100 дней и даже меньше осталось до того момента, как откроется граница для участников и болельщиков главного спортивного события года Беларуси – Чемпионата мира по хоккею с шайбой. Ведь безвизовый режим начнет работать раньше старта мероприятия – уже 25 апреля. И первых иностранных гостей стоит ждать уже в этих числах. Как сегодня обстоит дело с подготовкой к ЧМ-2014, разложим все по полочкам.

Кого ждем?

Как сообщает дирекция по чемпионата, билеты на матчи покупают не только традиционные «хоккейные» страны, – Финляндия, Швеция, Норвегия, Эстония – но и болельщики из Ирландии, Турции, ОАЭ, Люксембурга и даже Бразилии. Всего же на чемпионат прибудут болельщики из 40 стран мира.

Как пропускаем?

Для участников чемпионата на срок с 25 апреля по 31 мая действует безвизовый режим, болельщикам же достаточно предъявить на границе билет, электронный либо бумажный, либо сертификат на посещение матча. Этого будет достаточно для въезда в страну. Однако пограничная служба рекомендует хранить информацию о билете в секрете, поскольку по билету можно въехать один раз и въедет тот, кто предъявит данные о билете первым.

Для гостей чемпионата на польской, литовской и латвийской границах будут работать специальные «зеленые коридоры», пройти которые можно будет за 2-3 минуты. Так обещают сами пограничники.

Те же иностранцы, кто будет въезжать в Беларусь через российскую или украинскую границу, будут обязаны иметь при себе либо билет, либо белорусскую визу. Отследить их наличие на российской границе достаточно сложно, поскольку отсутствует пограничный контроль. В этом случае можно въехать и по транзитной российской визе, только по прибытии обязательно зарегистрироваться в течение пяти суток. Это можно будет сделать в отеле или фан-деревне.

Где размещаем?

Уже в апреле в Минске должны быть введены в эксплуатацию 14 гостиниц, судьба же остальных пока неизвестна. Видимо, она печальна, поэтому широкой общественности не разглашается. Чтобы не расстраивались. Те же гостиницы, которым повезло больше, уже в марте будут сданы, а в апреле будут работать в тестовом режиме. Все вместе они смогут одновременно вместить почти 15 тысяч постояльцев.

В ближайшее время ждем сдачи отелей «Виктория-Олимп» и «Беларусь», почти готов «Бон Отель» на Притыцкого, кипит работа на проспекте Дзержинского, в гостинице «Ренессанс». Как и в «Свислочи». Есть надежда, что к чемпионату успеют сдать трехзвездочную «Славянскую», строящуюся неподалеку от «Минск-Арены».

Сейчас решаются вопросы с набором персонала для строящихся объектов размещения, что, как оказалось, в Минске не такая легкая задача.

Смогут разместиться приезжие и за пределами города – к их услугам будут туристические базы.

Сегодня, по сообщению дирекции чемпионата, уже продано порядка 300 VIP-пакетов на чемпионат, семейные пакеты особым спросом не пользуются – их приобрело всего около 100 семей. Для жителей дальних регионов Беларуси специально созданы пакеты под названием "Болеем за наших!" с проживанием в фан-деревне, за все про все – 50-60 евро.

Как возим?

Специально к чемпионату мира в Минске появится несколько новых маршрутов общественного транспорта – над ними пока «колдует» «Минсктранс». Будут куплены 100 автобусов, 50 троллейбусов и 5 составов поездов метрополитена. Кроме того, планируется, что появятся автостоянки и паркоматы возле железнодорожного вокзала и на улице Бобруйской. 

Если говорить о воздушном сообщении, то руководство Национального аэропорта «Минск» обещает не то что к чемпионату, а к марту завершить масштабную реконструкцию, которая сейчас там проходит. В результате пропускная способность аэропорта увеличится с 3-3,5 миллиона пассажиров в год до 5,8 миллиона.

Чье продаем?

А вот с сувенирами ситуация интересная. Вся сувенирная продукция с символикой чемпионата, которая была изготовлена белорусскими производителями, по договоренности с коммерческим спонсором ИИХФ компанией Infront с 9 февраля изымается из продажи – всего 80 наименований общей суммой на 9 миллиардов рублей. Во время чемпионата в продаже будут сувениры только этой компании, таковы требования ИИХФ.

Фото Натальи Пальчук
Фото Натальи Пальчук

В виде исключения небольшой перечень продукции made in Belarus в продаже все же будет: не запрещается продавать канцтовары, печатную продукцию, почтовые марки, мыло, фликеры. Единственный запрет – эту продукцию нельзя продавать на территории фан-зон и ледовых арен. Вся изъятая из продажи белорусская продукция вернется на полки магазинов после завершения чемпионата. Правда, кому она будет тогда уже нужна?

Читать по теме:

В центре Минска к ЧМ-2014 установят паркоматы

Белорусские мастера объявили сувенирный байкот Чемпионату мира по хоккею

Галерея «Славутыя майстры» в Троицком предместье: от магнитиков до произведений искусства

Сувенирные лавки Минска. Площадь Свободы.

Сертификаты на ЧМ-2014 уже можно обменять на билеты

«Купiць беларускае» к ЧМ по хоккею-2014 можно только до начала февраля

Гостям хоккейного ЧМ-2014 года готовят пивные туры

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах