В посольстве Латвии в Беларуси презентовали транспортные и туристические возможности сразу трех стран: Литвы, Латвии и Эстонии. Мероприятие под названием «Балтика: Транспорт & Туризм» состоялось 29 ноября 2012 года. Представители туристических компаний и СМИ имели возможность познакомиться с предложениями авиакомпании airBaltic (Латвия), автобусного перевозчика Lux Express (Латвия), отеля Kempinski Cathedral Square 5* в Вильнюсе (Литва), компании-поставщика круизов и пассажирских перевозок по Балтийскому морю Tallink, а также отдыха в Риге, Юрмале и других городах Латвии. 

Тема отдыха в Риге открыла общую презентацию. Представитель рижского бюро оп развитию туризма LIVE RIGA рассказал о предстоящих в 2013 году городских мероприятиях. Самые популярные среди туристов – это пивной фестиваль (24-26 мая 2013 года), латвийское Купалье, во время которого в Риге прямо в центре открывается множество ярмарок, Фестиваль света в Риге и многие другие. Список мероприятий на 2013 год мы опубликуем в ближайшее время на нашем сайте, так что следите за обновлениями. Особенно интересен для туристов, особенно для тех, кто предпочитает в своем путешествии обязательно попробовать национальные блюда страны, проект «Восхитительно вкусный вояж». Этот проект стартовал в марте этого года. Бюро по развитию туризма в Риге в сотрудничестве с шеф-поварами 30 ресторанов Риги дают возможность иностранным гостям ознакомиться с использованием местных латвийских продуктов в приготовлении исключительно вкусных блюд национальной кухни. Каждый месяц рестораны, участвующие в проекте включают в свое меню блюда с определенным местным продуктом. К примеру, в марте – это были высококачественные молочные продукты Латвии, в июле – картофель, в сентябре – осенние фрукты и овощи, в ноябре – «Рижский черный бальзам». Кульминация проекта запланирована на декабрь 2012 года. Однако, проект не заканчивается и в будущем году туристы со всех стран мира также смогут познакомиться с «восхитительно вкусной Ригой». 

«Рига – интересный и разносторонний город, так что каждый человек сможет найти в этом городе что-то свое», - отметил представитель LIVE RIGA.

Курорты Эстонии, такие как Тарту, Пярну, Сааремаа были представлены белорусской компанией «Эсталайн» в лице директора Анастасии Лисовской. Компания «Эсталайн» предоставляет в Беларуси полный спектр туристических услуг в Эстонии и Латвии. Компания является прямым партнером компании Tallink – ведущего поставщика мини-круизов и пассажирских перевозок в регионе Балтийского моря. Перевозчик гарантирует самое высокое качество предоставляемых услуг на борту. К слову, директор компании по продажам в России Ааре Касемаа, отметил: «Когда я узнал, сколько стоят услуги в ваших санаториях, очень удивился ценам. Лучше приезжайте к нам в СПА в Таллинн. У нас дешевле». Что ж, дешевле или нет – надо ещё проверить;) Но посыл определенно хороший) Прямо на презентации компания разыграла среди присутствующих два круиза.

Авиакомпания airBaltic рассказала о своих новинках и спец. предложениях. Как известно, компания создавалась как гибрид лоукоста и обычной компании, поэтому здесь можно подобрать вариант практически на любой бюджет. На сегодня действует программа из 5 предложений: Basic, Economy, Economy Flex, Business Basic, Business. «Для белорусского пассажира совместно с компанией LIVE RIGA разработаны специальные закрытые тарифы, которые при заказе через туроператора в турпакете обходятся раза в 3 дешевле, чем напрямую», - отметила Татьяна Белоусова, представитель airBaltic в Беларуси. – «Также мы работаем над тем, чтобы увеличить количество вылетов в Ригу из Минска. На сегодня – это 1 раз в день».

Компания Lux Express представила свои возможности в автобусных перевозках. «Мы ломаем стереотипы о путешествии на автобусах, что это не грязно и неудобно, а напротив это комфортно, хорошо и стильно», - отметил представитель Lux Express. Компанию, действительно, отличает высокий уровень сервиса и комфорта. Во-первых, автобусный парк компании состоит из новых современных автобусов. Большие места для ног, горячие напитки для пассажиров без ограничения, розетка, бесплатный Wi-Fi –это стандартный набор услуг на борту автобуса. На сегодня из Минска компания Lux Express работает в трех направлениях: Паневежис, Рига и Таллинн с отправлением с автовокзала «Центральный». Каждый из присутствующих на презентации получил в подарок от компании билеты в Ригу туда и обратно, так что мы обязательно съездим и протестируем маршрут, о чем обязательно вам расскажем в нашем блоге;) 

Также в рамках презентации была представлена первая гостиница в Вильнюсе под легендарным международным брендом Kempinski. Пост о гостинице можно посмотреть здесь >>> Ну и не можем не похвалиться, редакция Holiday.by выиграла weekend в Kempinski в Вильнюсе, что стало для нас большой неожиданностью. Очень приятно и спасибо Kempinski!

Текст и фото: Анастасия Шаткевич

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах