Остров Миконос – одно из самых «богемных» мест для отдыха в Греции. Местные курорты – одни из самых дорогих на островах, а номера в некоторых отелях нужно бронировать за полгода до отдыха. Впрочем, на Миконосе очень красивая природа, шикарные пляжи, симпатичные домики, множество узких улочек и очень красивое море. Стоит отметить, что по форме остров Миконос напоминает треугольник (это легко увидеть, взглянув на карту курорта). Он омывается Эгейским морем, а побережье его насыщено пляжами и отелями.

На Миконосе, как и на многих крупных греческих островах, есть собственный аэропорт, благодаря чему сюда весьма удобно добираться – к примеру, перелет из Афин занимает не более получаса.

Климат острова Миконос – достаточно мягкий и комфортный. Здесь часто бывает достаточно ветренно, благодаря чему не бывает слишком жарко. Температура в сезон отдыха колеблется от +25 до +30 по Цельсию.

На Миконосе расположено очень много пляжей, основная масса которых сосредоточилась в южной части острова, которая лучше всего защищена от ветра. Самые известные местные пляжи – Псару, где расположен крупный дайвинг-центр и Платис-Ялос с разнообразными предложениями по занятиям спортом. Вообще, именно в южной части острова находятся основные его курорты: Орнос, Псару, Платис-Ялос, Элия, Парадайз, Супер-Парадайз, Аграри и другие.

Одной из основных достопримечательностей острова является город Миконос (по совместительству местный административный центр), где можно побродить по узким улочками и полюбоваться симпатичными домами; посетить Византийскую церковь и местные музеи; осмотреть церкви и пять средневековых ветряных мельниц, которые давно стали «визитной карточкой» города. Кроме того, на Миконосе можно увидеть археологический район деревни Делос; съездить в селение Ано-Мера, рядом с которым расположился старинный мужской монастырь или отправиться на соседние острова.

Стоит отметить, что одной из достопримечательностей Миконоса являются нудистские пляжи, которые можно найти практически на кажлом курорте, в укромных бухтах или у всех на виду.

Туристическая карта острова Миконос с указанием курортов и отелей

Смотреть также другие карты курортов Греции:

Карта курортов Греции

Туристическая карта Афин

Туристическая карта Халкидики

Туристическая карта острова Крит

Туристическая карта острова Корфу

Туристическая карта острова Кос

Туристическая карта острова Родос

   Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах