5 июня 2013 года на пресс-брифинге были подведены итоги фотопленэра «Взгляд на Мир», организованного замковым комплексом «Мир» и представительством компании Samsung в Беларуси. Фотографическое путешествие прошло по экспозиции музея, территории замкового комплекса, основным архитектурным и мемориальным объектам исторической части поселка Мир. Всем участникам на время пленэра были предоставлены смарт-камеры Samsung линейки NX.

В первом этапе, который прошел в солнечный день 18 мая, участвовали только профессионалы. На конкурс 16 участников представили 128 работ. По итогам зрительского голосования на портале Holiday.by победителем стала фотография старшего преподавателя Академии искусств Натальи Ковш. 

Все работы конкурса «Взгляд на Мир» (1-ый этап, PRO), принявшие участие в зрительском голосовании

     Наталья Ковш - победитель зрительского голосования (этап PRO)

Фотография Натальи Ковш

В свою очередь жюри проекта посчитало лучшей работу фотографа Дениса Усенко.

Денис Усенко - победитель голосования экспертного жюри (этап PRO)

Фотография Дениса Усенко, выбранная экспертным жюри

Ещё одна работа, автором которой является Татьяна Тихомирова, была отмечена жюри специальным подарком. «Профессиональная и качественная работа. Мы очень долго не могли определиться с победителем, выбирая между работами Дениса Усенко и Татьяны Тихомировой», - отметил Андрей Эзерин, член жюри фотопленера «Взгляд на Мир».

Специальный приз по результатам голосования экспертнго жюри - книга «Вялікае княства Літоўскае» Владимира Орлова и Дмитрия Герасимович - достался Татьяне Тихомировой.

В шорт-лист фотографий этапа профессионалов вошли работы Виталия Брусинского, Дмитрия Бельского, Валерия Ведренко, Сергея Гапона, Вадима Здоровенова и Натальи Ковш.

О том, как проходил этап профессионалов мы сняли классный видео-ролик. Надо сказать, что оператор Holiday.by сделала это при помощи одной из камер Samsung серии NX.

Второй этап — молодежный фотопленэр — состоялся через неделю. 25 мая к участию приглашались любители в возрасте от 18 до 31 года включительно, прошедшие конкурс, на который было подано 40 заявок. На этот раз циклон «Кристофер» грозил ливнями и холодом, что не изменило планов 18 молодых фотографов из Минска, Заславля, Солигорска, Барановичей, Витебска, Могилевской области. На конкурс было представлено 158 фотографий. 

Все работы конкурса «Взгляд на Мир» (2-ой этап, любители), принявшие участие в зрительском голосовании

По итогам зрительского голосования победил переводчик с испанского Артем Гизун. 

     Артём Гизун - победитель зрительского голосования - любители

Фотография Артема Гизуна

Главный приз жюри присудило Яне Кучик, студентке из Витебска.

Яна Кучик - победитель голосования жюри - любители

Яна Кучик - победитель голосования жюри - любители

   Фотография Яны Кучик

Жюри включило в шорт-лист любительского этапа работы Артема Гизуна, Александра Быченко, Виктории Герасимовой, Виолетты Павловской, Юрия Забавчика, Светланы Кожух, Даниила Лицкевича, Алины Маевской, Сергея Антипова.

Лидеры зрительского голосования получили в качестве приза компактные фотоаппараты Samsung Galaxy Camera, а победителям по итогам оценки жюри достались флагманские смарт-камеры Samsung NX-300. 

Ольга Попко, директор замкового комплекса «Мир»:

— Фотопленэр имел большой резонанс, и один из его главных результатов состоит в том, что еще больше людей (не только в Беларуси) увидели неповторимую гармонию архитектуры Мирского замка, его окрестностей и самого поселка Мир. Я также надеюсь, что фотопленэры станут в Мире и Мирском замке доброй традицией. И опытные фотографы, и новички будут приезжать сюда, чтобы найти свой редкий кадр.

Алексей Голуб, руководитель департамента IT-Telecom представительства Samsung в Беларуси:

— Пользуясь фотоаппаратами Samsung, и профессионалы, и любители сделали немало интересных, качественных снимков, достойных внимания широкой публики. По итогам проекта компания получила ценные отзывы о работе своих фотоустройств, в свою очередь любители фото приобрели опыт использования новейших гибридных камер, уже занявших свою нишу на рынке. На основе лучших работ фотопленэра мы надеемся сформировать полноценную выставку. Стоит задача найти подходящую площадку для демонстрации фото. Будем признательны за нестандартные креативные предложения!

Смотреть фоторепортаж с церемонии награждения

...

Смарт камеры Samsung — это фототехника нового поколения, которая включает в себя гибридные цифровые камеры серии NX для полупрофессиональной съемки, а также серию компактных аппаратов для любительской съемки. Ключевая особенность Смарт камер — модуль Wi-F, который позволяет напрямую с фотоаппарата размещать снимки в социальных сетях, пересылать по почте, загружать на облачный сервер, а также переписывать фотографии с камеры на смартфон.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах