Зима всё никак не хочет уступать место весне, но это не мешает нам продолжать готовиться к встрече с ней. И самое главное в этом вопросе - правильно выбрать место встречи. Чтоб воспоминания об этом так долго ожидаемом событии согревали в майско-июньские грозы и дарили холодок в июльске-августовскую жару (да-да, всё это очень скоро будет, хоть сегодня пока не верится!). И мнение Дорогой редакции насчёт места встречи вполне однозначно - на природе, конечно!

Мы уже узнали, какие экскурсии предлагает этой весной нацпарк "Нарочанский", во сколько нам обойдётся отдых в нацпарке "Браславские озёра", когда состоится птичья весна в Березинском биосферном заповеднике и чего ожидать от путешествия в нацпарк "Беловежская пуща". Теперь же очередь за самым южным национальным парком Беларуси - "Припятским".

Национальный парк "Припятский" - это уникальные заповедные природные комплексы, это экологические тропы и музеи Природы, это богатство животного и растительного мира, это Припятское Полесье с его реками, болотами и низменностями, это древний Туров с его историей, традициями и промыслами. Именно эти территории ещё 2500 лет назад были морем, которое открыл древнегреческий историк Геродот и которое осталось в истории как Белорусское море или море Геродота. Именно эти земли сегодня носят гордое имя "Полесье" и являются символом Беларуси. Именно здесь находятся "лёгкие Европы".

Уже захотелось посетить этот нацпарк? Надеемся, что да! А чтобы определиться с программой поездки, предлагаем Вашему вниманию все экскурсии национального парка "Припятский".

И начнём, пожалуй, с экскурсии "Сафари-парк". Это уникальная пока для белорусских нацпарков экскурсия позволяет увидеть животных в их естественной среде обитания, не покидая открытых вагончиков новенького "паровоза" - транспортного средства нацпарка, на котором и происходит эта экскурсия. Особенно по вкусу сафари-тур придётся фотоохотникам. Хотя кто из нас не любит порой поохотиться за красивым кадром?)

Стоимость 2-часовой экскурсии для взрослых - 3,2 USD, для детей - 1,6 USD.

На фото: Сафари-тур. В момент наблюдения за животными

На фото: белорусский аналог африканских сафари-внедорожников :)

Не меньший интерес вызывает и экскурсия к царю-дубу - самому старому и большому дубу национального парка. Стоимость данной экскурсии для группы до 25 человек - 21 USD, для группы свыше 25 человек - 42 USD. Совпадение ли, а может и закономерность, но экскурсия к царь-сосне - самой старой сосне нацпарка, обойдётся точно в такую же сумму. Правда, рассказывать друзьям о том, что лично знаком с королевской четой национального парка "Припятский" (царь-дуб и царица-сосна - чем не пара?), можно будет только в том случае, если посетишь обе экскурсии. Дело в том, что в сей "семье" всё как во всех уважающих себя царских парах. У жены - свои апартаменты и фрейлины-сосны, у мужа - свои владения и дубы-советники, защищающие своего царя. И встречаются муж с женой только на балах и официальных приёмах, путь к которым для простых туристов закрыт :)

На фото: царица-сосна

На фото: царь-дуб

Самой необычной и прекрасной частью нацпарка "Припятский" являются болота - они занимают половину территории нацпарка. И поэтому экскурсия на верховое болото - закономерное предложение нацпарка. Полесские болота - это всё, что осталось от Геродотова моря. И только благодаря полесским болотам Европа может дышать относительно чистым воздухом. Так что запасаемся "пшыкалками" от комаров, резиновыми сапогами - и вперед - знакомиться с белорусскими болотами!

К сожалению, актуальные цены на эту экскурсию мы так и не смогли сегодня узнать. Сами понимаете, пятница - день почти выходной... Но вы можете попытаться самостоятельно связаться с нацпарком. Все контакты здесь. Если узнаете цену - просьба поделиться ею с остальными в комментариях!

На фото: верховое болото Полесья

Если же вы приехали в Припятский нацпарк увидеть лося или зубра, но вам до коликов в животе лень несколько часов кряду ждать, пока эти благородные животные выйдут к кормушке, Музеи природы нацпарка - к вашим услугам! Их у Припятского нацпарка целых два: в Турове и в Лясковичах. 

Музей природы в Лясковичах открылся совсем недавно - в 2012 году в рамках второго фестиваля этнокультурных традиций "Зов Полесья".  Кроме традиционной экспозиции о животном и растительном многообразии нацпарка, туристы также могут познакомиться с бытом и традициями полешуков.

Музей природы в Турове также не уступает своему младшему собрату и обещает море полезной и интересной информации.

Стоимость входного билета в Музей природы в Лясковичах для взрослых - 1,4 USD, для детей 6-16 лет  - 0,7 USD.

Стоимость входного билета в Музей природы Турова для взрослых - 0, 8 USD, для детей 6 -16 лет - 0,4 USD. 

На фото: экспозиция Музея природы в Лясковичах

Для тех, кто не спешит ограничивать своё знакомство с Туровом посещением только Музея природы, нацпарком предусмотрена обзорная экскурсия по Турову. Этот древний и прекрасный город хранит в себе столько тайн и загадок, имеет настолько сильную энергетику, что неизменно притягивает к себе людей. И так было испокон веков. Только если раньше заканчивалось всё плачевно - богатству, силе и красоте Турова завидовали соседи и постоянно нападали на город - не единожды он сгорал дотла и вновь восставал из пепла, то сегодня Туров притягивает к себе исключительно миролюбивых туристов. Одни каменные кресты, растущие прямо из земли, чего стоят!

Стоимость экскурсии по Турову для группы до 25 человек составляет 21 USD, а для группы свыше 25 человек - 42 USD.

На фото: каменный крест в Турове

Весна - лучшее время для наблюдения за птицами. А так как Припятский нацпарк - "ключевое место среди орнитологических территорий Беларуси" , то как-то обидно будет покинуть эти прекрасные земли так и не познакомившись с нашими пернатыми собратьями. В нацпарке разработано целых три орнитологических тура. Стоимость каждого, естественно, зависит от выбранного средства размещения, питания, доплуслуг и прочего. Так что звоните и уточняйте. Мы же вам особенно советуем весенний орнитологический тур, который можно посетить с конца апреля до начала июня - это лучшее время для наблюдения за гнездящимися птицами.

На фото: пейзажи Припятского нацпарка

Припятский нацпарк - место, влюбляющее в себя с первого взгляда. Ну что много говорить - проще один раз увидеть, как говорится! Так что вперед - к знакомству с прекрасным!

Текст: Наталья Пальчук

Фото: Holiday.by, нацпарк "Припятский"

Читайте также по теме "Экскурсии в нацпарках Беларуси":

Сколько стоит знакомство с нацпарком «Беловежская пуща»?

Птичья весна и первоцветы в Березинском биосферном заповеднике

Сколько стоит этим летом отдохнуть в нацпарке «Браславские озёра»?

Экскурсии в нацпарке "Нарочанский": где, что и почём?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах