Халкидики – один из очень популярных курортов Греции. Халкидики по своей сути – полуостров в форме трезубца, омываемый Эгейским морем, а точнее – северной его частью. В состав Халкидики входят и три его полуострова, именуемых в народе «пальцами» - Агиос-Орос (более известный православным христианам как Афон), Кассандра и Ситония. Халкидики имеет значимое отличие от других греческих островов, расположенных южнее – вся его территория просто утопает в зелени даже в самый жаркий сезон. Стоит отметить, что Халкидики подходят самым разным типам туристов – и тем, кто приехал один, и тем, кто привык к семейному отдыху.

Лучшее время для отдыха на курорте Халкидики – с мая по сентябрь, в это время температура воздуха здесь не поднимается выше +30 по Цельсию. Впрочем, в июле и августе могут быть исключения – эти месяцы здесь являются самыми жаркими, как и на всей остальной территории Греции. Благодаря горным массивам, море вокруг полуострова прогревается особенно хорошо и менее подвержено штормам. Температура воды в сезон достигает +26 градусов Цельсия.

Пляжи Халкидики ничем не отличаются от других греческих пляжей – они покрыты песком или мелкой галькой, а также принадлежат местным муниципалитетам. В заливах Сингитикос или Кассандра можно найти даже дикие пляжи и весьма уединенные места. Любителей же традиционного отдыха ждут множество пляжных развлечений, видов спорта и возможностей активного отдыха.

На Халкидиках можно найти отели на любой вкус и кошелек – от достаточно дешевых апартаментов до шикарных пятизвездочных отелей. Почти все они расположены вдоль побережья, на полуостровах. Стоит отметить, что между местными поселками и отелями налажено хорошее транспортное сообщение.

На Халкидиках расположена родина Аристотеля – Стагира. Кроме того, любителей достопримечательностей ждут десятки интересных мест, среди которых: древний канал у города Потидея; пещера у села Петралона; Антропологический музей; монастыри Метеоры; экскурсия по Салоникам; круиз к горе Афон; древний город Олинтос; город Касторья и многое другое.

Любителям ночной жизни стоит обратить свое внимание на курортные городки и поселки – здесь много дискотек, ночных клубов, баров, развлекательных центров, магазинов и так далее.

Туристическая карта Халкидики

Смотреть ещё туристические карты курортов Греции:

Туристическая карта о. Корфу

Туристическая карта Афин

Туристическая карта о. Крит

Туристическая карта Греции

Туристическая карта о. Кос

Туристическая карта о. Родос

Туристическая карта о. Миконос

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах