Кроме таинственности, уникальной архитектуры и ярких впечатлений путешествия манят туристов возможностью попробовать национальные блюда.... Holiday.by узнавал, что предлагают туристам самые необычные рестораны мира.

Италия

В одной из самых романтичных стран, Италии, расположился небольшой ресторан для двоих «Solo Per Due». Уютное заведение находится в местечке Ваконе и по праву считается территорией влюбленных. Ресторан пользуется большой популярностью у туристов, потому бронировать места нужно за несколько недель до посещения. Здесь вмещаются только два человека и именно для них готовят основные блюда и десерты. Стоимость кушанья в такой необычной обстановке начинается от 250 евро на человека (причем, без учета спиртных напитков). Взамен клиентам предоставляются вкуснейшие блюда национальной кухни: паста, сладости, сыр из овечьего молока. Кроме того, гости могут насладиться необычайно красивым интерьером с камином, изящными люстрами и подсвечниками. Еще одна фишка ресторана – возможность оставить отзыв в специальной «книге памяти». Здесь, как правило, влюбленные пишут историю своих чувств.

США

Недалеко от художественного музея Лос-Анджелеса расположился настоящий водный бар. Туристам и местным жителям предлагается 45 видов воды с различными химическими элементами. Попробовать Water menu можно по разным ценам (в среднем от 8 до 20$) за литр. 

Один из самых популярных напитков в этом необычном меню – вода Berg. Ее изготавливают в Дании на острове Гренландия. Кроме того, в меню можно найти информацию о происхождении жидкости, ее составе и правилах дегустации. Любопытно, что дегустация воды из разных стран мира: Испании, Франции, Канады и Германии стоит 12$ позволяет найти отличия во вкусе известном каждому с детства.

Украина

Львовский ресторан «Крыивка» в стиле военного бункера Украинской Повстанческой Армии вряд ли оставит кого-то равнодушным. Прежде, чем попасть внутрь эпатажные охранники спросят у гостей пароль. Именно поэтому лучше знать его заранее: «Слава Украине! Героям слава»! Заведение оформлено в стиле лесной землянки или укрытия партизан. Табуретки сделаны из сбитых досок, поэтому совсем неуместным будет вечерний наряд. Что касается меню, то попробовать здесь можно все, что угодно. Колбаски, картошка с салом и стопочка медовухи обойдутся в сумму около 15 $. Порадуют глаз туриста и необычные названия блюд. Так, например, тушеная капуста с фасолью «Гудбай, освободители» вряд ли останется незамеченной. Есть также салат из маринованных грибов, лука и помидоров под названием «Взять Черногору».

Литва

В Вильнюсе работает необычный ресторан Ciop Ciop. Его особенность в том, что посетители сами готовят себе блюда, а потом угощают ими своих друзей. В распоряжении туристов и жителей Вильнюса есть большой стол со встроенными варочными панелями. Ножки стола, кстати, визуально напоминают лезвия ножа. На всей поверхности стола располагаются аккуратные горшки с растениями. Однако это не цветы, а свежая зелень для кулинарных шедевров. Некоторые туристы уже прозвали это заведение местом для кулинарных мастер-классов на один день. Уютная атмосфера, красивая посуда и яркое освещение сделают общение в этом заведении особенно приятным. Что касается цен, то посетитель платит за возможность поучаствовать в мастер-классе. Предположим, научиться готовить блюда индийской кухни можно за 78$.

Таиланд

Любители куриного мяса, наверняка, оценят форму подачи любимого кушанья в одном из ресторанов Таиланда. Ka-Tron Flying Chicken отличается тем, что кроме поваров, cleaning-рабочих и официантов, здесь есть штатная должность фокусников. Именно эти люди берут хорошо прожаренную тушку цыпленка и выстреливают ею из катапульты. Далее официант-фокусник ловит приготовленное блюдо в тарелку, причем, передвигается при этом на велосипеде. Цена летающей курицы около 5$ за килограмм.

Любопытно, что этот список можно продолжать до бесконечности. Практически в каждой стране мира найдется несколько любопытных кафе или ресторанов. Не исключение и Беларусь. В Минске, например, есть антикафе или Дом Фишера. Идея в том, что гости платят не за угощение, а за проведенное время. Час стоит около 2$.

Читайте также:

Где во Львове кофе на песке, чай с абсентом и вареники с квасом?

Кафе «Мазох» во Львове – кафе «с перчинкой»

Праздник кофе во Львове

Тест Holiday.by: гастрономическое приключение по-мински

Тест Holiday.by. Термы, гуляш, велосипеды и вино - один день на курорте в Венгрии

Красота со вкусом. Рестораны с лучшими видами в мире

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах