В преддверии Чемпионата мира по хоккею Holiday.by решил изучить возможности спортивных объектов. Сегодня мы прошлись по «Минск-Арене» и узнали, где можно поиграть в бадминтон, прокатиться на коньках и отдохнуть в комнате горного воздуха.

Спортивные развлечения и деловые мероприятия

Возможности «Минск-Арены» действительно безграничны. Проблема в том, что воспользоваться ими смогут не все желающие. Как нам рассказал специалист по реализации услуг спортивного комплекса Андрей Цариков, дело в том, что с 27 апреля по 31 мая все коммерческие услуги спортивного комплекса будут закрыты. Попасть в «Минск-Арену» можно будет только на матчи. Это решение дирекции. Как оно коснется, например, оздоровительных процедур, которые предлагает «Минск-Арена» пока сказать сложно.

После обсуждения официальных моментов журналисты Holiday.by отправились на экскурсию по «Минск-Арене».

Начали мы с велодрома. Тут как раз проходила тренировка велосипедистов. Территория используется, что называется, по полной. Здесь могут заниматься не только спортсмены-велосипедисты. Ядро трека тоже не пустует. При необходимости оно превращается в площадку для игры в бадминтон и настольный теннис (1 час – 25 тыс. белорусских рублей). К слову, поиграть в бадминтон может любой желающий. Час игры стоит 55 тыс. белорусских рублей. Прокат ракеток – 11 тыс. белорусских рублей, волан – 4 тыс. белорусских рублей. Велодрому не в новинку принимать большое количество зрителей. В прошлом году здесь проходил Чемпионат мира по велоспорту на треке. Все трибуны были заполнены, 2 тыс. зрителей внимательно наблюдали за соревнованиями.

Хорошенько изучив велодром, мы отправились в тренажерные залы «Минск-Арены». Их здесь несколько. Каждый оборудован современными тренажерами на разные группы мышц. В зависимости от выбранной программы разовое посещение тренажерного зала обойдется в сумму от 38 до 90 тыс. белорусских рублей за 1.5 часа.

По пути мы также зашли в спортивный зал, где увлеченная команда из четырех человек играла в волейбол.

Маршрут был продуман до мелочей. Пройдя по узкому коридору, мы оказались в уютном кафе. Аккуратно расставленные столики, изобилие сладостей и салатов, и большой ЖК-телевизор – вот что бросилось в глаза.

Потом наш сопровождающий показал конференц-зал. Достаточно простенькое помещение с несколькими проекционными экранами и большим количеством стульев.

В Арене есть еще один конференц-зал. Он оформлен лучше. Однако попасть туда нам не удалось. Там часто проводятся встречи и конференции. Одна из них как раз и проходила.

- Вот это конькобежный стадион. Здесь есть 400-метровая конькобежная дорожка и две хоккейные коробки: европейского и канадского стандарта, - продолжает свой рассказ Андрей. – Что касается зрителей, стадион рассчитан на 3 тыс.человек. Общая площадь льда – более 10 тыс. кв. метров. Особенность еще и в том, что только у нас есть отличная конькобежная дорожка, где можно как следует разогнаться. Кроме того, прежде чем выйти на лед спортсмены занимаются в специальном помещении на гимнастической дорожке. Здесь особое покрытие пола, поэтому в обуви лучше не заходить.

Стоимость одного сеанса катания для взрослых – 40 тыс. белорусских рублей, для детей до 14 лет – 20 тыс. белорусских рублей. Прокат коньков обойдется в 25 тыс. белорусских рублей.

Медицинские и релаксирующие процедуры

 

Изучив все возможности велотрека и конькобежного стадиона, мы отправились на экскурсию по оздоровительному комплексу «Минск-Арены». Здесь по-настоящему можно поправить здоровье. Есть, например, комната горного воздуха (80 тыс. белорусских рублей). Специальное оборудование, которое установлено в этой комнате позволяет лечить бронхиальную астму, сердечно-сосудистые заболевания, неврозы…

Все желающие могут также воспользоваться услугами массажиста (от 47 до 202 тыс. белорусских рублей). Посетить сауну (111 тыс. белорусских рублей) или сходить на процедуры физиотерапии (от 7 до 75 тыс. белорусских рублей).

Где припарковаться и чем заняться недалеко от «Минск-Арены»

Немалый интерес для туриста представляет и сама концертная арена. Она вмещает 15 тысяч зрителей. Здесь проходят выступления звезд мировой эстрады, крупные выставки и форумы.

Удобно расположены и парковки у «Минск-Арены».

- Есть плоскостная со стороны улицы Нарочанская, и многоуровневый паркинг. Плоскостная стоит 15 тыс. белорусских рублей в час, многоуровневая – 10 тыс. белорусских рублей в час. В дни мероприятий цены могут повышаться, - говорит Андрей.

Тем же, кому этого покажется мало можно предложить заглянуть на аллею Олимпийской славы. Здесь собраны имена белорусов, которые стали триумфаторами мирового спортивного форума. Любопытно, что на звездной аллее найдется место и для будущих чемпионов.

Перекусить, купить сувенир или вовсе заняться полноценным шоппингом можно и недалеко от «Минск-Арены». К услугам гостей торговый комплекс Arena-city.

В дни Чемпионата мира по хоккею рядом со спортивным комплексом будет работать фан-зона. Здесь болельщики смогут принять участие в конкурсах, послушать выступления эстрадных коллективов, перекусить и отведать различные напитки. Каждый желающий сможет также купить сувенир или поиграть в аэрохоккей.

Возможностей масса, выбирайте то, что вам действительно нравится!

Минск-Арена на карте столицы

Чемпионат мира по хоккею 2014. Гид болельщика

Также читайте

ЧМ 2014: Как добраться до Минск-Арены

Гид по железнодорожному вокзалу Минска: вопросы и ответы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах