Беларусь – красивая страна! Да, здесь нет моря, гор и пальм, невозможно заняться дайвингом и альпинизмом, пляжный отдых лишь на берегу озер, но природа Беларуси имеет особую специфику и очарование, а исторические достопримечательности несут в себе огромную культурную ценность.

Хороший продукт есть, и в последнее время его стараются продать и вызвать интерес у иностранцев к нашей стране. Но пока наши главные туристы - гости из соседней России, которые, откровенно говоря, приезжают лишь потому, что в Беларуси отдых дешевле, а климат и менталитет схожи. Т.е. получается, что пока наша страна, своего рода, дача для россиян.

Существует много нюансов, которые делают Беларусь пока еще закрытой для гостей из других стран.

Для того, чтобы попытаться разобраться в этом вопросе, мы встретились с послом Французской республики в Беларуси Мишелем Ренери. Этот человек путешественник не только по долгу службы. Ему действительно интересно изучать мир вокруг себя: за 53 года он объездил более 55 стран, а свою родную страну исследовал вдоль и поперек. Его поездки представляют собой активный отдых, в частности, г-н Ренери большой поклонник велотуризма, на который сейчас делается активный уклон в развитии отдыха в Беларуси.

Мишель Ренери

Уже более трех лет Мишель Ренери живет в нашей стране, которую за это время успел хорошо изучить во время своих походов, поэтому нам стало интересно его мнение о туристических возможностях Беларуси.

- Г-н Ренери, часто ли Вы отправляетесь в поездки по Беларуси?

- В рамках своей работы я посетил каждую область и был во всех областных центрах, также с официальными визитами отправлялся в Лиду, Барановичи, Новогрудок, Полоцк и не только. Путешествую я и в свое удовольствие. На выходные беру свой велосипед и наматываю километры, иногда конечной точкой моего маршрута становятся соседние с Беларусью страны. Так я побывал в Украине, Латвии, Литве, России и Польше. Поэтому не только у моих глаз, но и у моих ног сложилось впечатление о вашей стране.

- Поделитесь своими впечатлениями, как велотурист!

- Скажу честно, в Беларуси ездить по дорогам на велосипеде достаточно опасно. Как мне показалось, автомобилисты не привыкли пока воспринимать велосипедиста как равного им участника дорожного движения. Человек, который на велосипеде направляется в соседний населенный пункт или просто на достаточно большие расстояния, у вас редкость. Когда я на дороге, водители мне всячески намекают, что необходимо ехать по обочине. Но, преодолевая расстояние в сотню километров, это невозможно, для комфортной поездки просто необходима хорошая трасса! Однако не все водители с этим согласны.

- А что скажете по поводу инфраструктуры, достаточно ли мест для отдыха в дороге?

- У Беларуси большие перспективы в туризме, но, к сожалению, пока мало достигнутых результатов. Ситуация с придорожной инфраструктурой порой катастрофична, я это говорю по собственному опыту. В прошлом году в июле меня пригласили на Браславы. Место мне понравилось, красивая природа, удалось объездить окрестности на велосипеде. Но так мало гостиниц… С ресторанами дело обстоит еще хуже… (прим. ред. - Кстати, о том, что в одном из самых популярных курортных городков действительно негде поесть мы уже как-то писали: "Добро пожаловать в Браслав!") Мне не совсем понятно, почему, ведь Браславские озера - ваш бренд!

Если говорить, в общем, про привлечение французских туристов в Беларусь, то имеет смысл разработать недельный экскурсионный тур по Беларуси. Мне кажется, это было бы интересно моим соотечественникам. Однако при разработке маршрута (проживание, питание и пр.), необходимо учитывать «фактор комфорта». Это имеет огромное значение для нас. Нам нужно, например, обязательно пообедать в час и поужинать в восемь вечера. На сегодняшний день отдыхом на Браславских озерах французских туристов не соблазнить.

- Сегодня в развитии туризма делается акцент на агроусадьбах, в стране уже появилась множество частных загородных домов в различных регионах, в том числе и на Браславских озерах, где не просто дадут крышу над головой, но и организуют знакомство с аутентичной Беларусью и колоритом местных традиций.

- А легко ли доступна подобная информация? Не думаю, потому что даже я не знаю, где ее найти, а что же говорить про простого французского гражданина. Для него такой поиск будет делом не из легких. В наших туристических агентствах Беларусь непопулярное направление, данных очень мало. В интернете, конечно же, можно найти все. Но даже там, сделав в поисковой системе запрос по агроусадьбам в Беларуси или загородному отдыху на французском или английском языках, выдается не очень оперативная информация. Мне кажется, что экотуризм в Беларуси, как и во Франции, может активно развиваться. Может Holiday.by, как туристический портал, займется созданием полноценного агро-каталога на иностранных языках? (улыбается)

- Обязательно расскажу о вашей мысли нашему директору). Какой, на ваш взгляд, самый оптимальный вариант отдыха в Беларуси для француза?

- Просто лежать, греться на солнце, «загорать дураком», как мы говорим - это не для французов. Нам нужна культурная составляющая объектов и мероприятий, чтобы было интересно. Понимаете, во Франции есть все, чем обычно заманивают туристов. Нас не удивишь природой - морем, горами, поэтому, знакомясь со страной, мы стремимся познать ее культуру.

Могу поделиться своей идеей туристической программы, которая смогла бы, на мой взгляд, заставить французского туриста обратить внимание на Беларусь. День в Минске с посещением музеев и основных исторических достопримечательностей; далее поездка в Витебск с посещением какого-нибудь концерта или фестиваля, если повезет - «Славянского базара»; затем Полоцк и знакомство с Софийским собором; я бы обязательно добавил в программу Мир и Несвиж; возможно, переправу через Березину - это мероприятие общее в историческом прошлом наших народов, хотя должен отметить, что, к сожалению, до сих пор про это информации практически нет. Примерно так можно было бы построить недельную туристическую программу.

Возможно, такая программа уже разработана и успешно существует, но тогда я огорчен еще больше. Товар должен продвигаться. Турист не должен искать, ему должны предлагать! Я живу в Минске уже три года, а мне про программы такого рода ничего не известно! Мне кажется, по Беларуси сейчас таких предложений в простом доступе нет.

- На Ваш взгляд, туристическая информация о Беларуси плохо распространяется?

- Недостаточно распространяется. Я много путешествую, побывал в разных странах и городах, люблю путешествовать, как дикарем, так и организованно. Так вот, например, если я снова, как в прошлом году, захочу поехать в Хорватию, то во французском турагентстве мне с легкостью предложат несколько программ, и я смогу выбрать подходящий для меня вариант. Вашим турагентствам необходимо также наладить контакт с партнерами во Франции, чтобы продавать турпакеты по Беларуси.

Также, мне кажется, что большое значение в распространении информации о стране имеет работа посла. Я рад, что сейчас пост посла Республики Беларусь во Франции занимает Павел Павлович Латушко, бывший Министр культы Беларуси, и уверен, что с его помощью о вашей стране во Франции узнает больше людей.

Как я уже говорил, туристические отношения между нашими странами перспективны, главное, вплотную заняться их развитием, начав с инфраструктуры, потому что это один из трех китов, на котором держится въездной туризм. Первый кит – это распространение информации, второй – инфраструктура и третий – визовый вопрос.

На последней составляющей мне также хотелось бы заострить внимание. Туристу не нужны проблемы с пересечением границы, эта процедура должна быть максимально упрощена. Сегодня Посольство Франции в Беларуси старается максимально упростить процесс получения французской визы для белорусов и хотелось бы, чтобы вопрос с получением белорусской визы стал менее бюрократичен.

- Спасибо большое, г-н Ренери, за интересный разговор, надеемся, что вскоре туристические взаимоотношения Беларуси и Франции выйдут на новый уровень.

Беседовала Татьяна Тараканава

Фото: Олег Красовский

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах