Для запрета фотосъемки в торговых объектах Беларуси никаких законодательных оснований нет – пояснила на недавней пресс-конференции замминистра торговли Ирина Наркевич.

Фото с сайта metkere.com
Фото с сайта metkere.com

Правовыми актами регламентируется работа разве что профессионального фотокорреспондента или журналиста. Если же вы турист и решили сфотографировать понравившийся йогурт, необычный дизайн коробки молока или запредельную цену на мясо, запретить вам сделать это не имеет права ни один охранник. У него на это нет никаких оснований, подкрепленных законом. Аргументы же, что торговый объект – это частная собственность владельца также ничем не обоснованы, поскольку магазины и торговые центры относятся к местам общественного пользования.

Позиция министерства торговли по поводу фотосъемки ясна, было бы неплохо довести ее и до владельцев торговых объектов, а те, в свою очередь, довели до своей службы охраны. Это позволило бы избежать многих конфликтов, особенно накануне и во время майского Чемпионата мира по хоккею в Минске. Ведь скандалы ни с иностранными, ни с отечественными туристами Беларуси не нужны?

Автор фото: Илья Варламов
Автор фото: Илья Варламов

Последние новости о Чемпионате мира по хоккею-2014

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: ЧМ-2014