Чемпионат мира по хоккею не за горами и Holiday.by задался вопросом: а что увезут интуристы и болельщики из Беларуси? Какие сувениры предлагает отечественный производитель? И возможно ли приобрести в Минске сувенир по-настоящему интересный и аутентичный, а не китайский «ширпотреб»? И если возможно, то где его купить? И как обстоят у нас дела с сервисом и знанием иностранных языков у продавцов сувенирных лавок?

Наши первые поиски завели нас в Троицкое предместье, самый исторический центр Минска, где мы обнаружили целых две сувенирные «точки»: на улице Богдановича, 21 и на Троицкой набережной, 6. Директор у обеих галерей один – Елена Александровна Спиридонова, и к ней-то мы и обратились со своими вопросами.

Директор галереи ремесел
Директор галереи ремесел "Славутасць" и галереи "Славутыя майстры" Елена Александровна Спиридонова

 ЛИХИЕ 90-ЫЕ, СУВЕНИРЫ ИЗ ШПАГАТА ИЛИ КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

- Как Вам пришла идея создать эту галерею? Как всё начиналось?

- История очень давняя, так как существуем мы уже 20 лет. Образовались в начале лихих 90-х, когда все пытались что-то делать и придумывать сами. Мы тогда собрали мастеров и начали сами делать кое-какие изделия прикладного искусства. В то время самой популярной темой была Чернобыльская тема. Один из наших авторов придумала сувенир в виде дерева - как бы древо жизни. Делали мы его из обыкновенного шпагата, которым тортики обвязывают. Поделка была очень символична: как древо жизни, как древо страны, как древо преодоления всех наших бед и древо ремесел в том числе. С тех пор мы в мастерской сначала делали небольшие выставки прикладного искусства, потом получили помещение в концертном зале Минск, потом в Троицком предместье. Теперь у нас несколько галерей народного искусства. Одна из них называется «Городская галерея ремесел «Славутасць», другая – «Славутыя майстры».

- Расскажите немного о ваших сувенирах. Откуда они? Кто изготавливает?

- Все наши сувениры изготавливают белорусские мастера. Это люди, которые не просто умеют делать красивые вещи. Это люди, которые всей душой болеют за то, чтобы сохранилось что-то изначально родное и близкое нам. То, что мы сегодня представляем, это работы традиционных народных помыслов и современного прикладного искусства. Мы сотрудничаем более чем с 500 мастерами. Это люди из всех уголков Беларуси. Это как люди со специальным образованием, так и люди с хобби, которые когда-то занимались в кружках или их научили старшие товарищи. Из них процентов 40 – это мастера, которые занимаются сегодня только прикладным искусством. То есть они ушли со своих основных мест работы и смогли прокормить себя своими руками. Да и к тому же делать то, что ты хочешь, когда ты хочешь – это большая роскошь, это большое удовольствие, это смысл жизни. И если на этом получается ещё и зарабатывать деньги, я считаю, это просто счастливые люди.

Галерея ремесел
Галерея ремесел "Славутасць" в Троицком предместье в Минске

 НЕТ КИТАЙСКИМ СУВЕНИРАМ!

- Сегодня мастера сами к вам приходят или вы их ищете где-то?

- Дело в том, что уже собрано много мастеров за эти годы и остаются, как правило, люди, желающие работать, и люди высокого профессионального уровня. Многие приходят в галерею, научившись плести бисером, валять из шерсти и пр., но не каждая работа хороша. То есть человеку нужно ещё вырасти до определенного уровня, чтобы мы могли взять и представить это в галерее. К нам приходит много студентов, чтобы познакомиться с современным прикладным искусством. И очень важно показать им вещи по-настоящему стоящие. Потому что мы не сувенирная лавка, а галерея. Наше отличие от сувенирной лавки - и это очень важно - в том, что у нас нет китайских сувениров. Сегодня сувенирная лавка – это, как правило, лавка с китайскими сувенирами с изображением того места, где вы находитесь. А мы предлагаем не китайские сувениры, а сделанные белорусскими мастерами изделия. При этом два основным критерия: во-первых, это сделано в Беларуси; во-вторых, это сделано с какими-то традиционными нашими оригинально славянскими корнями.

- Например?..

- Та же матрешка. Она ведь пришла к нам из Японии, стала популярной в России, а у нас можно приобрести матрешку в белорусском национальном костюме. В нашей галерее матрешка расписывается каждая как портрет. И мы даже делали семейные матрешки под заказ с изображением папы, мамы, детей и вплоть до собачки. Делаем портреты на тарелках, на холстах. Делали как-то портрет английской королевы. Вручал посол наш. Изобразили мы её молодой, на фоне Букингемского дворца. И у нас даже грамота есть от помощника королевы за то, что вот такой эксклюзивный подарок мы сделали. 

Белорусские сувениры. Галерея ремесел
Белорусские сувениры. Галерея ремесел "Славутасць" в Троицком предместье Минска

ПОД ЗАКАЗ: ХОТЬ СЕБЯ НА КОНЕ!

- То есть теоретически любой человек может прийти в галерею, сказать, допустим, «хочу вот это, но в три раза больших размеров»?

- Да-да. И мастера, как правило, берутся у нас за такие заказы, им это творчески просто интересно, ну а всё остальное – в их руках. Хочешь – из соломы корону, хочешь – из керамики скульптуру, хочешь – из металла скрипку, что угодно. Поэтому самое большое преимущество именно нашего предприятия в том, что мы нашли такое направление, когда подарок делают индивидуально для человека. И это очень важно. Ведь человек может сам придумать оригинальный подарок, но вот сделать не всегда может. А мы это можем. Можем из всего и всё, что угодно. Главное – сроки.

- А какой сувенир, изготовленный под заказ, вам вспоминается в первую очередь?

- Например, калийная компания. Как-то им нужен был серьезный подарок, но кусок калийной соли не подаришь же. А наш гомельский мастер, работающий в технике сожской скани (это когда из стружки выкладываются узоры - авт.), сделал деревянный глобус с узором. А внутри – кусочек калийной соли. И вот от этого предприятия поехал подарок на самом высоком уровне. И человек оценил.

- То есть основной заказчик индивидуальных сувениров – организации?

- Мы вообще больше работаем с организациями. Предприятия, работающие с ближним и дальним зарубежьем, сами приходят к нам за презентами. То есть если министр будет что-то дарить министру, он же не может подарить китайский сувенир, он должен подарить что-то национальное, что-то, что будет говорить о стране и её достоянии.

Глобус, изготовленный в технике сожской скани
Глобус, изготовленный в технике сожской скани

БАЙКОТ ЧЕМПИОНАТУ МИРА ПО ХОККЕЮ ИЛИ ПОЧЕМУ В СУВЕНИРНОЙ ЛАВКЕ В ЦЕНТРЕ МИНСКА НЕТ И НЕ БУДЕТ ТЕМАТИЧЕСКИХ СУВЕНИРОВ

- Скоро Чемпионат мира по хоккею. Есть ли какие-то сувениры этой тематики?

- С чемпионатом тут скорее проблема, чем вопрос. Так как, во-первых, запретили продавать белорусские сувениры с хоккейной тематикой после февраля 2014 года. Сначала всем дали задание придумать сувениры, а когда фабрики потратили на это и время и деньги, сувениры снимают с продажи с февраля. Во-вторых, логотип самого соревнования тоже нужно утверждать в Спорткомитете и прочее-прочее. И какой нам смысл делать сувениры, если в момент чемпионата будут продаваться сувениры, которые нам привезут шведы? Тут уже имеет место ущемление нашего белорусского интереса, как мне кажется. И конечно, мастера попытались придумать и что-то принести, но в свете всех этих рамок, которые поставлены, я считаю, что даже не стоит на это тратить деньги. Мы делаем сувениры с надписями «Минск 2014» и «Беларусь 2014» и если кому-то захочется, то он майку купит, привезенную на Чемпионат мира шведами, а у нас приобретет сувенир, потому что был в Минске. Но такую лобовую атаку типа кепки, кружки, зажигалки, ручки и клюшки, мы делать не будем принципиально, потому что я считаю оскорбительным тот факт, что своя страна не должна продавать сувениры во время мероприятия на её территории.

Сувенир из галереи
Сувенир из галереи "Славутыя майстры" в минском Троицком предместье

 - DO YOU SPEAK ENGLISH? – YES, I КАК ЖЕ.

- А в принципе много иностранных туристов приходит к вам в галерею?

- Приходит много. Не могу сказать, что прямо все, кто приезжают в Минск, но мы находимся в Троицком предместье. Люди, приезжающие в Минск, как правило, по Троицкому гуляют и не могут пройти мимо. Тех людей, которые к нам заходят, мы, как правило, можем обслужить. Тем более что у нас ещё есть интерактивная форма работы. Тем, кто приходит в зал, сотрудники, как правило, рассказывают про Минск как город мастеров, про его традиции и ремесла.

- Проводится мини-экскурсия?

- Да, а для групп более пяти человек мы даже проводим и расширенную экскурсию (на визитке Елены Александровны указано, что при группе свыше десяти человек такая экскурсия проводится бесплатно - авт.). В маленькой мы работаем индивидуально с людьми. Показываем, рассказываем, что есть уникального в Беларуси, на что стоит обратить внимание, а уже в большей экскурсии мы рассказываем более широко об истории Минска, об истории промыслов, что сохранилось и что новое пришло.

- То есть если ко мне приедут гости, я могу взять их с собой и прийти к вам на экскурсию?

- Да-да, и мы вам расскажем, только позвоните предварительно, чтобы не было наслоения групп. Да и штат у нас небольшой – в зале не больше трёх человек находится. А так – вполне реально.

- А существует ли языковой барьер? Например, с англоязычными посетителями?

- Безусловно, существует. Ещё молодежь как-то более адаптирована к внешней среде, а нам, конечно, сложнее. Какие-то элементарные фразы мы можем понять, сказать, объяснить что-то, но это всё самодеятельность. Как правило, к нам приходят с переводчиками. Нам просто не интересно просто назвать цену и завернуть товар, мы стараемся немножко рассказать об этом товаре, или о мастере, или об уникальности направления. Поэтому и человек получает больше, он ходит как в музей. Он не только купил что-то, он вынес информацию, вынес впечатление о стране.

Галерея ремесел
Галерея ремесел "Славутасць" в Троицком предместье Минска

ЖЕНЩИНА, ПРОЙДИТЕ К КАССЕ!

- Были ли в практике курьезные случаи с покупателями?

- Курьезных случаев очень много, так как само по себе общение уже интересно. Мне нравится, когда человек прибегает и говорит, у меня 10 минут и мне надо купить подарок. То есть, грубо говоря, он приходит купить пропуск к столу. Мы начинаем с ним работать и проходит 20 минут, полчаса, проходит час и человек не уходит. Во-первых, он получил удовольствие от того, что увидел; во-вторых, ему просто понравилось не только то мелкое решение, за которым он прибежал сюда, он узнал что-то новое. А если вспомнить конкретный курьезный случай… Ну вот недавно нам написали первую запись в книгу жалоб. Повод был такой: женщина сказала, чтобы наши сотрудники научились работать с покупателями, потому что они обратились к ней по гендерному признаку. То есть к ней обратились следующим образом: «Женщина, пройдите к кассе». Честно говоря, я понимаю подоплеку этого возмущения. Если вы обращаетесь к женщине в Лондоне «мисс», «миссис», это понятно, если где-то в Польше – «пани», в Германии – «фрау». Но у нас, к сожалению, не осталось обращения. Мы можем сказать «товарищ», вспомнив советское прошлое, или «гражданка»… Мне очень нравится обращение «спадарыня», но это у нас не в обиходе. Хотя мы уже пытаемся вводить это обращение в лексикон. Это хоть и белорусский вариант, но если бы мы, например, обратились к той женщине «спадарыня», а она была из Украины, думаю, она бы не обиделась.

- То есть вы уверены в своих сотрудниках?

- Большая роскошь нашей работы в том, что мы работаем с очень приятными людьми, с талантливыми людьми. Это люди одухотворенные, это люди «апантаныя», это люди неравнодушные ко многим вещам. И тот фундамент, на котором строится наше общение, это, прежде всего, уважение к человеку, к художнику. Самое большее, что можно сделать в этой жизни, это сотворить что-то. Есть такое выражение, не помню, кто автор: «Если ты познал удовольствие от творчества, вряд ли ты познаешь большее от чего-то другого». Эти люди познали удовольствие, и мы рады быть проводниками, чтобы это удовольствие получил каждый покупатель. Поэтому нам очень важно донести до людей смысл. Не вещь продать, а продать смысл.

Галерея ремесел
Галерея ремесел "Славутасць" в Троицком предместье Минска

Для чистоты эксперименты мы посетили галерею «Славутыя майстры» в том же Троицком и проверили лично компетентность сотрудников и качество сувениров. Что из этого получилось, читайте скоро на Holiday.by.

Читайте по теме:

Достопримечательности Минска и окрестностей

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах