Афины – столица Греции, которая является не только постоянно развивающимся современным городом, но и хранителем истории, содержащим сотни достопримечательностей, знаковых мест и прочих интересных точек на карте города. Афины расположены ближе к южному краю Балканского полуострова.

Город включает в себя центральные районы, Старый город, порт Пирей и пригороды. В самом центре Афин расположились два холма, которые всегда привлекают внимание туристов – холм Ликавитос с небольшой, но очень красивой церковью Святого Георгия и холм Акрополя, где стоит всем известный Парфенон.

Климат Афин не сильно отличается от средиземноморского климата материковой Греции – здесь очень жарко в июле и августе, а приезжать лучше всего в мае, июне, сентябре и октябре.

Стоит отметить, что в Афины более чем удобно добираться – менее чем в 30 километрах от центра города расположен международный аэропорт, откуда добраться в необходимую точку можно на электричке, метро или государственном такси.

Достопримечательности в Афинах. В первую очередь следует осмотреть символ города – Парфенон. Обязательно рекомендуется посетить старый район Плака – кстати, после него можно передохнуть в расположенном поблизости Ботаническом саду. Площади Монастираки, Согласия (Омония) и Конституции (Синтагма) образуют как раз центральную часть греческой столицы. Именно в этом районе можно увидеть Арку Адриана, королевский парк Заппио, величественное здание Парламента и развалины храма Зевса Олимпийского. Весьма интересной может быть прогулка по улице Панепистимиу, соединяющей центральные городские площади – вдоль нее выстроены весьма знаменитые здания Национальной библиотеки, Университета и Академии.

Афины будут очень интересны и любителям музеев, поскольку этих учреждений очень много на туристической карте города. Храмовых комплексов, музеев и галерей в городе чуть менее трехсот. Именно в Афинах можно увидеть лучшую в Европе коллекцию икон – она хранится в Византийском музее. Национальный Археологический музей стоит посетить любителям истории – ведь здесь находятся артефакты, найденные археологами на всей территории Греции. Также весьма интересными являются Музей греческого народного искусства, музей Афинской Агоры, культурный центр Афинского муниципалитета, музей Бенаки, музей Святых икон и музей естественной истории Гуландриса.

Туристическая карта Афин

Смотреть также другие карты курортов Греции:

Общая карта курортов Греции

Туристическая карта острова Крит

Туристическая карта Халкидики

Туристическая карта острова Корфу

Туристическая карта острова Кос

Туристическаяк карта Миконоса

Туристическая карта Родоса

Дорогая редакция Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах