – «Президент-Отель»: 2,5$ тысячи за лучший номер

Отель в Мирском замке: «президентский люкс» по цене самого дешевого номера «Президент-Отеля»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах