Греция – одна из самых популярных в мире курортных стран. Поклонники ее утверждают, что выбирая отпуск в Греции, нельзя останавливаться лишь на одном направлении отдыха. Во время пребывания здесь стоит уделять внимание кухне, культуре, музыке, шоппингу, достопримечательностям, экскурсиям, пляжам и многому другому, что может предложить эта страна. Стоит отметить, что в Грецию одинаково хорошо приезжать и летом, и зимой. В первом случае туристам обеспечен первоклассный отдых на Средиземье, а зимой здесь также весьма комфортная температура, мало туристов и доступная, развитая инфраструктура.
Греция расположилась на юге Европы, заняв Балканский полуостров и множество островов, расположенных поблизости. На карте страны видно, что ближе всего расположены Ионический острова, а например, более известные Крит или Родос находятся южнее окончания полуострова. Греция омывается Средиземным и Критским морями на юге, Ионическим на западе и Эгейским на востоке. Государство граничит с Турцией, Албанией, Македонией и Болгарией.

Климат Греции является одним из самых солнечных в южной Европе – в году здесь бывает до 300 ясных, солнечных дней. Средиземноморская Греция обладает сухим и жарким климатом, а с середины июля до середины августа здесь может быть даже слишком жарко. Отдыхать на континентальной части курорта рекомендуется с мая по сентябрь. Стоит отметить, что на островах бывает обычно жарче, чем в северной части страны и сезон отдыха здесь начинается раньше, еще в апреле. Вообще, лучше всего отдыхать в Греции в мае-июне и сентябре-октябре.

Пляжи в Греции, в основной своей массе, песчаные, однако в некоторых местах попадаются и покрытые галькой. Любителям более спокойного отдыха стоит обратить внимание на островные пляжи, в то время как пляжи на материке более шумные и многолюдные.

Особенность греческих отелей в том, что им присваиваются категории, а не звезды. Особенной популярностью здесь, как и на всем Средиземноморье, пользуются пляжные отели.

Перечислять достопримечательности Греции можно до бесконечности, однако особое внимание стоит обратить на Афины – столицу страны; экскурсии в Арголиду, Микены, Дельфы, Ливадию и Фивы. Весьма интересными являются также храм Зевса, Археологический музей, Акрополь, экскурсия вокруг святой горы Афон, Салоники и многое другое. Обратите внимание, что в воскресенье в любой музей страны можно попасть совершенно бесплатно. 

Карта курортов Греции

Смотреть ещё туристические карты курортов Греции:

Туристическая карта Афин

Туристическая карта о. Крит

Туристическая карта о. Корфу

Туристическая карта Халкидики

Туристическая карта о. Кос

Туристическая карта о. Родос

Туристическая карта Миконоса

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах