Переговоры по соглашениям о реадмиссии и упрощении визовых процедур начались между Беларусью и Еврокомиссией. Этот вопрос также был одним из центральных во время рабочей поездки Елены Купчиной, заместителя министра иностранных дел Беларуси, в Брюссель.

По итогам встречи Елены Купчиной и генерального директора генерального департамента Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи были согласованы модальности переговоров. Стороны пришли к решению о проведении следующего раунда переговоров в Минске в марте 2014.

Елена Купчина и Штефан Фюле. Фото mfa.gov.by

Во время рабочего визита в Брюссель заместитель министра иностранных дел Беларуси также встретилась с директором департамента России, Центральной Азии, регионального сотрудничества и ОБСЕ Европейской службы внешних действий Гуннаром Вигандом и европейским комиссаром по расширению и Европейской политике соседства Штефаном Фюле. Темой дискуссии стал не только вопрос об участии нашей республики в Восточном партнерстве, но и в целом, перспективы белорусско-европейского сотрудничества и практического взаимодействия между РБ и ЕС.

Любопытно, что это уже не первый диалог между Беларусью и Евросоюзом. Ранее заместитель министра иностранных дел Беларуси, вице-президент Европарламента Яцек Протасевич и руководитель делегации Европарламента по связям с Беларусью Филипп Качмарек уже обсуждали двусторонне сотрудничество ЕС и РБ.

Напомним, перспективы развития отношений между Беларусью и Европейским Союзом уже обсуждались и в Минске. 22 января в стлице Беларуси состоялась встреча Елены Купчиной и Эвалдоса Игнатавичюса — посла Литовской Республики. Литва, меж тем, председательствовала в ЕС во втором полугодии 2013 года.

Туры в Бельгию в каталоге Holiday.by

Читайте также:

Министр иностранных дел Литвы о визах, возможностях и желаниях

Шенгенская виза в Литву. Этап 1: необходимые документы для оформления визы в Литву

Мариана Суткене: «Из-за бездействия белорусских властей страна остается за визовым занавесом»

На праздничный Брюссель можно посмотреть с высоты птичьего полёта

Бельгия – ремейк средневековья с каналами, кружевом и шоколадом

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы