Остров Крит – без сомнений, самый известный остров в Греции и весьма популярный курорт. Туристы любят его за комфортные отели, развитую инфраструктуру и отличные местные пляжи. Крит омывается Ливийским и Критским морями, что обеспечивается максимальную длину береговых линий. Исторически остров разделен на четыре области – Лассити, Ираклио, Ретимно и Ханья, у каждой из которых есть преданные поклонники-туристы. Стоит отметить, что Крит предоставляет прекрасный отдых как для семейных пар с детьми, так и для шемных компаний молодежи или тех, кто приехал в одиночестве насладиться отдыхом.

На Крите есть собственный аэропорт, расположенный в Ираклионе, почти в центре острова – суда легко прилететь, а затем вполне удобно добираться до необходимого места курорта.

Климат Крита, как и на большинстве греческих островов – субтропический мягкий. Кроме того, здесь практически идеальная влажность – около 50%. Купаться здесь можно уже в середине апреля, а продолжается сезон до середины октября – кстати, это одна из наибольших продолжительностей во всей Греции. Кроме того, на Крите очень много солнечных ясных дней. Впрочем, лучшим временем для отдыха здесь считаются июнь и сентябрь – здесь как раз не слишком жарко.

Пляжи Крита бывают (как и на всех других греческих курортах) галечными и песчаными. Они одинаково хороши для пассивного отдыха под зонтиком и активного – везде предоставляется множество возможностей для занятий спортом. Отели на острове Крит самые разнообразные, расположенные как на побережье, так и в глубине Крита. Впрочем, основная их масса вытянулась вдоль береговой линии Критского моря. Помимо традиционных отелей, здесь можно остановиться на частных виллах – некоторые из них напоминают настоящие замки.

В каждой из областей острова располагается несколько курортов. Самые популярные из них – Сталида, Херсоннисос, Ираклион (область Ираклио); Стия и Эллунда – расположены в области Лассити; Бали и Панормо (область Ретимно); Платаньяс и Малеме из области Ханья.

Будучи на Крите, можно уделить некоторое время достопримечательностям острова. Среди них – экскурсия в ущелье Самарья, остров Спиналонга, Археологический музей, круиз на острова Диа, посещение долины Лассити, поездка на Санторини и многое другое.

Любители активного отдыха здесь смогут покататься на лошадях, выйти в море на яхте, посетить традиционный критский вечер или отправиться на джип-сафари.

Туристическая карта острова Крит

Смотреть также другие карты курортов Греции:

Карта курортов Греции

Туристическая карта Афин

Туристическая карта острова Корфу

Туристическая карта Халкидики

Туристическая карта острова Кос

Туристическая карта Миконос 

Туристическая карта Родоса

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах