«Президент-Отель» 3 мая лично открывал сам Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. «Хорошая, приличная гостиница», - сказал он. Ценник на номера в «хорошей, приличной» стартуют от 330$, самый дорогой, «президентский» номер обошелся первым постояльцам, которые заселились туда аккурат в день открытия, в 2430$. За эти деньги они получили почти 500 квадратных метров в суточное пользование, на которых разместились три спальни, бассейн, рабочий кабинет, холл и два отдельных входа.

Открытия «Президент-Отеля» ожидали несколько лет – всем было интересно, как преобразится 11-этажная гостиница «Октябрьская», которая «смотрит» на здание Администрации Президента. 

Дождались: сегодня 5-звездочный «Президент-Отель», как написал в книге отзывов Александр Григорьевич, «сочетающий европейский комфорт с традициями белорусского радушия и уюта», содержит 154 номера с мини-барами, системами климат-контроля, теплыми полами, бесплатным wi-fi, в номерах подороже – инфракрасная сауна. В ванной можно найти «набор туриста» - бархатную косметичку с мочалкой, расческой, солью для ванн, пастой и бритвенными принадлежностями. 

Номера оформлены в золотисто-шоколадной гамме – гамме всего отеля, который строила турецкая компания «Эсмаш». Заказчиком выступило республиканское унитарное предприятие «Отель „Минск“».

Еще в гостинице есть конгресс-холл на 600 мест, пять конференц-залов на 136 мест и два VIP-зала на 105 мест, оснащенных мультимедийными стерео- и конференц-системами, оборудованием для синхронного перевода и проведения видеоконференций. 

Поесть можно на выбор в трех ресторанах на 460 посадочных мест – «Столица», «Националь» и «Олимп», обед без алкоголя в которых будет стоить от 35$, выпить в пяти барах и четырех банкетных залах. 

По желанию можно сходить в SPA и фитнес-центры с плавательными бассейнами, среди которых один – VIP, и тремя саунами – русской, финской и турецкой, ночной клуб, которые размещены в дополнительных корпусах. Подземный паркинг прилагается.

Штат гостиницы насчитывает 250 человек, на данный момент еще идет кастинг на должности сотрудников, ведь требования к персоналу довольно серьезные. Те, кому уже посчастливилось трудоустроиться, говорят на английском, немецком, испанском, французском, итальянском и турецком. Горничным необходимо будет ежедневно заправлять и расправлять постель для гостей, приносить подарки, которые зависят от уровня номера, – например, вино, шампанское и фрукты. Администраторы по просьбе клиента закажут столики, билеты как в театр, так и на самолет, экскурсии.

На каких-либо площадках бронирования «Президент-Отель» пока не представлен, забронировать номер можно на официальном сайте гостиницы, который пока остается русскоязычным.

Текст: Татьяна Данилушкина

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: отели