Нет на земле путешественника, который бы последний день своего отдыха не тратил на покупку сувениров всем родным, друзьям и даже не очень близким знакомым. Для кого-то сувенирные приключения – тяжкое бремя (но без магнитика ж родным потом на глаза никак не показаться!), а для кого-то наоборот – самый классный момент поездки.

Уже не за горами Чемпионат мира по хоккею в Минске и ясное дело, что туристы и болельщики захотят увести из белорусской столицы не только море впечатлений, но и оригинальные сувениры. Но есть ли таковые в Минске? И если есть, то где их делают? Можно ли заказать эксклюзивный сувенир? И вообще, смогут ли продавцы понять, чего же хотят от них интуристы, ни слова не понимающие на великом и могучем русском?

Ранее мы уже нашли одно замечательное сувенирное место в Троицком предместье. Побеседовали с директором и даже лично оценили ассортимент сувениров и работу сотрудников лавки.

Сегодня же за ответами на эти вопросы мы отправляемся на площадь Свободы. Почему мы выбрали именно площадь Свободы? Ведь это самый что ни на есть туристический центр города, именно здесь толпами ходят туристы и теоретически сметают все сувениры с полок киосков. Так ли это? Проверим!..

Сувенирные лавки на площади Свободы
Сувенирные лавки на площади Свободы

 …20 минут и мы на площади Свободы. И что мы видим? Шесть сувенирных лавок: пять стоят бок о бок и одна – в отдалении. Подходим ближе, ведь наша цель – пообщаться с продавцами. И тут наши грандиозные планы начинают рушиться. В первой сувенирной лавке закрыто, хоть и видно, что продавец в ней появляется. Только вопрос когда? Ни графика работы лавки, ни записки от самого продавца типа «Отошла на 15 минут» мы нигде не обнаружили. Ладно, полюбовались открыточками и пошли дальше.

В поисках продавца сувенирной лавки...
В поисках продавца сувенирной лавки...
Открытки с видами Минска
Открытки с видами Минска

В следующих четырех сувенирных киосках картина была ещё печальнее. Какие-то из них были полностью пустые, в каких-то сувениры были минимально представлены, а одна лавка и вовсе была украшена брошюрами о Мирском замке. И опять-таки, ни в одной лавке не было графика работы. И только на одной красовалась вот такая вот надпись:

И только забытые кем-то варежки заносит снегом...

И только в последней лавке, стоящей в отдалении, нам посчастливилось найти живую душу. Ей оказалась женщина преклонных лет, которая работает в этой лавке исключительно в будние дни. В выходные же работает девушка, к которой за ответами на наши вопросы и отправила нас бабушка. Мы не поленились и посетили эту сувенирную лавку и в воскресенье. Что из этого вышло, читайте ниже, а пока что вернемся к беседе с милым пожилым продавцом лавки.

 - А откуда в вашей лавке сувениры? Кто их изготавливает?

- Мы продаем сувениры исключительно белорусских мастеров. Всё – ручная работа. Часто посещаем тематические выставки и ярмарки, ищем новых мастеров, с новыми интересными идеями. К нам даже работники соседних офисов иногда во время обеда прибегают посмотреть, что у нас новенького да интересненького появилось.

- Что насчет сувениров к Чемпионату мира по хоккею? Сейчас, я вижу, они у вас представлены, но с февраля ведь нельзя будет продавать сувениры хоккейной тематики. Будете ли вы продавать шведские сувениры?

- Сейчас мы дораспродаем то, что уже сделано мастерами. Ничего нового изготавливать не планируем. Насчёт шведских сувениров точно сказать не могу, но скорее всего нет, мы не будем их продавать.

- Часто ли к вам в лавку за сувенирами заходят иностранные туристы? И нет ли языкового барьера?

- Бывает, заходят и иностранцы. И хоть иностранных языков я не знаю, но как-то понимаем с иностранцами друг друга. Ещё ни один без сувенира не ушел.

- Давно ли работает ваша лавка? Смотрю, все ваши соседи закрыты…

- Мы работаем с июня месяца. Кроме нас, ещё должна работать крайняя лавка. Странно, что она закрыта сейчас. Все остальные лавки начнут работать уже в преддверии Чемпионата мира по хоккею, в апреле месяце.

Милая женщина-продавец очень смущалась наших вопросов и всё предлагала нам прийти в выходной день и побеседовать с девушкой-продавцом (насколько мы поняли, одновременно и с владельцем лавки),потому мы решили больше её не мучать и вернулись спустя неделю в воскресенье.

И вот что мы увидели:

Кстати, в это время на площади Свободы находились две полноценные экскурсионные группы человек по 30 каждая. Так что делаем вывод на тему «А нужны ли нашим сувенирным лавкам клиенты?» и предполагаем, что лучше посетить сувенирные лавки на площади Свободы где-нибудь в апреле. А ещё лучше – 9 мая, в первый день Чемпионата. Чтоб уже надежно застать кого-нибудь в киосках.

Немного о сувенирах вместо постскриптума.

Ассортимент сувениров на площади Свободы не велик ввиду того, что киоски не очень больших размеров. Особенно велик выбор магнитиков, многие из них оригинальны, хотя встречаются и шаблонные, заимствованные у других туррегионов. Радует, что сувениры в лавках не повторяются и даже можно проследить специализацию отдельных лавок (из тех, что не пустуют). Так, в одной представлены глиняные и фарфоровые изделия, в другой – тематическая печатная продукция, в третьей – hand-made украшения. Однако среди по-настоящему хороших белорусских сувениров нет-нет да и проскользнет сувенир, вызывающий недоумевающую улыбку. Вот вам подборочка таких «белорусских» сувениров, попавших в поле зрения объектива нашего фотоаппарата:

 Магнитики к Чемпионату мира по хоккею:

 Читайте по теме:

Галерея «Славутыя майстры» в Троицком предместье: от магнитиков до произведений искусства

Белорусские мастера объявили сувенирный байкот Чемпионату мира по хоккею

Достопримечательности Минска

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах